Город Брно в Чехии: достопримечательности, фото, отзывы

0
0

Столица Моравского края и второй по величине город в Чехии — Брно — считается одним из самых красивых в Европе. Между тем туристов здесь значительно меньше, чем в Праге, что позволяет без суеты, спешки и очередей осмотреть достопримечательности.

Название города можно перевести как «броня». В далеком прошлом г. Брно в Чехии (фото самых интересных его объектов мы разместили в этом небольшом обзоре) был неприступной крепостью, несколько веков отражавшей нападения армий неприятеля. Город расположен на юге страны. По обе стороны от него протекают речки Свратка и Свитава.

Брно в Чехии: достопримечательности — площадь Свободы

Расположенная в самом центре города, эта площадь является прекрасным местом для прогулок. В ее центре высится колонна, выполненная в XVII веке в стиле барокко. Ее возвели после избавления города от страшной эпидемии чумы. Есть на площади и необычная достопримечательность - Куранты (Орлой). Это каменная черная скульптура, имеющая форму снаряда с часовой машиной. Это работа скульпторов Petr Kamenk и Oldich Rujbr. Скульптура появилась на площади в 2010 году.

Площадь Свободы в Брно

Городская ратуша

Это одно из самых старых зданий в городе Брно в Чехии. Фундамент этого сооружения был заложен в самом начале XIII века. Но служить горожанам по своему прямому назначению здание стало лишь с начала XIV века. В этом строении сочетаются несколько архитектурных стилей, поскольку его неоднократно перестраивали и ремонтировали. В 1660 году на ратуше был установлен щит с изображением герба города. Здесь проводились суды, заседания городского совета, хранили документацию и деньги.

В заднем крыле здания находилась тюрьма. Сегодня ратуша Брно в Чехии стала туристическим центром города. Здесь проводятся различные культурные мероприятия, выставки.

Ратуша в Брно

Крепость Шпильберк

Неприступный замок, построенный в XIII веке, выдержал несколько длительных осад, устояв перед шведской и русской армиями. В конце XVIII в замке стали содержать непримиримых врагов монархии. Крепость со временем обрела печальную славу в Европе. Ее стали называть «тюрьмой народов». До прошлого столетия в ее казематах томились революционеры, политические заключенные, участники восстаний. В наши дни это популярный культурный памятник и музей.

Вилла Тугендхат

По сравнению с предыдущим памятником, это здание имеет не столь давнюю историю — оно было построено в 1930 году и практически сразу стало шедевром стиля модерн. Здание внесено в список наследия ЮНЕСКО.

Вилла Тугендхат

Вилла интересна прежде всего прекрасным видом, открывающимся из окон, и элегантными интерьерами.

Замок Пернштейн

Это особая достопримечательность Брно в Чехии. Отзывы туристов позволяют утверждать, что многие путешественники приезжают в этот город для того, чтобы собственными глазами увидеть замок, где якобы обитает загадочная Белая Дама.

Расположенный всего в 40 км от Брно, Пернштейн является одним из самых значимых, интересных и неприступных замков Чехии. За долгую историю, а построена крепость в середине XIII века, ее никому не удалось завоевать.

Пернштейн пользуется популярностью у кинематографистов всего мира. На фоне закатного неба очень эффектно смотрится величественный замок. Особенностью его является сложная система защиты, которая была продумана еще в Средние века, но впечатляет специалистов и в наши дни.

Замок Пернштейн

Преимущества ее заключаются в первую очередь в расположении крепости на высокой скале, опускающихся мостах, неприступных стенах с башнями, глубоких рвах. Наверное, этого вполне хватило бы для того, чтобы отбиться от самого опытного врага. Однако хозяева замка этим не ограничились и построили пятиэтажную башню Барборка, где они могли укрыться от неприятеля. С замком башня связана только двумя деревянными мостами, которые можно было сжечь в случае наступления врага. Внутри неприятеля ждал очень узкий коридор, по которому не мог пройти ни один рыцарь, облаченный в доспехи.

Городской музей Брно

Музей, расположенный в замке Шпильберк, начал свою работу в 1907 году. Толчком для его создания стала выставка, прошедшая в этом городе в 1903 году. В музее представлены интереснейшие экспозиции: живопись на стекле, текстиль, археология, керамика.

Городской музей

Моравский музей

Второй по размерам и количеству экспонатов музей Чехии. В Брно он открылся в 1817 году. У истоков его создания стояли состоятельные и влиятельные меценаты, которые подарили культурному учреждению бесценную коллекцию произведений искусства. В музее собрано почти шесть миллионов экспонатов, которые представляют собой научный материал естественных и общественных наук. Музей насчитывает 15 отделов, которые занимаются изучением и проведением выставок по различным тематикам.

Театр Редута

В городе Брно в Чехии насчитывается свыше 15 различных театров. Театр Редута заслуживает особого внимания. Бродячие труппы в городе начали выступать еще в XVI веке. Именно для них в одной из таверн была построена сцена, а на ее месте в 1732 году был основан театр.

Кроме театральных постановок, здесь проводились светские мероприятия. На сцене этого театра, будучи подростком, выступал великий Моцарт.

