Что значит пятница 13-е для тех, кто родился в этот день?

0
0

Лишь по данным в США от 17 до 21 миллиона людей боятся пятницы 13-го настолько, что ее вполне можно официально классифицировать в качестве фобии. Но откуда это взялось? Мы смотрим на то, как начался страх перед пятницей 13-го и на несчастные события, произошедшие в эту дату, которые привели к тому, что миллионы людей во всем мире опасаются этого. Что значит пятница 13?

что значит пятница 13

Зарождение пятницы 13-го как несчастливого дня

Так что же значит пятница 13-е? Происхождение не совсем ясно, однако мы знаем, что и данный день, и конкретно число 13 уже давно являются невезучими. Началось это примерно в конце 19 века, когда появились первые документированные случаи. Люди собрали их вместе, чтобы сформировать самый неудачный день из всех.

Начнем с того, что самая популярная теория о том, почему пятница является несчастным днем, - это день, который рождается из христианства.

"Сегодня пятница 13 - что это значит" - вы можете увидеть во многих форумах. Это день, когда Ева дала Адаму “Яблоко” и их выгнали из Райских кущ. Также по традиции Адам и Ева якобы умерли в несуществовавшую тогда “пятницу”.

Храм Соломона был разрушен в этот же день. И Иисус был распят в тот день, который мы называем сейчас Великой Пятницей.

Другая теория

Другие убеждены в том, что несчастливый день стал слыть таким задолго до возникновения христианства. Название "пятница" выбирали во имя норвежской богини Фригг, которая была многозначной богиней влюбленности, мудрости, борьбы, гибели и волшебства.

Позже христианская церковь попыталась демонизировать богиню, так что это вполне может быть способствующим фактором. Однако наиболее популярные теории все же вытекают из христианства.

что значит пятница 13 число

Считается невероятно неудачным, что за обедом за столом сидят 13 человек, это якобы связано с тем, что Иуда Искариот по традиции был 13-м человеком, который должен был обедать на Тайной вечере.

Тем не менее, индусы также полагали, что 13 человек, собравшихся вместе для каких-либо целей в одно и то же время - плохая примета.

Скандинавское поверье

Далеко на севере Европы викинги древности рассказывали очень похожую историю. Согласно старому скандинавскому мифу, 12 богов обедали в пиршественном зале в Валхалле, когда Локи, Бог зла, явился без приглашения. Это, конечно, довело количество богов до ужасного числа 13.

Затем Локи призвал Хода, слепого Бога зимы и тьмы, убить Бальдра копьем омелы - это является еще одним примером из истории, что собираться на ужин в количестве 13 человек - плохая идея.

Так почему же все эти отдельные религии имеют такую схожую традицию демонизации числа 13? Что это значит? Есть те, которые считают, что число 13, возможно, было намеренно очернено основателями патриархальной религии с целью искоренить влияние богини-матери.

что значит день пятница 13

В культурах, где поклоняются божествам, число 13 часто представляет собой количество лунных и менструальных циклов, которые происходят ежегодно. Кстати говоря, есть много вопросов, что если человек родился в пятницу 13 - что значит?

Восприятие египтян

Следует отметить, что не все культуры в древнем мире боялись данной цифры и не понимали, что значит пятница 13. Древние египтяне считали жизнь духовным путешествием, которое разворачивалось поэтапно. Они верили, что 12 из этих этапов произошли в этой жизни, но последний 13-й был радостным трансформационным восхождением в вечную загробную жизнь.

Итак, число 13 представляло смерть египтянам, но смерть не как распад и страх, а как признание славной вечной жизни.

Так когда же пятница и номер 13 объединили свои значения и начали пугать массы? Во многих источниках часто будет написано, что это произошло, когда тамплиеры были арестованы в пятницу 13 октября 1307 года.

Однако эта история происхождения - современное понятие, не имеющее оснований ни в одной документированной истории.

Гарольд II

Другие указывают на последний день правления короля Гарольда II в пятницу 13 октября 1066 года. Уильям Нормандии дал ему возможность отказаться от короны, которую он отверг.

На следующий день Уильям взял короля силой в сражении при Гастингсе, впоследствии которой Гарольд погиб.

что значит пятница 13 е

Опять же, это современная идея, когда впервые возникла примета, что пятница 13-е является несчастным днем. По словам Томаса Гиловича, который заведует кафедрой психологии Корнельского университета, наш мозг слишком хорош в создании ассоциаций.

