Города Чехии: список самых красивых, названия с описанием, интересные места

0
0

Чехия - это страна в центре Европы, путешествуя по которой, вы получите не только эстетическое удовольствие от просмотра архитектурных достопримечательностей красивейших городов, но и по ходу поездки полюбуетесь уникальной природой этих мест. Почти все города располагаются вдоль рек, поэтому изобилуют мостами. Старинные соборы и костелы имеются даже в небольших населенных пунктах. Рассмотрим список самых красивых и интересных для индивидуальных туристов городов Чехии.

"Сердце Европы"

Прагу так называют не зря. Многие бывалые путешественники считают именно столицу Чехии самым красивым городом Европы, ее "сердцем". Ежегодно толпы туристов заполняют узкие улочки центральной части города. Те, кто побывал в этом невероятно красивом и уютном городе, обязательно хотят сюда приехать повторно. Рассмотрим места, куда можно посоветовать отправиться в первую очередь.

Гулять по Праге желательно от станции метро "Национальный музей". После выхода из подземки попадаешь на центральную Вацлавскую площадь с памятниками и музеями, фонтаном и сотней лучших магазинов города. Дальше туристы проходят в красивые Пороховые ворота и по небольшой улочке выходят на другую знаменитую Староместскую площадь, фото которой - ниже в статье.

Староместская площадь Праги

Проверив время по знаменитым часам "Орлой", продвигайтесь по Карловой улице прямо на одноименный мост, фото которого - в начале статьи. Если вы хотите получше рассмотреть красоту моста, можно посоветовать приехать на данное место в 5 или 6 утра. В остальное время придется лавировать в толпе зевак и стоять в очереди к каждой статуе, чтобы сфотографироваться.

Пройдя мост, можно направиться в Пражский град и полюбоваться собором Св. Вита, походить по Золотой улочке и рассмотреть сады. Если вы хотите увидеть Прагу с высоты птичьего полета, поднимитесь на лифте Петршинской башни и рассмотрите оранжевые крыши старинных домов лучшего города Чехии, все монастыри и соборы, мосты через Втлаву. Фото, сделанное с высоты, будет просто впечатляющими.

Чески-Крумлов

Небольшой город на юге Чехии запомнится туристам красивейшим замком на берегу Втлавы, вторым по величине в Чехии (после Пражского града). Первое упоминание о Крумловском замке в исторических летописях датируется началом 13-го века. Интересно увидеть и Плащевой мост, имеющий три этажа и соединяющий здание замка с театром и садами.

Чешский Крумлов

После посещения замка и красивейших садов можно пройтись к монастырю Миноритов, зайти в его костел Божьего тела, где, помимо великолепных статуй Архангела Михаила и алтаря Богоматери, сделанного в 17-м веке, можно полюбоваться старинными библиотечными рукописными текстами.

Не оставляет равнодушными туристов набережная данного города Чехии со скалистым берегом. Чешский Крумлов хоть и небольшой, но запоминается надолго.

Глубока-над-Влтавой

Этот южный город Чехии славится великолепным замком, который поражает не только внешним видом и красотой сада, но и внутренним убранством. Многие туристические поездки в эту замечательную страну обязательно включают посещение этого уникального замка в список достопримечательностей. Глубока-над-Влтавой - это малюсенький городок, в котором постоянно проживает меньше 5000 жителей, он располагается по двум сторонам реки Влтавы. Причем замок - с правого берега, а центральная часть города - слева. Всего в 7 км от замка - другой небольшой городок Южночешского края - Ческе-Будеевице.

замок Глубока-над-Влтавой

Если вы еще думаете, какие города Чехии посетить, то обязательно включите в свой список и этот замечательный городок 13-го века. Замок находится на высоком холме, его видно издалека. Белоснежное сооружение виднеется среди зеленых верхушек деревьев на 83-метровой скале. Назвали его Глубока из-за глухого леса, окружающего со всех сторон замок. Название менялось несколько раз. Первоначально - Фробург, потом - Фрауэнберг, затем вернулось прежнее чешское название.

Брно

В список городов Чехии, рекомендуемых к посещению, обязательно нужно добавить и этот старинный южный город. Располагается он недалеко от австрийской границы, в красивейших природных местах.

город Брно Чехия

Относится он к Южной Моравии и имеет своеобразную достопримечательность, а именно крупнейшее костехранилище страны. Находится оно под костелом Святого Иакова. После прогулки по центру города многие туристы стремятся выехать за его пределы, чтобы полюбоваться красотами Моравского Карста.

красота Моравского Карста

Отъехав всего 30 км от Брно, попадаешь в сказочный лес. Прогулявшись по подвесным мостикам над пропастью Мацоха, можно спуститься вдоль нее к пещере Пунква, рассмотреть сталактиты и сталагмиты, прокатиться в лодке по подземной речке. Впечатления способствуют значительному выбросу адреналина, особенно если вы боитесь высоты и темных подземелий. Для смельчаков и любителей приключений и природных красот время, проведенное недалеко от Брно, запомнится надолго.

Город Теплице (Чехия)

Из столицы к Теплице добраться можно и на автобусе, и на электричке. Расстояние между городами - всего 80 км. Устецкий край, в котором расположился этот уютный чешский городок, находится в красивейшем природном месте между Крушными горами и Чешским среднегорьем.

курортный город Теплице

Туристы спешат в Теплице понежиться в теплых лечебных минеральных источниках и подлечить в целебных водах сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат, а также избавиться от расстройств нервной системы. Интересно после процедур прогуляться по центральной части города, посмотреть Цистерцианский монастырь и здание ратуши, а если приехать в июне, то можно стать участником музыкального фестиваля Бетховена.

Мост

Город Чехии под таким названием мало известен большинству туристов. Находится он недалеко от Теплице, однако после спокойного бальнеологического курорта, приезжая в Мост, расслабиться не удастся. В Европе Мост называют городом спорта. Именно здесь находятся крупнейшие сооружения данного направления. Это автодром, где можно посмотреть захватывающие выступления гонщиков на грузовиках, автомобилях и мотоциклах. При желании можно погонять на картах, багги или внедорожниках по приспособленным трассам. Опытные тренеры помогут вам получить максимум удовольствия. Если вы любите лошадей, то посетите обязательно ипподром, где кроме просмотра скачек и выступлений скаковых лошадей, можно покататься на лучших скакунах. Там же есть сооружения для катания на роликах, велосипедах и скейтах.

автодром города Мост

С аэродрома города Моста совершают любительские полеты и прыжки с парашютом. Есть прекрасный аквадром и множество других спортивных развлечений.

Заключение

Перечислять лучшие города Чехии можно бесконечно. Зависит выбор от предпочтений самих туристов. Если вы приехали подлечиться, то выбирайте Карловы Вары, Марианские Лазне, Подебраты или Теплице. Если вы решили проникнуться стариной и ощутить себя средневековым рыцарем, то посетите замки Чехии - Чески-Штернберк, Глубока-над-Влтавой, Конопиште, Крумлов и т. д.

Для любителей природы посоветуем съездить в Хрженско (Чешская Швейцария) и Адршпашские скалы возле города Теплице, обязательно, если будете в Брно, посетите Моравский Карст.