13 - число несчастливое: почему так считают?

0
0

13 число – несчастливое. Почему именно – точно сказать никто не может, но все суеверные люди в этом убеждены. Но на самом-то деле ничего такого особенного в нем нет. 13 – это просто натуральное число, находящееся между 12 и 14. Но разного рода поверья и легенды о нём ходят. Поэтому ради интереса углубиться в изучение этой темы стоит.

13 число несчастливое почему

Отсылка к религии

На вопрос, касающийся того, почему 13 число - несчастливое, у религиозных людей есть свой ответ. Основан он на таком событии новозаветной истории, как Тайная вечеря – последняя трапеза Иисуса Христа. Присутствовало на ней двенадцать его ближайших учеников. Вместе с Иисусом получается 13. Среди учеников был Иуда Искариот, который предал Христа. Остальные же были чисты. 13-й оказался предателем.

Немного позже даже сформировалась примета. Она гласила: если за одним столом собирается 13 человек, то нужно смотреть, кто первый его покинет. Потому что этот человек в течение года отойдёт в мир иной.

Есть ещё один ответ на вопрос, касающийся того, почему 13 – несчастливое число в христианстве. Если верить Книге пророка Исаии (часть второго раздела иудейского Священного Писания), то 13-й ангел Господа взбунтовался, пожелав стать равным ему, за что оказался низвергнут с небес. Этим 13-м ангелом был Люцифер, который в дальнейшем стал владыкой зла.

 почему 13 несчастливое число

Мистика

Есть ещё масса ответов на вопрос о том, почему 13 – число несчастливое. Многие считают его таковым, потому что оно… ведьмовское. Обосновывается данное утверждение легендой. Согласно ей, на шабаш слетается 12 ведьм, а 13-м участником тёмного обряда является сам Дьявол.

Но это еще не всё. Отсылка также идёт к временному исчислению ведьм, которое расходится с гармонией дюжины, являющейся традиционной. Согласно колдовскому календарю, в году 13 месяцев – по 28 дней в каждом.

Также многие объясняют отрицательную энергетику данного числа тем, что 13-я карта Таро, на которой изображён ужасающий скелет с косой, обозначает Смерть.

Аналогичное значение имеет буква «М» в языке древних израильтян. При чём тут она? При том, что именно с неё начинается слово «Смерть». И она же является буквенным обозначением цифры 13.

Мифология

Изучая вопрос о том, почему число 13 считается несчастливым, стоит обратиться и к ней. Интересный сказ есть в древней скандинавской мифологии. В нём говорится о пиршестве двенадцати богов, на которое внезапно ворвался 13-й – Локи. Он был сыном ётуна Фарбаути и Лаувейи, а также богом обмана и хитрости. Будучи незваным гостем, Локи убил одного из сидевших за столом. Его поступок в итоге привёл к гибели других богов, вследствие чего на Землю обрушились всевозможные стихийные бедствия, из-за которых всё, что было на планете, оказалось уничтожено.

почему число 13 считается несчастливым

Британская легенда

Рассказывая о том, почему 13 – число несчастливое, стоит обратиться к давней английской истории. В этой стране есть особая причина считать его, мягко говоря, не самым удачным.

Дело в том, что в Средние века в Британии были введены суровые штрафы за отсутствие полновесности в фунтовых буханках хлеба. Слишком лёгкая булка считалась обманом покупателя. Но ведь хлеб неизбежно даёт усушку! Некоторое время лавочники и продавцы пребывали в недоумении, но потом они просто стали заказывать у пекарей не дюжину буханок, а тринадцать.

«Лишнюю» они называли unbread, что дословно переводится, как «не хлеб». Тринадцатую буханку продавцы нарезали в довесок к тем, которые до одного или двух фунтов просто не дотягивали.

Пекари, в свою очередь, тоже стали добавлять по одной лишней единице для людей, заказывавших дюжину. Они это делали специально - для того, чтобы нечаянно не обсчитаться в свою пользу. Можно было понять, почему они жертвовали одной буханкой – ведь в те времена за обман покупателей наказывали очень сурово. Могли даже руку отсечь.

почему цифра 13 несчастливое число

Суеверия

На них стоит обратить особое внимание, рассказывая о том, почему 13 – число несчастливое. Мало кто знает о существовании суеверия, говорящего о том, что дурная популярность ему была свойственна ещё во времена, когда человек учился считать. Люди использовали свои десять пальцев на руках, а также две ноги в качестве отдельных счётных единиц. Таким образом, удавалось дойти лишь до двенадцати. После следовало что-то неизвестное, мистическое, пугающее своей таинственностью... И было это число 13, тогда ещё неизвестное людям.

