Что означают цифры в нумерологии

0
0

Цифры окружают нас повсюду. Дата рождения, номер паспорта и автомобиля, телефон, индекс, счет в банке... Древние люди наделяли цифры магическими свойствами. До сих пор мы считаем опасными числа 13 и 666, а счастливыми - тройку и семерку. Существует целая наука, исследующая, что означают цифры. Она называется нумерология.

Что означают цифры

История науки о числах

Интерес к магии цифр возник во времена, когда наши предки только учились считать. Упоминания об этом мы находим в древних Китае и Японии, в Риме, Греции, Вавилоне и т. д. Пытаясь понять, что означают цифры, люди создали целую оккультную науку, похожую на астрологию.

Идея о Большом Взрыве, создавшем вселенную, была в ходу у древних египтян. Они считали, что последствиями этого стали таинственные вибрации, до сих пор определяющие судьбы мира и отдельных людей. Их отображали при помощи чисел. Иудеи на этой основе создали систему Каббалы. Они рассчитали вибрации букв и с их помощью интерпретировали изначальные тексты Библии, а также предсказывали по имени судьбу человека.

Большой вклад в нумерологию внес известный мыслитель Пифагор, живший в 6 веке до н. э. Исследуя различные математические концепции, он пришел к выводу, что именно цифры лежат в основе нашего мироздания. Им были выведены характеристики чисел от 1 до 9, а также разработана система предвидения будущего при помощи вычислений.

Сила простых чисел

В современном мире нумерология очень популярна. С ее помощью предсказывают судьбу, делают прогнозы на год, говорят о совместимости людей, дают советы по достижению профессионального успеха.

Особое значение придается простым числам от 1 до 9, каждое из которых соотносится с определенной планетой. Все остальные цифры путем сложения сводятся к ним: 17 это 1+7=8; 59 это 5+9=14, в свою очередь, 14 по уже знакомому алгоритму сводится к 5. Полученное в результате простое число называют "духовным".

Что означают цифры на часах

Математика и планеты

Что означают цифры в нумерологии?

  • 1 соответствует Солнцу. Это число означает лидерство, стремление к цели, эгоизм и амбиции.
  • 2 соотносится с Луной. Это женское начало, которому свойственны мягкость, открытость, послушание и неопределенность, неуверенность. Двойка находится между двух крайностей, для нее очень важно сохранить равновесие.
  • 3 связывают с Юпитером. Это число мироздания, изображающееся в виде треугольника. Его стороны символизируют прошлое, настоящее и будущее. Тройка почитается во многих религиях, в том числе в православии.
  • 4 соотносится с Ураном. Это олицетворение четырех сторон света, времен года, основных элементов (вода, земля, огонь и воздух). Четверка - число устойчивости, прочности.
  • 5 соответствует Меркурию. Это символ риска, непредсказуемости, а также человеческого начала (четыре конечности + голова; пять пальцев; пять чувств). Пятерка считается счастливой.
  • 6 связывают с Венерой. Цифра олицетворяет гармонию, совершенство, надежность. Именно за шесть дней Бог сотворил землю.
  • 7 соотносится с Нептуном. Это символ тайны, познания неизведанного, одухотворенности и развития.
  • 8 соответствует Сатурну. Число означает возрождение, материальный успех, надежность.
  • 9 связывается с Марсом. Это символ успеха, законченности.

Число рождения

В нумерологии особое значение придается дате появления человека на свет. Зная ее, можно определить число души отдельной личности и число судьбы. Первое значение совпадает с днем вашего рождения. Если это составное число, сложите цифры до получения числа от 1 до 9. Например, вы родились 28 июня. Два плюс восемь равняется десяти, один при сложении с нулем дает единицу. Это и есть число вашей души. Она определяет выбор жизненного пути, партнеров и друзей. Большое значение эта цифра имеет до 35-40 лет.

Затем на первый план выходит число судьбы. Чтобы узнать его, складываются поочередно цифры года, месяца и дня рождения человека до получения простого числа. Например, вы родились 29.11.1988. Считаем: 2+9=11=2; 1+1=2; 1+9+8+8=26=8. Затем все полученные цифры снова складываются: 2+3+7=12=3. Тройка и будет числом вашей судьбы.

