Хорошая примета на день рождения

0
0

История сохранила сведения о том, что даже в древние времена день рождения человека был связан с множеством примет и суеверий. Народная мудрость всегда служила людям как ориентир на жизненном пути, советовала, как избежать несчастий и привлечь радость и удачу. Некоторые приметы и суеверия на день рождения сохранились до сих пор. Самым распространенным современным поверьем считается то, что от даты появления на свет зависит судьба человека и его характер. Но лишь немногие знают, что, если осуществлять некоторые обряды и действовать по мудрым советам предков, именинник может привлечь счастье и удачу.

Приметы подарков на день рождения

Самая давняя традиция – дарить человеку на день рождения различные подарки. Она появилась еще в начале нашего времени. Первое письменное упоминание об этом есть в Библии, где волхвы несли дары новорожденному Сыну Божьему. С тех пор эта традиция укоренилась, и каждый именинник с самого детства ожидает этот день в надежде получить долгожданные презенты от своих близких.

примета на день рождения
Но прежде чем готовить подарок, лучше узнать, какие мудрые советы на этот счет оставили нам предки, что нельзя дарить на день рождения, приметы:

  • Если в качестве подарка на день рождения выбирают ножи, кинжалы и прочие острые предметы, по поверью, стоит приложить к ним железные монеты. Считается, что такие вещи могут накалить энергетику и притянуть несчастье в дом, а с кругляшками железа весь негатив снимается и беды не будет.
  • По поверьям, женщина не должна дарить мужчине галстук. Считается, что подаренный девушкой галстук – это часть обряда приворота, так что есть возможность, что невинный презент повлечет непредвиденные последствия.
  • Нельзя дарить женщинам украшения из жемчуга, древние считали, что это принесет в жизнь именинницы огорчения и слезы.
  • Также нельзя дарить часы на день рождения, примета гласит, что такой подарок навсегда рассорит получателя с дарителем.
  • Не стоит преподносить в подарок портмоне, кошелек или сумку, если они пустые. Это может повлиять негативно на финансовое положение получателя подарка. Для предотвращения последствий внутрь изделия кладут монеты, купюры или мелкие вещи.
  • Не стоит преподносить представительнице прекрасного пола желтые букеты - они привлекут в ее жизнь расставания и потерю любимого.
  • Слезы и печали могут спровоцировать подарки в виде моющих средств.
  • Еще одна важная примета на день рождения - нельзя дарить зеркала. Если преподнести их человеку, празднующему день рождения, его будут преследовать несчастье и печаль.

Гости в праздник

Древней традицией является приглашать отмечать дату рождения только самых близких и родных людей. Считается, что в этот день именинник больше чем обычно открыт влиянию духов. Причем не только добрых, но и злых. И повлиять на него нечистая сила может как раз через зависть, ненависть, презрение и обиды недоброжелательно настроенных людей. Негатив будет поступать через неискренние пожелания и тосты.

что делать в день рождения приметы

Каждый человек в день своего рождения настроен на получение энергии от близких, и подобная неискренность становится серьезным энергетическим ударом по внутреннему состоянию. В итоге человек может не только заболеть, но и привлечь к себе серьезные проблемы различного рода. Поэтому, если вы задумываетесь, кого пригласить и что делать в день рождения, приметы советуют не звать начальство, коллег и соседей. Лучше проведите этот день с родными, а остальных людей пригласите на другой день и желательно на нейтральную территорию. Так вы обезопасите себя от неискренних пожеланий и дурного влияния ваших недоброжелателей.

Исполнение желаний

Каждый человек на свой день рождения готовит или покупает торт. Это особый обряд с задуванием свечей и загадыванием желания. Раньше люди верили, что сладкое угощение предназначается не только гостям, но и высшим силам, позволяет привлечь в свою жизнь приятные моменты, удачу и благополучие.

что нужно делать в день рождения приметы

Перед задуванием праздничных свечек принято загадывать желание. На самом деле это древний магический ритуал, где человек связывается напрямую со Вселенной и сообщает ей, чего именно ему не хватает. Чтобы эта примета на день рождения сработала, очень важно не сообщать никому о ней. То есть даже намекать и позволять друзьям отгадывать, что вы загадали, не стоит. Иначе магический посыл рассеется, и есть вероятность, что это не только предотвратит выполнение желания, но и спровоцирует высшие силы не воплощать его.

что нельзя дарить на день рождения приметы

Стоит также учесть, что задувать свечи нужно с одного вздоха. Иначе желание также может не осуществиться. Но если не получилось, не стоит расстраиваться, можно попросить гостей помочь сделать это. Таким образом, близкие вам люди душевно посодействуют выполнению вашей мечты.