Стоит также рассказать о том, почему 13 – число несчастливое в России. У нас есть своя легенда. И относится она к временам Древней Руси. Тогда на территории государства была распространена не десятичная система исчисления. В те времена такого ещё не было. Практиковался счёт посредством дюжин! А число 13 отличалось от всех остальных потому, что делилось оно только лишь на себя. Есть предположение, что именно из-за этой особенности его прозвали чёртовой дюжиной.

Кроме этого, опасения, касающиеся числа 13, были связаны с астрологией. Точнее, с тем, что сверхъестественные силы могут вторгнуться в организованную зодиакальную систему из двенадцати знаков, существующих уже на протяжении столетий, и держащих в равновесии весь этот мир.

Нумерология

Было рассмотрено немало легенд и суеверий, которые часто служат ответом на вопрос о том, почему 13 – несчастливое число. А теперь стоит обратиться к нумерологии. В той системе эзотерических верований данное число несёт преимущественно позитивное значение.

Тринадцать – это особое цифровое значение. В нём объединены энергия и характеристики чисел 1 и 3. Единица – это прогресс, мотивация, новое начало, мужество, храбрость, инициативность. Тройка – удача, великолепная интуиция, везение, проницательность.

Люди, которых по жизни сопровождает число 13 (как выяснить, кому оно свойственно, – это уже вопросы астрологии), являются невероятно успешными. Обычно они независимы, умны, предприимчивы и позитивны. А ещё ответственны – если они берут на себя выполнение какого-либо дела, то всегда доводят его до конца.

Впрочем, как уже было сказано, в нумерологии у числа 13 позитивное значение в преимуществе. Но и отрицательное всё же тоже есть. А заключается оно в нерешительности, свойственной людям с числом 13 в судьбе наравне с их амбициозностью.

почему 13 несчастливое число в христианстве

Рождённые 13-го числа

В мире есть много людей, которые появились на свет именно тринадцатого числа. И наверняка определённая их часть задумывалась о том, почему 13 – несчастливое число. День рождения для многих является самым радостным днём в году, и они со всеми поверьями категорически не согласны.

И правильно. Ведь, согласно нумерологии, это число им приносит удачу. Рождённые 13-го всегда добиваются поставленных целей. Им свойственна твёрдость духа и убеждённость взглядов. Человек, родившийся тринадцатого числа, обладает цепким умом, который позволяет ему быстро обучаться и схватывать всё на лету. Он может бесстрашно брать на себя новые обязательства, поскольку обретённая ответственность позволяет ему ещё сильнее почувствовать ритм жизни. Рождённый 13-го является человеком дела. Он никогда не будет сидеть сложа руки, выжидая, пока кто-то выполнит за него работу.

почему 13 несчастливое число день рождения

Впрочем, иногда такой человек может быть пессимистичен и апатичен. Но, если верить нумерологии, то это – воздействие числа 4, которое получается в результате складывания единицы и тройки. Так что отрицательная энергетика 13-ти тут ни при чём.

почему 13 несчастливое число день рождения

Легенды и факты

Напоследок, рассказывая о том, почему число 13 считается несчастливым, хотелось бы уделить внимание ещё нескольким занимательным сказаниям, а также упомянуть пару фактов, странным образом совпавшим с суеверием.

Традиционно считалось, что к виселице ведёт тринадцать ступеней. Также есть легенда о том, что в петле содержится 13 оборотов верёвки.

Согласно календарю майя, по истечении 13-го бактуна (2012 года) должен был наступить конец света.

Все тамплиеры (французские рыцари) были арестованы в пятницу, 13.10.1307 г.

А вот и факт: «Апполон-13» стал единственной неудачной миссией на Луну. Все знают, что тогда случилось – на борту корабля взорвался бак с кислородом, и это поставило под угрозу жизнь находившихся внутри космонавтов. К счастью, всё обошлось. К слову, стартовал корабль в 13:13 с площадки № 39 (три раза по 13, если считать), а авария произошла 13 апреля.

Что ж, всё вышеперечисленное может стать обобщенным ответом на вопрос о том, почему цифра 13 – несчастливое число. Но не стоит забывать, что всё связанное с ним люди запоминают и учитывают из-за этих самых суеверий, существующих вокруг него. Ведь имеется масса других частых совпадений, связанных с другими числами, но на них обращают не такое внимание.