Несколько причин, почему нельзя заранее поздравлять с днем рождения

0
0

С давних времен существует поверье, что нельзя загодя поздравлять человека с днем рождения. Многие придерживаются этого негласного правила и в наше время, не задумываясь о том, откуда берет свое начало эта примета и что она на самом деле обозначает. Так почему нельзя заранее поздравлять с днем рождения, откуда пошло это поверье и как в наши дни относятся к такому толкованию?

«Преданья старины глубокой …»

Истоки появления такого поверья следует искать в далеком языческом прошлом.

Наши предки верили, что заранее отмечать день появления человека на свет — это не к добру, потому что это может навлечь на хозяина множество бедствий, болезней и даже раннюю смерть.

Древние славяне считали, что в день рождения ребенка (родины) к нему спускаются с небес светлые и темные духи. Злые демоны приносят лишь страдания, горе и хвори. Отвадить их от себя можно только сладостями и обильным угощением, которое обязательно должно быть в этот день на столе. Если встречать день рождения заранее, то злобные духи, не найдя угощения, могут разозлиться и навредить имениннику. Помимо этого, славяне верили, что в день именин нас посещают души умерших предков. Они приходят к нам, чтобы укрепить родовое единство, усилить связь между умершими и живыми, помочь в трудную минуту. Это одна из причин того, почему нельзя заранее поздравлять с днем рождения.

почему нельзя заранее поздравлять с днем рождения

Современная магия

Эзотерики считают, что накануне дня рождения человеческое биополе становится наиболее уязвимым, подверженным влиянию темных сил. Это объясняется тем, что в эти дни человеческая энергетика проходит цикл перерождения, от угасания к пробуждению. В этот период человека легко могут сглазить, наслать на него порчу. Маги уверены, что празднование заранее дня рождения еще не рождённого человека может негативно повлиять на карму, его психоэнергетический центр. Поэтому нужно попытаться в дни, предшествующие именинам, и в сам праздник избавиться от негативных мыслей и эмоций, иначе может произойти ослабление иммунной системы. Кроме того, во время нашего появления на этот свет к нам приходит Ангел-Хранитель, который остается с нами до самой смерти. И если отпраздновать день рождения в другой день, то Ангел не услышит наши желания.

 подарок на день рождения заранее

Суеверные люди

Другая причина того, почему нельзя заранее поздравлять с днем рождения, кроется в склонности многих людей к суеверию. Несмотря на то что на дворе 21 век, многие до сих пор верят в разные приметы, поверья и в сверхъестественные вещи. Одни шарахаются от черной кошки, перебежавшей дорогу, другие огорчаются, увидев, как разбилось зеркало. Люди верят, что если не соблюдать определенные ритуалы, то можно навлечь на себя беду, болезни. А кто захочет, чтобы в его жизни случилась какая-то неприятность или беда? Поэтому многие стараются избегать подобных моментов. Ведь, как известно, мысли материальны. Страх нарушить традицию, сложившуюся веками, сидит глубоко в подсознании, и в этом современный человек мало чем отличается от первобытного.

открытки с днем рождения

Не следует торопить события

День рождения — это очень важное и значимое событие в жизни каждого человека. К празднику многие готовятся заранее, предвкушая веселый праздник с подарками и угощениями.

Особенно радуются этому событию маленькие дети. И каким бы томительным ни было ожидание, не нужно переносить праздник на другие дни, так как именно в этот день произошло самое прекрасное из таинств — таинство появления нового человека на свет. Дарить подарок на день рождения заранее также не следует. «Загад не бывает богат» - гласит старая русская пословица. Смысл народной мудрости кроется в том, что заранее задуманное не всегда сбывается. Поэтому не стоит играть с судьбой, торопя события, которые могут и не произойти. В старину люди были очень осторожными и боялись планировать что-то заранее. Это еще одно из объяснений, почему нельзя заранее поздравлять с днем рождения.

когда поздравлять с днем рождения

Обычное объяснение несуеверных людей

Если отбросить в сторону все досужие домыслы, то поздравлять человека с его предстоящим днем рождения — нелогично и даже неприлично. Нужно заранее подумать о том, как отнесется будущий именинник к этому.

Суеверный человек испугается и огорчится, а несуеверный может просто обидеться, посчитав, что про настоящий день его рождения просто забыли. Даже если кто-то не сможет присутствовать в этот день на праздничной вечеринке, то вручить подарок и открытки с днем рождения можно позже. Но как быть с людьми, появившимися на свет 29 февраля, именины у которых случаются только раз в четыре года? Этих «уникальных личностей» можно поздравить позже, например первого марта невисокосного года.

Заключение

По большому счету проблема, когда поздравлять с днем рождения, не так уж важна. Главное - другое: не нужно забывать про такой замечательный и важный день, как день появления на свет ваших близких и друзей. Нужно дарить дорогим людям подарки, открытки с днем рождения, теплоту сердца и просто хорошее настроение.