История задувания свечей

Есть поверье, что желание именинника попадает на небеса вместе с легким дымком от задувания праздничных свечей. И дойти это желание может лишь в том случае, если загадывали его в день, когда человек родился. Если заглянуть в историю, то станет известно, что раньше люди отмечали не дату точного рождения, а именины. Пирог и свечи относились к церковному обряду. А привязка к дню ангела шла из-за того, что в церковных книгах указывали не то время, когда родился ребенок, а то, когда его окрестили.

Сны в этот день

Обратить внимание на сон - это еще одна мудрость и совет, что нужно делать в день рождения. Приметы говорят, что видения, пришедшие к нам накануне торжества, являются вещими и могут предсказать события будущего года. Даже самые непонятные сны стоит записать на бумаге и тщательно проанализировать. С их помощью можно подготовиться к грядущим событиям, не допустить серьезных ошибок в будущем. Особую значимость имеют те сновидения, где присутствуют умершие родственники. Если они предупреждают о чем-то или дают советы, то к ним обязательно нужно прислушаться, ведь, как говорит эта примета, на день рождения они вещие.

приметы подарков на день рождения

Также важно обратить внимание на видения, где перед человеком есть несколько дорог. Важно запомнить, какая из них ровная, а какая имеет изгибы и препятствия. Стоит запомнить, куда ведут эти тропы, есть ли у сновидца попутчики. Все эти моменты предсказывают события в жизни именинника на ближайший год. Любой человек, приснившийся накануне праздника, сыграет важную роль в будущем.

Стоит ли отмечать совместно

Среди молодого поколения часто практикуется отмечание нескольких дней рождений за один раз. Вполне логично, можно сэкономить, да и веселее. Но вот предки не одобрили бы подобной экономии. Ведь по поверьям считается, что подобная практика приводит к разделению судеб людей. Имеется в виду, что именинники, отмечая день рождения совместно, разделяют все горе и радость, ожидающие их впереди, между собой.

часы на день рождения примета
Существует данная примета на день рождения достаточно давно и имеет под собой не только мистический, но и бытовой контекст. Ведь часто взаимоотношения между людьми разные, и один именинник может получить больше внимания, чем другой. Кроме того, если гости незнакомы или не сильно хорошо относятся друг к другу, могут возникнуть неприятные конфликты.

Можно ли отмечать сорок лет

Многие источники и древние приметы говорят о том, что празднование сорокалетия является плохой приметой. Не все обращают внимание на это поверье. На самом деле корень этого вывода лежит в ассоциации с поминальным сорокадневным сроком. Примерно из тех же соображений не отмечают и девятилетие. Но в принципе, никаких подтверждений, что отмечание подобных дат может принести человеку горе, нет.

Почему заранее не отмечают

По старым поверьям считается, что на день рождения человека в гости приходят не только живые люди, но и добрые духи, а также умершие родственники. И если начать празднование раньше, то они не появятся в этот день и не дадут имениннику свое благословение, не обеспечат ему защиту и не смогут принести удачу и счастье в жизнь.

Некоторые поверья говорят также, что ранее празднование может навлечь беду, человек просто не доживет свой срок. Ведь в период перед наступлением следующей даты духовно он более ослаблен, чем обычно. Поэтому вполне вероятны болезни и несчастные случаи, если объявить себя родившимся перед высшими силами раньше положенного срока.

Как празднуешь – так и живешь

Как и в случае с отмечанием Нового года, на день рождения тоже распространяется примета, что как проведешь этот праздник, так и весь будущий год. Считается, что для хорошего года имениннику должно все нравиться. То есть подарки все полезные, приятные и нужные, друзья только искренние и родные, а весь вечер наполнен любовью, теплом и весельем. Если все эти условия выполнены, то можно ждать много хороших событий в грядущем году, много поддержки и родных людей рядом, а также удача будет везде сопровождать человека.

приметы и суеверия на день рождения

Если же в день рождения человек не испытывает радости, его душу переполняют грусть и одиночество, праздник испортил кто-то или он не состоялся вообще, стоит ждать тяжелый год. Неудачи будут на каждом шагу, все проблемы нужно будет решать в одиночку, моральное состояние будет намного хуже, чем всегда.

Многие источники древних знаний говорят о том, что прославление в день рождения касается не только отмечающего, но и его родителей, ангела-хранителя и предков. Во времена язычества веселье и танцы в этот праздник устраивали для того, чтобы привлечь благополучие и удачу. Только хорошо отметив это торжество, можно обеспечить себе успешный и радостный год.

Другие приметы и обряды в день рождения

Не рекомендуется дарить имениннику комнатные растения в горшках, расчески и носовые платки. Если вы получили такой презент, избавиться от негативного влияния можно, завернув монету в подношение. Также не стоит усаживать за праздничный стол чертову дюжину гостей, лучше позвать кого-то еще, чем рисковать. При формулировке пожеланий не нужно использовать приставку «не». То есть лучше пожелать здоровья, чем не болеть. Хорошая примета – если в день праздника пошел дождь, это к счастью.