Почему нужно дорожить своим именем? Когда можно изменить имя

0
0

Почему нужно дорожить своим именем? Этот вопрос достаточно часто можно услышать от молодых людей, не понимающих ценностей жизни. Многие из них с безразличием относятся к имени, несмотря на то что это первое, после жизни, что даровано им при рождении. Именно оно будет с человеком при любых обстоятельствах, поддерживая его в самую трудную минуту. Даже после смерти, поминая умершего, родные и близкие называют его по имени. Поэтому очень важно прожить жизнь таким образом, чтобы оставить о себе только положительные воспоминания. Впрочем, есть и другие причины, позволяющие понять, почему надо дорожить своим именем. Однако сначала немного истории.

почему нужно дорожить своим именем

Появление имени

Почему нужно дорожить своим именем? Дело в том, что многих детей называют в честь святых. Эта традиция появилась у православных еще в первые века образования христианской церкви. Верующие люди всей душой любили Божьих угодников и верили, что если малыша назвать в честь святого, то он будет помогать ему в течение всей жизни: наставит на путь истинный, убережет от бед и ошибок, поможет преодолеть все трудности.

"Дорожите своим именем" – так говорили родители детям, которых называли в честь святых, поскольку связь с Ангелом возлагала на обладателя имени огромнейшую ответственность. Он должен чтить память святых, вести праведный образ жизни, подражая тому, в честь кого был назван.

дорожите свои именем

Родственные связи

Вопрос о том, почему нужно дорожить своим именем, имеет несколько вариантов ответа. Как правило, родители дают имя ребенку еще задолго до его рождения. Причем выбирается оно не просто так. Будущие мама и папа, называя своего ребенка, надеются, что выбранный ими вариант определит характер малыша, принесет ему счастье и удачу. Поэтому, дорожа собственным именем, человек оказывает уважение своим родителям.

Помимо этого, следует помнить, что имя неразрывно связано с фамилией, которую носили наши предки. Проще говоря, это наследство, доставшееся нам от дедов и прадедов. Некоторых из них уже нет с нами, но благодаря фамилии память об этих людях всегда жива. К тому же некоторых детей назвали в честь кого-либо из родственников. Потому долг человека - поддерживать авторитет умершего тезки, а не позорить его имя неблаговидными поступками.

Имя дает свободу

Почему нужно дорожить своим именем? Прежде всего потому, что это признак свободной личности, которая имеет определенные полномочия и чувство собственного достоинства. Недаром в концлагерях и тюрьмах первым делом человеку присваивали номерной знак. Таким образом властьимущие старались обезличить арестантов. Именно имя отличает нас от тех несчастных, даря нам свободу и право выбора.

почему надо дорожить своим именем

Опознавательный знак

Имя человека – это его опознавательный знак. Именно оно отличает нас от других людей. Оценивая поступки человека, окружающие всегда называют его имя. Поэтому можно сказать, что все деяния, совершенные нами, прочно связаны с нашим именем. В связи с этим человеку нужно оберегать имя, чтобы его произносили гордо и с достоинством.

Можно ли менять имя

Безусловно, в любом правиле имеются исключения. Иногда возникают ситуации, когда родители нарекают малыша неблагозвучным или слишком вычурным именем. Причины этому могут быть самыми различными. В итоге ребенку приходится все детство мучиться, терпеть насмешки от сверстников. Поэтому он старается изменить имя, едва достигнет совершеннолетия. Однако этим поступком он не выражает неуважение к родителям, поскольку действия его вполне объяснимы.

В некоторых случаях сменить имя разрешает даже церковь. Это делается в том случае, если человеку совершенно не везет по жизни. Священники говорят, что имя ребенку было выбрано неверно, нарекают его самостоятельно. Также имя можно сменить, если на семью наложено проклятье, ведь это один из способов избавиться от беды. Однако менять имя просто так, из-за того, что оно вам разонравилось – совершенно необдуманный и неправильный поступок, поскольку этим действием вы показываете пренебрежение к мнению родителей.

Смена имени – это ответственный и серьезный поступок, который следует совершать только в критических ситуациях.