Национальный музей в Праге: адрес, часы работы. Что посмотреть в Праге

0
0

В каждом европейском городе можно увидеть много исторических мест, которые рекомендуется посетить туристам. Кто-то обязательно отправится по изведанным маршрутам, будет ждать своей очереди, чтобы увидеть все главные достопримечательности, кто-то наоборот найдет интересные и непопулярные места. Но тем, кто впервые приезжает в город, все-таки стоит посетить и увидеть важные места, как, например, Эйфелевую башню в Париже или Национальный музей в Праге, или место, где раньше была Берлинская стена в одноименном городе. Подробнее остановимся на чешском городе - Праге.

Город Прага

Прежде чем рассказать о том, что посмотреть в Праге, стоить вкратце описать этот прекрасный город, который берет свое начало аж с VIII века, а позднее стал столицей Чехии в X веке.

О названии города спорят до сих пор, что же оно означает - с чешского "порог" в прямом смысле, или в переносном смысле означает название старинной реки. А кто-то считает, что это название нужно связать со словом «pražení» (обжарка или закалка), так как в городе когда-то вырабатывали много хлеба.

что посмотреть в Праге

Прага - это 14-й город по величине в Евросоюзе, в нем проживают по подсчетам на 2013 год 1,3 миллиона человек. Является крупным экономическим и культурным центром страны.

Самые популярные места в Праге

Что посмотреть в Праге, если ты впервые оказался в этом городе? Ответ не может быть однозначным, потому что кто-то предпочтет рассмотреть архитектуру старинного города, кто-то захочет посетить музеи и картинные галереи. Но существует список достопримечательностей, которые очень популярны среди туристов:

  1. Пражский гард или город в миниатюре - одна из самых старинных крепостей, где жили короли и императоры. Ученые считают, что она возникла в девятом веке, и в ее пределах находится еще несколько "мелких" достопримечательностей: Королевский сад, Поющий фонтан, Часовня Святого Креста и т.д.
  2. Карлов мост - соединяет два берега через реку Влтаву, и представить себе Прагу без этого моста невозможно.
    национальный музей Прага отзывы
  3. Староместская площадь - центр исторического города, соединяющий улочки, где можно увидеть Церковь Святого Микулаша, Дворец Гольц-Кинских, Тынский храм.
  4. Собор Святого Вита - одна из самых знаменитых достопримечательностей, где и в настоящее время существует обитель местного архиепископа. Его можно осмотреть как снаружи, так и изнутри, приобретя билет в кассе, и увидеть витражи, капеллы и часовни, колокол Зигмунд и винтовую лестницу.
  5. Замок Вышеград - крепость, которая стоит уже более 1000 лет. Попав внутрь, можно посмотреть Базилику, Кирпичные ворота, Готическое подземелье.
  6. Мистическая Ротонда - расположена недалеко от Карлова моста, считается одним из старейших сооружений, имеющим много легенд, связанных со значением постройки.
  7. Отдельно стоит отметить, что, чтобы увидеть все красивые места города, можно отправиться на прогулку на небольшом теплоходе по реке Влтаве, либо сесть на трамвайчик, или взять напрокат машину или конный экипаж.

В Праге также очень много музеев, в том числе и главный из них - Национальный музей, о котором стоит рассказать чуть больше. Другими популярными музеями являются: Музей Альфонса Мухи, Музей восковых фигур, Музей декоративно-прикладного искусства Музей каменных скульптур "Лапидариум".

Национальный музей: история

Крупнейшим государственным музеем Праги является Национальный музей, который был основан в 1818 году, хранящий в себе сокровища Чешской республики.

Необходимость музея возникла тогда, когда закончилась Французская революция, и простые люди смогли увидеть красивые предметы искусства, которые они никогда не видели. В основном здесь выставляли экспонаты из естественнонаучной области, также проходили временные выставки из частных коллекций, и занимались научными исследованиями. Это было связано и с тем, что король Иосиф II, который на тот момент правил республикой, увлекался ботаникой. Сегодня можно увидеть несколько миллионов экспонатов, связанных с естествознанием, а также предметы искусства, истории, музыки и библиотечного дела.

