Кто такой Джейсон Вурхиз?

0
0

Джейсон Вурхиз - непобедимая машина для убийств, является вымышленным персонажем, главным антагонистом хоррор-франшизы «Пятница, 13-е». Грозного и неодолимого маньяка-убийцу зачастую сравнивают с белой акулой, с которой договориться нельзя, можно лишь надеяться на спасение. Монстр не обладает ярко выраженными личностными качествами, зато известен своими изощренными способами расправ над несчастными жертвами. В большинстве его орудием убийства является мачете.

Фактически неразрушим

Джейсон Вурхиз, фото которого украшают постеры каждого эпизода серии слэшеров, на протяжении своего экранного существования часто претерпевал внешние трансформации. Дело в том, что над созданием образа персонажа работали разные мастера грима и спецэффектов. Первоначальный дизайн Т. Савини стал основой для последующих вариаций. Отличительный знак злодея – хоккейная маска - обнаружилась только в третьем эпизоде. До этого без нее разгуливал Джейсон Вурхиз. Фото без маски можно лицезреть в репортажах со съемок первых двух частей «Пятницы, 13-е». С киноленты «Джейсон жив» создатели наделили и без того страшного монстра сверхъестественными способностями: скорой регенерацией и фактически полнейшей неуязвимостью.

Джейсон вурхиз

В поп-культуре

Джейсон Вурхиз наделен непреодолимой жаждой убийства. Объяснения данному факту пытались отыскать многие кинокритики-обозреватели. Большинство согласилось с тем, что его неистовство объяснялось тем, что он выполнял карающую функцию, наказывая героев за ярко выраженное аморальное поведение. В том числе добрачный секс, распутство, злоупотребление психотропными и наркотическими веществами, алкоголем. Изначально он также мстил за свою трагическую скоропостижную кончину в раннем возрасте.

Джейсон Вурхиз (фото без маски в том числе) часто появляется на страницах юмористических печатных изданий, его имя упоминается в различных телесериалах и кинофильмах, комических шоу пародий. Персонаж даже вдохновил музыкантов на создание одноименной панк-группы. Отдельные версии внешнего облика были произведены в виде сувенирной продукции и игрушек, а хоккейная маска считается одним из всем известных атрибутов современной мировой кинокультуры.

джейсон вурхиз фото

Начало

Джейсон Вурхиз появился в киноиндустрии в 1980 году после выхода в прокат фильма ужасов «Пятница, 13-е». Не многим известно, что маньяк в этом шедевре выступал далеко не в ключевой роли. Он появился лишь в качестве ночного кошмара главного персонажа, а злодеяния вершила его мать миссис Вурхиз. Из первой картины зрителю стало известно, что Вурхиз с ранних лет был очень уродлив из-за заболевания гидроцефалией. В этой же части ребенок тонет в озере из-за недосмотра вожатых лагеря на озере Кристал-лейк, а его мать Памела, не справившись с горем, убивает окружающих. Хотя главной героине ленты удается оборвать жизнь полоумной женщины, создатели дают однозначный намек на то, что Джейсон жив и намерен продолжать дело покойной.

джейсон вурхиз фото без маски

Бесконечный кошмар

Далее Джейсон Вурхиз (названия фильмов - тому подтверждение) выступает ключевой фигурой во всех эпизодах эпопеи. В 1981 году выходит сиквел «Пятница, 13-е. Часть 2», в котором кошмар героини оригинальной ленты становится явью. Джейсон не только расправляется с убийцей своей матери, но и решает уничтожать всех пришельцев, находящих пристанище на озере Кристал-лейк. В этой серии Джейсон Вурхиз (фото с постера - тому подтверждение) скрывает свое обличье обычной мешковиной. В конце картины маньяка якобы побеждают, но, как водится, не окончательно. И буквально через год в кино «Пятница, 13-е. Часть 3 в 3D» он, оправившись от увечий, продолжает кромсать тинэйджеров. Именно в этом фильме маньяк снимает с одной из жертв маску, ставшую его легендарной особенностью. Конечно, и в этой части выжившей героине его удается уничтожить, но торжество оказалось временным.

В последующей, четвертой, части «Последняя глава» события разворачиваются по проверенной схеме, а вот в пятой, под названием «Новое начало», сам Джейсон в образе настойчивой галлюцинации выступал в качестве вдохновителя своего подражателя, убивавшего молодых людей.

джейсон вурхиз все фильмы список по порядку

Подобно Фениксу

В «Джейсон жив» виновным в очередном возрождении психопата нечаянно становится Томми Джарвис, персонаж 4 и 5 частей. Он решает наверняка убедиться в смерти своего мучителя, поэтому протыкает его труп штырем из стали. В это время в штырь попадает разряд молнии и пробуждает Джейсона. Маньяк становится еще более сильным, опасным и неудержимым.

Последующие эпизоды в сценарном плане также не отличаются многообразием. Монстр каждый раз возвращается к жизни, чтобы неизменно быть истребленным в конце фильма. В «Новой крови» его оживляет наделенная способностью телекинеза главная героиня, а устранить дорвавшегося душегуба несчастной девушке помогает призрак ее покойного отца. «Джейсон штурмует Манхэттен» отличается тем, что восставший убийца умудряется пробраться на корабль с выпускниками, направляющимися в Нью-Йорк. Там его кровавое пиршество прекращают токсичные воды канализации, превращающие маньяка в маленького ребенка, который, как когда-то, снова тонет. В эпизоде «Джейсон отправляется в Ад» монстр вроде как окончательно оказывается поверженным, его душа попадает прямиком в Чистилище.

джейсон вурхиз названия фильмов

Не вписываясь в контекст

Задумываясь о том, кто такой Джейсон Вурхиз, все фильмы (список по порядку представлен в данной публикации) пересматривать не стоит, так как отдельные картины могут сбить с толку несведущего синефила. К примеру, лента «Джейсон Икс» (2002 г.) переносит персонаж в 2455 год. Среди футуристических декораций ему противостоят не недалекие подростки, а астронавты, которые избавляются от пережившего не один век в криогенной заморозке убийцы, выбросив его в открытый космос.

Могут вызвать недоумение хоррор «Фредди против Джейсона» и короткометражка «Джейсон Вурхиз против Майкла Майерса», в которых выдающиеся кинозлодеи сходятся в смертельной схватке.

Ремейк

Согласно голливудской моде на ремейки культовых картин, в 2009 году появился подобный проект и о первоначальных злоключениях Джейсона. Практически ничего новаторского в первую версию ремейк не привносит. Единственным дополнением считается то, что по замыслу создателей Джейсон Вурхиз не является жертвой беспечного поведения воспитателей. Повзрослевший будущий кровавый маньяк похищает девушку, похожую на свою мать, и удерживает ее некоторое время в заточении. Через определенное время на поиски пропавшей приезжает ее брат. Тут и начинается противостояние. Джейсона отправляет на тот свет его же пленница: использовав злосчастное сходство с Памелой, она подманивает убийцу и лишает жизни его же мачете.