Уильям Фаулер

Одно из самых первых упоминаний об этой дате проистекает от клуба, сформированного Уильямом Фаулером. Он принял решение убедить всех, что подобные суеверия не имеют под собой никакой почвы.

Таким образом, он создал клуб, известный как “Клуб 13-ти”, в котором его участники будут встречаться в группах по 13 человек, чтобы пообедать, либо собраться вместе, конечно, в самый неудачный день недели - пятницу 13 января 1881 года.

Они также убедились, что на столе, за который они садились кушать, было много просыпанной соли.

родился в пятницу 13 что значит

Интересно, что традиционно итальянцы не думали, что пятница 13-е несет несчастье, а даже наоборот - она слыла счастливой цифрой до недавнего времени, когда западноевропейское и американское влияние начало меняться. В Италии классически 17 являлось невезучим номером и, следовательно, пятница 17 стала итальянской интерпретацией пятницы 13-го.

Итак, мало кто знает, что значит пятница 13 число, помимо известного кино ”Friday the 13th". Что же делает пятницу 13-е таким предрассудком, который столь упорно держится в нашем коллективном сознании? Психологи указывают на то, что если в определенную дату случается что-то плохое, люди делают постоянную связь между событием и датой в своем разуме, забывая о всех тех временах, когда пятница 13-е проходило без происшествий.

Короче говоря, это классический пример подтверждения предвзятости.

Особенности погоды

день рождения в пятницу 13 что значит

В пятницу 13 октября 2006 года почти 100 сантиметров снега упали в северной части штата Нью-Йорк. Последовавший за этим хаос унес три жизни и нанес ущерб, оценивающийся в 130 млн долларов.

Ряд известных случаев смерти произошел в пятницу 13-го, наряду с этим смерть Тупака Шакура, через шесть дней спустя, как он был мишенью на съемке, борец Лэнс Кейд умер 13 августа 2010 года и премьер-министр Пакистана Малик Мерадж Халид скончался 13 июня 2003 года.

Фондовый рынок также не избежал столкновения с неудачей.

сегодня пятница 13 что это значит
В пятницу 13-го октября 1989 года мировые рынки упали, когда выкуп материнской компании "Юнайтед Эйрлайнз" не удался. Позже он упоминался как "черная пятница".

Факты

  1. Этот год особенный на пятницы 13-го. Есть три из них: январь, апрель и июль. Странная вещь? Даты разнятся ровно на 13 недель. Такого не было с 1984 года.
  2. Какова бы ни была причина, страх перед цифрой 13 распространился далеко и широко: гостиницы и больницы часто пропускают 13-й этаж и даже аэропорты тихо опускают 13-е ворота.
  3. Если вы думаете, что ваша пятница 13-го, вероятно, будет несчастливой, скажите спасибо, что вы не в 14-м веке среди рыцарей тамплиеров, когда офицеры короля Филиппа IV совершили набег на дома тысяч этих крестовых воинов, посадив их за решётку по приговору в нелегальных действиях. Хотя приговор не был подкреплен доказательствами, более ста человек погибли от страшных пыток по данным "Истории Тамплиеров" (Уорнер Букс, 1995).
  4. Знаменательно, что директор психологических триллеров Альфред Хичкок родился 13 августа в пятницу. В 1999 ему было бы 100 лет. Метко названный фильм "Номер 13" должен был быть режиссерским дебютом Хичкока, однако был закрыт из-за финансовых проблем.
  5. Для язычников 13 - это счастливое число. Оно соответствует количеству полнолуний в году.
  6. Президент Франклин Рузвельт избегал поездок на 13-й день каждого месяца и ни разу не принимал 13 гостей за одним приемом пищи. Наполеон и президент Герберт Гувер тоже имели ненормальную боязнь перед цифрой 13.
  7. Между тем, Фидель Кастро родился в пятницу 13-го в августе 1926 года.
  8. Марк Твен был 13-м гостем на званом обеде. Друг предупредил его не ходить. "Это было несчастье, - Твен позже сказал другу. - У них была еда только на 12 человек."
  9. Эта боязнь пятницы 13-го имеет все шансы стать серьезным бизнесом по данным Центра управления страхом и Института стресса в Эшвилле, штат Нью-Йорк, который, среди прочего, предлагает терапию, чтобы помочь людям преодолеть их суеверие.

Страх перед цифрой 13 стоит американцам миллиард долларов в год заочно, в ходе отмены поездов и самолетов и сокращения торговли на 13 день месяца.