Национальный музей Прага

Со временем интерес к естествознанию уменьшился, не только благодаря тому, что возрос интерес к истории, но и благодаря руководителю исторической части музея Франтишеку Палацкому, самый пик популярности пришел в период романтизма.

Национальный музей Праги смог внести свой большой вклад в развитие науки и искусства, что стало популярным не только в высших слоях общества, но и среди простых граждан, которые могли свободно приходить в музей.

Постепенно экспонатов становилось все больше, и они уже не могли вместиться в одном здании, поэтому в 1964 году потребовалась реорганизация и музей поделили на пять частей, ставших независимыми, и выделили следующие части:

  • Музей Естествознания.
  • Исторический музей.
  • Музей культур Азии, Америки и Африки.
  • Национальная библиотека.
  • Центральный офис музея.

Чуть позже появилась и шестая часть, связанная с чешской музыкой.

Описание

Главное здание Национального музея Праги было построено по проекту Йозефа Шульца в стиле неоренессанс. Если находиться на Вацлавской площади, то музей будет самым выдающимся зданием. Постройка его продолжалась четыре года, начиная с 1886, и закончилась в 1890 году.

Несколько лет назад главное здание было закрыто на реставрацию, но для гостей и туристов было открыто новое здание, которое находится слева от главного.

Крупнейший государственный музей Праги

Если описывать интерьер музея, то можно заметить, что в здании просторный вестибюль, который имеет большие залы и широкие лестницы, потолок отделан фресками, на лестницах лежат ковровые дорожки. Холл здания украшен скульптурами, на стенах висят картины.

Если рассматривать архитектуру здания, то строение, ставшее грандиозным и величественным символом Праги, достигает высоты 70 метров, а в длину 100 метров. У него есть четыре купола по бокам, а пятый расположен в центре. Если рассматривать фасад, то на них можно увидеть важные события для страны.

Коллекции

В центральном здании Национального музея Праги находятся коллекции, которые поделены на тематики: естествознание, история, археология, нумизматика и библиотечное дело.

Национальный музей Прага - адрес

В залах истории можно увидеть предметы, созданные тысячу лет назад: вазы, кувшины, блюда, которые остались от Древней Греции и Рима. В отделе археологии представлены предметы, которые были найдены на чешской земле, в том числе хрусталь и стекло.

В библиотеке нашли свое пристанище более одного миллиона томов, часть из которых являются рукописными свитками.

Национальный Музей в Праге: адрес и как добраться

Музей расположен по адресу Václavské nám. 68. Добраться до одной из главных достопримечательностей просто, так как в честь него были названы остановки и станция метро.

Национальный музей Прага - часы работы

Так можно доехать на автобусе под номером 505 и 511, либо на трамвае под следующими номерами: 1,11,13,25. Чтобы добраться на метро, нужно выбрать линии А и С и сойти на одноименной станции.

Если вы проживаете в центре города, где расположено много отелей, то до музея можно добраться пешком.

Национальный Музей Праги: часы работы

Пражский музей, как и многие, открыт для посетителей каждый день с 10.00 до 18.00. В среду он работает по другому времени и открывается в 9.00, закрывается в 18.00. Также стоит знать, что каждую первую среду месяца музей открыт с 10.00 до 20.00. Уточнять информацию по поводу работы в праздничные дни (Новый год и Рождество) следует на сайте.

Музей: стоимость и отзывы

Цена билета в Национальный музей Праги будет зависеть от того, какие захочется увидеть выставки. На данный момент стоимость на все выставки (постоянные и временные) составляет 200 CZK или 140 CZK для льготной категории граждан. Но бывают и такие выставки, которые оплачиваются отдельно.

Национальный музей Прага цена билета

К льготной категории относятся граждане младше 15 лет, старше 60 лет, и студенты. Об этой информации можно также узнать на сайте музея, к тому же там можно заранее приобрести билеты.

Все, кто когда-либо бывал в данном месте, восхищаются архитектурой здания, и только ради этого можно его увидеть. Отзывы о Национальном музее в Праге можно встретить самые различные: кто-то советует, что лучше отправляться в музей вместе с гидом, чтобы было гораздо интереснее и понятно, что за экспозиции перед вами. А кто-то приходит ради эстетического удовольствия и просто рассматривает интерьер и экспонаты.