Цифры, означающие буквы

Цифры и способности

Что означают цифры, получившиеся в итоге? Как они влияют на жизнь? Прислушаемся к нумерологам:

  • Единица - знак лидера, сильной, независимой личности. Такой человек идет к цели, не надеясь на чужую помощь. У него достаточно подвижный ум, он деятелен, умеет руководить другими. Отрицательные качества: излишняя самоуверенность, переоценка своих возможностей.
  • "Двойки" - это неуверенные, романтичные, доверчивые люди, ценящие общение. Им важно построить гармоничные отношения со своим окружением. Конфликты могут привести к депрессии. В течение жизни "двойкам" постоянно приходится делать выбор. Отрицательные качества: нерешительность, уступчивость.
  • "Тройки" - вечные оптимисты, которых вдохновляют борьба и свобода. Из таких людей получаются успешные бизнесмены или деятели культуры. В любви им тоже везет. Отрицательные черты: привычка игнорировать проблемы, неуважение к чувствам других людей.
  • "Четверки" - надежные, стойкие, упорные люди, которым ничего в жизни не дается легко. Их ждут взлеты и падения, необоснованная критика, но они наделены способностью преодолевать любые преграды. Успех приходит к ним в конце жизни. Отрицательные черты: перепады настроения, недовольство своей судьбой.
  • "Пятерки" - авантюристы, которым интересно все на свете. Они обожают учиться чему-то новому, развлекаться, путешествовать. Не умеют строить долгосрочных планов, постоянно придумывают новые способы быстрого заработка.
  • "Шестерки" - жизнерадостные люди, которым удается поддерживать хорошие отношения с другими людьми. У них прекрасная семья, отличные друзья. В материальном плане все тоже складывается удачно. "Шестерки" умеют не только брать, но и отдавать. Главное - не переборщить с этим. В первую очередь уделяйте внимание близким людям.
  • "Семерки" обладают сильной интуицией, их интересует все непознанное. Они самодостаточны и предпочитают уединение. С людьми миролюбивы, любят давать советы. На работе занимают высокое положение, но настоящего успеха добиваются поздно. Отрицательная черта: пессимизм.
  • "Восьмерки" - усердные работники, ценящие деньги. Накапливать их они начинают после 35 лет, пережив в молодости несколько финансовых кризисов. Это спокойные, скрытные, терпеливые, практичные и честные люди с ранимой душой. Их жизненный путь часто непредсказуем, друзей немного, так как со стороны они кажутся жесткими. Отрицательные черты: неумение подчиняться, категоричность.
  • "Девяткам" дано больше, чем остальным цифрам. Это люди с сильным, властным характером и множеством талантов. Однако им трудно найти свое место среди людей, так как Марс наделил их вспыльчивостью, агрессивностью. "Девятки" должны научиться отдавать, ничего не требуя взамен.

Что означают буквы и цифры

Буквенно-цифровое соответствие

С точки зрения лингвистики, буквы - это графическое обозначение фонем. Фонема, в свою очередь, есть звуковая волна, подчиняющаяся законам математики. С древних времен в нумерологии звуки соотносили с числами. Давайте рассмотрим цифры, обозначающие буквы современного английского алфавита.

123456789
A, J, SB, K, TC, L, UD, M, VE, N, WF, O, XG, P, YH, Q, ZI, R

С помощью такой таблицы нумерологи рассчитывают число имени, которое влияет на вашу личную жизнь и роль в социуме. При желании вы тоже можете сделать это, переведя свои имя, фамилия и отчество на английский язык. После этого выпишите все буквы на бумагу, под ними пометьте соответствующие цифры и сложите их до получения элементарного числа.

Нумерология и русский алфавит

Что означают цифры в русском языке? Поиском подобных соответствий нумерологи занялись сравнительно недавно и до сих пор не пришли к единому мнению. Множество споров вызывает вопрос о том, считать ли буквы "Е" и "Й" самостоятельными, или это вариации фонем "Е" и "И".

Ведические нумерологи предлагают следующий вариант, принимая во внимание вибрации звуков:

123456789
А, К, У, ьБ, Л, Ф, ЮВ, М, Х, ЯГ, Н, Ц, ЕД, О, ЧЕ, П, Ш, ЭЖ, Р, ЩЗ, С, ъИ (Й), Т, ы

Практика показывает, что по это таблице следует рассчитывать:

  • число имени (сумма всех цифр ФИО человека), которое указывает на врожденные склонности и таланты человека;
  • число желаний сердца (сумма всех гласных букв ФИО), которое помогает осознать нашу мотивацию, сокровенные чувства;
  • число индивидуальности (сумма всех согласных букв ФИО), которое позволяет увидеть свойственные человеку способы поведения.

