Число 666: что значит, почему его боятся люди

0
0

Христианство, считаясь самой распространённой из религий как по числу приверженцев, так и по географическому охвату, завоевало все континенты и уголки земного шара, существуя при этом уже более двух тысячелетий. Поэтому не удивительно, что герои и образы из Нового Завета – главной летописи всех последователей Христа – прочно вошли в жизнь многих народов, впитавшись в их культуру и поверья. Среди книг Евангелия самой загадочной считается "Апокалипсис". Согласно утверждениям, он повествует о событиях, которые должны произойти в конце времён. Имея фантастический и иносказательных язык, эта часть Писания содержит в себе достаточно таинственных символов. Одним из таковых является число 666. Что значит эта последовательность цифр и какой в себе несёт сакральный смысл, пытаются разгадать мудрецы многих поколений.

666: что значит?

Число зверя

Строки упомянутой книги, часто именуемые также «Откровением», согласно самому источнику, были написаны учеником Христа – Апостолом Иоанном. Он получил прозвище Богослов за вдохновенность слога и беззаветную веру в своего учителя. Считается, что во времена царствования Домициана (то есть в конце I века н. э.) упомянутый апостол был сослан на остров Патмос за активное участие в распространении христианской веры. Именно там сподвижник Христа и получил, как пишет об этом сам, божественное откровение о событиях грядущего.

Апокалиптический Зверь появляется в 13 главе этой книги. Являясь воином сил тьмы, он покоряет народы и подрывает их веру в добро своими наглыми богохульствами. Описывается чудовище весьма сказочно. Оно имеет 7 голов и 10 рогов, львиную пасть, силу дракона, медвежьи ноги и свирепость барса. Тут же Иоанн упоминает также цифры 666. Что значат эти цифры? Автор «Откровений» заявляет, что это число зверя. А у читателя возникает ощущение, что скрываются здесь какой-то намёк и судьбоносная загадка.

Апокалиптический Зверь

Кого имел в виду автор строк «Откровения»? Первые последователи новой тогда веры были убеждены, что речь здесь идёт об антихристе, то есть мифологическом персонаже, но никак не о человеке. Однако по прошествии веков мнения на этот счёт менялись.

Что значат 666

Язык "Апокалипсиса" настолько иносказательный и образный, что людям в любую эпоху при чтении фраз из этой книги всегда казалось, что речь идёт о событиях именно текущего времени. Так, протестанты были уверены, что под маской Зверя скрывается католический Папа. Во времена Наполеона и Гитлера именно этим тиранам приписывались звания антихристов. Что значит «666»? Этому всегда находилось какое-то объяснение. Доказывая, что Папа – посланник дьявола, его противники поменяли буквы в наименовании его поста на римские цифры, а потом произведя запутанные расчёты, получили желаемое число, что посчитали свидетельством своей правоты.

Наполеон

Сходные операции совершались также над именем Наполеона (об этом упоминается в знаменитом романе Толстого). И в данном моменте можно найти, если постараться, определённую логику. К примеру, на основе указанных рассуждений предсказывалось падение Бонапарта в 1812 году (ведь в «Откровениях» царство Зверя длится 42 месяца). Интересно, что Наполеон и в самом деле потерпел крупное поражение именно в этом году в России, что во многом положило конец его могуществу и поумерило мечты о мировом господстве. 42 месяца – это три с половиной года, но от какой исторической даты их правильно отсчитывать? Если считать от 1809 года, когда Франция среди держав Европы превратилась практически в самую ведущую, то в рассуждениях можно увидеть смысл. Но если вести расчёт с того момента, когда Наполеон был провозглашён императором в 1804 году или пошёл войной на соседние Австрию, Пруссию и Польшу, то желаемого сходства со зловещим библейским героем не наблюдается.

Что значат цифры 666

Нерон

Свою версию о том, что значит «666», выдвигали в XIX веке немецкие богословы. И данная теория во многом кажется вполне здравой и вероятной. Они считали, что Иоанн говорил о ком-то конкретном, кто хорошо и печально был известен в те времена. При определении цифрового значения букв согласно древнееврейской гематрии, в имени Нерона действительно можно усмотреть число 666. Что значит подобное совпадение? Неужели Иоанн иносказательно намекал конкретно на этого императора, зашифровав всё в символической форме? Но ведь апостол вел свой рассказ о событиях будущего. И было это, как предполагают специалисты, гораздо позднее 68 года, когда Нерон бесславно покончил с собой, положив конец своему кровавому правлению.

666: при чём здесь порядок цифр?

Как бы там ни было, вот уже много веков всегда связываются с кровавыми именами и событиями, а также с фатальным невезением эти три цифры - 666, что значит многое и красноречиво говорит о впечатлении, которые произвели строки Богослова на потомков. Это общепризнанный символ несчастий и дурных предзнаменований. Именно так ответят многие представители современности на вопрос о том, что значит номер 666. И примерно аналогичным образом рассуждали их бабушки и дедушки.