Планетарий

Обсерватория им. Коперника и планетарий, основанные в 1954 году, расположены в центре города, на Коровьей горе. Двести сидячих зрительских мест накрыты огромным куполом. Не только взрослым, но и детям будет интересна программа обсерватории. Здесь можно узнать много интересного о вселенной, и даже отправиться в виртуальное космическое путешествие. Программу ведет рассказчик, озвучивающий чудеса, открывающиеся взору гостей. Чаще всего он говорит по-чешски. Но в программе обсерватории есть представления на английском, немецком и французском языках.

Планетарий в Брно

Парк Лужанки

Один из старейших парков Европы. Он был основан в 1788 году. Обустройством парка занимался А. Бисингер — главный садовник города. Оформлен он был в модном в те времена стиле барокко. Благодаря стараниям садовника парк полюбили горожане. К концу XIX века, кроме местных деревьев, кустарников и цветов, здесь появилось свыше 150 видов экзотических растений. Среди них: платан кленолистный, мыльное дерево, венгерский дуб и многие другие.

Сегодня парк занимает площадь 20 гектаров. На его территории много памятников, уютных тенистых аллей, искусственный водоем.

Собор Св. Петра и Павла

На вершине холма Петров в Брно расположен кафедральный собор Св. Петра и Павла. В XI-XII веках на этом месте находилась крепость с небольшой романской церквушкой. Она была разрушена, и на ее месте был возведен собор в раннеготическом стиле. В 1643 году при осаде шведами собор был серьезно поврежден. Реставрация храма была проведена лишь спустя 100 лет. С 1777 года в Брно было организовано епископство, а собор обрел статус кафедрального. Свой окончательный облик храм обрел в начале XX века.

На рассмотрение было представлено более 40 проектов по его реконструкции. Из них выбрали работу австрийского архитектора Аугуста Кирстейна в стиле новой готики. Собор имеет две 81-метровые башни. Все, кто хочет полюбоваться видом на город, поднимаются на смотровую площадку. Внутреннее убранство собора выполнено в барочном стиле. Своей изысканной красотой поражают алтари, статуя Мадонны с Младенцем, романская гробница XII века, витражи с описанием жизни Св. Петра и Павла, кафедра Капистранка – монаха, проповедовавшего в середине XV века и совершавшего чудеса исцеления людей.

Кафедральный собор

Собор окружен барочными домами, которые построены на фундаментах средневековых зданий. В одном из них сегодня находится епархиальный музей. В нем хранятся книги, картины, скульптуры.

Костел Св. Якуба

Еще один готический костел, который расположен в центре города. История его началась в XIII веке. Первый романский храм простоял с XIII по XV век. Позднее его заменили готической церковью. Костел был построен в конце XVI века. Высота его составляет 92 метра. Здание пережило две крупные реконструкции в конце XIX и начале XX века. Костел признан памятником культуры страны.

Отели Брно в Чехии

В городе около 300 отелей и гостиниц. Каждый турист может выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Несколько наиболее популярных из них мы вам представим.

  • AS Club 3*.

Отель расположен в 10 минутах езды от центра города, в 15 минутах от трассы им. Масарика. Для заселения предлагаются двух- и трехместные номера и апартаменты. В каждом из них есть ванная комната. Рядом с отелем располагаются несколько кафе и ресторан.

Отели Брно
  • Fairhotel 4*.

Отель с оздоровительным центром и баром расположен в 400 метрах от торгово-выставочного комплекса города. Во всех номерах создана уютная гостиная зона, имеется ванная комната. В ресторане отеля предлагают блюда национальной кухни и ароматный кофе. Для машин постояльцев на территории обустроена охраняемая парковка. Оздоровительный центр отеля располагает паровой баней, финской сауной, душем и бассейном.

  • Barcelo Brno Palace 5*.

Отель находится на площади Силингрово в престижном историческом здании. Номера с прекрасной звукоизоляцией оформлены в современном стиле. Смежные номера при необходимости могут быть объединены в семейные апартаменты. В ресторане, в котором ежедневно накрывают ужин, подают прекрасные блюда европейской кухни, завтрак сервируется по системе «шведский стол»

  • Апартаменты Anensketerasy.

Апартаменты расположены в 5 минутах ходьбы от замка Шпильберк. В них для постояльцев подготовлены уютные спальни, мини-кухни со стиральными и посудомоечными машинами, ванные комнаты с необходимыми туалетно-косметическими принадлежностями. На территории обустроена парковка. Расстояние до аэропорта — 8 км.

Отзывы туристов

Сегодня многие наши соотечественники посещают Брно в Чехии. Отзывы туристов об этом городе всегда позитивны. Красивый зеленый город с великолепной архитектурой в немецком стиле, которая гармонично сочетается с древними чешскими замками, надолго оставляет в душе гостей теплые, приятные воспоминания.

В отличие от красавицы Праги, туристов здесь не слишком много, поэтому гостям города довольно комфортно. Многие путешественники находят, что Брно чем-то напоминает Париж. Конечно, здесь не столь помпезно и шикарно, но есть множество уникальных достопримечательностей — замок Шпильберк, Ратуша, собор Св. Петра и Павла, множество оригинальных памятников. Не менее живописны и окраины города. С проживанием в Брно проблем не возникает. Здесь множество гостиниц, отелей, гостевых домов с разным уровнем комфортности, но при этом сервис в них всегда на высоком уровне.