Второй вариант

Можно найти и другую таблицу, поясняющую, что означают буквы и цифры в русском языке. В ее основе - сплошная нумерация современного алфавита.

123456789
А, И, С, ъБ, Й, Т, ЫВ, К, У, ьГ, Л, Ф, ЭД, М, Х, ЮЕ, Н, Ц, ЯЕ, О, ЧЖ, П ,ШЗ, Р, Щ

Практикующие нумерологи используют ее, чтобы расшифровать социальную маску человека. В жизни разные люди называют нас различными именами (сокращенными, ласкательными, прозвищами). Рассчитав по приведенной табличке их числа, мы поймем, какую роль нам навязывают при общении. Подсчитав цифры фамилии и отчества по отдельности, можно определить, какое поведение нам передали предки по наследству.

Что означают одинаковые цифры?

Иногда одно и то же число буквально преследует нас. Мы видим его на вывесках, в телевизоре, на магазинных чеках, в газетах. Дорин Верче заявляет, что таким образом ангелы-хранители передают нам свои послания. Она предлагает следующую расшифровку:

Что означают цифры в русском языке

  • 111 - ваше желание исполнится, если вы будете постоянно думать о нем.
  • 222 - начатое дело начинает приносить свои плоды, поэтому уделяйте ему больше внимания.
  • 333 - покровители готовы вас услышать.
  • 444 - вы в трудной ситуации, но божественные силы рядом.
  • 555 - грядут серьезные жизненные перемены.
  • 666 - вы слишком зациклены на деньгах.
  • 777 - вас ожидают приятные изменения, поблагодарите ангелов за это.
  • 888 - завершается важный жизненный этап.
  • 999 - займитесь своей жизнью, закончите отложенные дела.
  • 000 - пора подвести итоги и задуматься о будущем.

А что означают одинаковые цифры часов? Если, случайно взглянув на экран мобильника, вы видите время 00:00, является ли это знаком свыше? Знатоки "ангельской нумерологии" отвечают на этот вопрос положительно.

Что означают цифры на часах?

Вселенная постоянно говорит с нами, используя для этого различные символы. Если вы случайно кинули взгляд на циферблат и заметили совпадения чисел, прислушайтесь к посланию. Что означают цифры на часах?

Что означают одинаковые цифры часов

  • 00:00 - начните жизнь с чистого листа.
  • 01:01 - думайте о хорошем, и мысли материализуются.
  • 02:02 - встретите союзника.
  • 03:03 - не бойтесь перемен.
  • 04:04 - терпите, вы на верном пути.
  • 05:05 - судьбоносные перемены.
  • 06:06 - задумайтесь о духовном и будете вознаграждены.
  • 07:07 - исполнение желаний.
  • 08:08 - возможность заработать.
  • 09:09 - избавьтесь от лишнего.
  • 10:10 - мелкие неприятности.
  • 11:11 - успех.
  • 12:12 - вас ожидает удачный союз, который принесет деньги и поменяет привычное мировоззрение.
  • 13:13 - сдерживайте эмоции.
  • 14:14 - смените обстановку.
  • 15:15 - вы нужны близким.
  • 16:16 - учитесь отдавать.
  • 17:17 - материальная выгода от нового знакомства.
  • 18:18 - отпустите того, кто хочет уйти.
  • 19:19 - не поддавайтесь чувствам.
  • 20:20 - друзья вам помогут.
  • 21:21 - меняйте жизнь, прислушиваясь к интуиции.
  • 22:22 - не переоцените свои возможности.
  • 23:23 - остановитесь и исправьте ошибки.

Что означают цифры давления

Без фанатизма!

Нумерология - интересная наука, дающая нам важные подсказки. Но во всем нужна мера. Иногда полезнее обратиться к врачу, а не ломать голову над вопросом: "Что означают цифры давления с точки зрения нумерологии?" Если прогноз предвещает беду, будьте осторожными, но не впадайте в панику. Каждый человек в силах изменить свою судьбу, приложив для этого усилия.

Что означают цифры? Они - отправная точка, позволяющая лучше понять себя, окружающих людей. Зная свои слабые и сильные стороны, можно работать с ними, двигаться вперед, искусно избегая подстерегающие на пути опасности. Прислушивайтесь к числам, своей интуиции, но не забывайте про логику. Тогда все обязательно получится.