Страхи по данному поводу настолько велики, что некоторые боятся заселяться в квартиры с таким номером, пугаются машин и комнат, отмеченных подобными знаками, поговаривают даже об отмене избирательных участков, «проклятых» таким сочетанием цифр. Данный порядок символов уже бесчисленное множество поколений считает в некотором роде зловещим, хотя и не все принимают это всерьёз. Существует поверье, что «6» – символ дисгармонии, а троекратное его повторение говорит о многократно увеличенном несовершенстве. Однако подобные представления во многом ошибочны, если считать, что толчком к возникновению суеверий были строки из книги упомянутого ранее апостола. Ведь во времена Иоанна все числа записывались буквами, и он написал «χξϛ», а не три шестёрки.

Что говорит нумерология?

Наука о цифрах гораздо древнее христианства. С использованием чисел и дат пытались просчитывать судьбу человека ещё пифагорейцы, а также античные алхимики и астрологи.

666: что значит эти цифры

Нумерология учит, что все существующие в мире числа соответствуют определённым качествам людей и характеризуют события, с ними происходящие, заранее предопределяя успех и неудачи во многих делах и начинаниях. Магия цифр высчитывается на основе дней рождения и прочих знаменательных дат. Здесь за любым числом закрепляются какие-то конкретные образы, понятия и свойства. Что значат 666 для последователей этой науки? Интересно, что в данном аспекте шестёрка совсем не считается зловещей, даже наоборот. Но поговорим об этом подробнее.

Щит Давида

В нумерологии цифра «6» с древних времён отождествлялась с успехом, красотой и здоровьем, служила символом любви. С этим числом также связано множество магических символов. Одним из них, достаточно распространённым и известным, является так называемая Звезда Давида. Она рисуется в виде двух треугольников, наложенных друг на друга, и отображает суть мужского и женского, равновесный союз этих двух начал. Пифагорейцы считали число 6 пределом совершенства, выражающим равновесие во Вселенной. Ход их мыслей вполне можно объяснить, ведь идеалом устойчивости они считали куб, а он наделён шестью равными гранями.

Что значит число 666

Интересно, что похожего мнения придерживались и некоторые христиане, вознося упомянутое число в символы совершенства. А это значит, что если увидел 666, не стоит сразу пугаться. Возможно, подобное является отличным предзнаменованием.

С рождения отмеченные числом "шесть"

Чтобы понять, под каким числом родился человек, следует сложить все цифры в дате его рождения и, получив некоторое значение, снова сложить числа.

Например, некто Иванов родился 28.05.1980.

Здесь 2 + 8 + 0 + 5 + 1 + 9 + 8 + 0 = 33. И снова 3 + 3 = 6.

Считается, что такие люди отличаются ответственностью, чуткостью и добротой, им также свойственны добросовестность, мудрость и гуманность.

Существуют также другие показатели, определить и систематизировать которые гораздо сложнее. Они входят в так называемую нумерологическую карту, построенную на основе полного имени и даты рождения. Здесь, зная некоторые тонкости, человек получает возможность произвести анализ прошлого и будущего. Наличие в подобной карте цифры 6 – крайне благоприятный признак, говорящий о житейской мудрости, быстром уме и положительном балансе личности у своего обладателя. А отсутствие её часто свидетельствует о нерешительности и несостоятельности. Ещё лучше, когда таких чисел три: 666. Что значат они в нумерологической карте? Это говорит о глубине ума, чёткости планов и постоянстве.

666: что значит, если увидел

Управляющее число

Сумма цифр, составленная из значения их в дате рождения, называется управляющим числом. Если таковым является шестёрка, это говорит о значительном влиянии, которое оказывает данной символ на характер и судьбу человека. В нумерологической карте также 666? Значит, их обладатель вполне надёжен в любовных делах, и на него можно положится в браке. В семейной жизни будет царить покой, а в доме - тепло и уют. Такие люди романтичны в сердечных отношениях. Но не только: они обожают копаться в саду и огороде, а их приусадебный участок всегда в полном порядке. Неудивительно, ведь число 6, ко всему прочему, считалось в старину символом плодородия.

Потребность любить всем сердцем является основной для человека, чьим управляющим числом является шестёрка. Этой черты характера в нём даже может быть чересчур, ведь нередко в своей способности бескорыстного самопожертвования такие люди забывают себя.

Тонкая грань между добром и злом

Подведём тоги: что значит число 666? Является ли оно символом тьмы или олицетворением света? Человеку свойственны слабости, крайности, заблуждения и суеверия. А грань между добром и злом часто оказывается слишком тонкой, чтобы так легко её обнаружить. Одержимость какой-то светлой идеей нередко перерастает в фанатизм. А совсем безобидные символы могут перевоплотиться в сатанинские знаки, несущие кровь, несчастье и горе миллионам. Взять хотя бы свастику, олицетворяющую энергию, солнце, движение и жизнь. Этот безобидный орнамент, украшающий у многих народов одежду и предметы быта многие века, сумели-таки превратить в знамение зла.

Что значит номер 666

Трудно поверить, что само по себе число 666 может нести нечто зловещее. Однако в современном обществе оно превратилось в источник суеверий. Этот пресловутый набор цифр часто оказывается элементом атрибутики сатанистов, так же как и перевёрнутые крест или пентаграмма, неся разрушение и ненависть.