Прага: когда лучше ехать и что посмотреть

0
0

Прага – это потрясающе красивый и необычный город, полный старинных построек и достопримечательностей. Многие туристы, собираясь впервые его посетить, задаются вопросом о том, когда лучше ехать в Прагу. Именно об этом мы хотим рассказать в нашей статье.

Климатические условия города

В какое время лучше ехать в Прагу? По мнению туристов, город прекрасен в любое время года. Здесь всегда можно отыскать много всего интересного. Да и выглядит Прага в разные сезоны по-разному. Существует мнение, что удобнее всего гулять по городу в те периоды, когда еще достаточно тепло и на вас нет неудобной теплой одежды и обуви. Отчасти это так. Но все же любой сезон в городе хорош.

Сложно дать точный ответ, в какое время года лучше ехать в Прагу. Климатические особенности страны обусловлены весьма удобным расположением в географическом плане. Для города характерна мягкая и теплая зима и очень жаркое лето.

Погода в Праге зимой

В холодное время года температура здесь не опускается ниже -5 градусов. Однако в эти месяцы вполне могут быть осадки в виде снега или дождя. А вот перед самым Новым годом в Праге устанавливается морозная погода. Иногда может быть 10 градусов мороза. И все-таки, когда лучше ехать в Прагу зимой?

когда лучше ехать в прагу

Если вы хотите ощутить дух настоящего католического Рождества или же встретить в городе Новый год, то стоит отправиться сюда перед 25 декабря. Зимние месяцы для туристов хороши тем, что можно не только необычно встретить праздники, но и с головой окунуться в настоящие рождественские распродажи.

Весенний город

Продолжая разговор о том, в какое время года лучше ехать в Прагу, стоит сказать, что весной город преображается. Уже в марте и апреле становится тепло: +15...+20 градусов. Все вокруг расцветает и ликует, но иногда может сорваться холодный дождик. Туристический сезон уже открыт, поэтому можно смело ехать в Чехию. Постепенно набирают темпы различные мероприятия, фестивали и народные праздники.

Погода в Праге летом

Размышляя над тем, в какое время лучше ехать в Прагу, стоит знать о том, что летом в городе вначале тепло, а потом становится довольно жарко. В июне температура воздуха достигает +25 градусов. Дожди бывают очень редко.

прага в какое время года лучше ехать

А вот в июле устанавливается 30-градусная жара, иногда сопровождающаяся кратковременными ливнями. Август – очень солнечный месяц и более спокойный, чем пик туристического сезона, приходящийся на июль.

Осенняя Прага

Отвечая на вопрос о том, когда лучше ехать в Прагу отдыхать, многие туристы сходятся во мнении, что лучшее время – это начало осени. В сентябре в городе постепенно спадает жара и устанавливается комфортная температура на уровне + 15...+20 градусов. Это идеальное время, для того чтобы увидеть всю красоту города, совершать пешеходные прогулки, при этом не изнывая от жары и не дрожа от холода.

В октябре же, к сожалению, начинается дождливый период. Но на чешских курортах по-прежнему многолюдно. А в ноябре начинаются первые заморозки, да и дневные показатели температуры далеко не всегда превышают +5 градусов. Зато в это время около главных достопримечательностей Праги уже не встретишь толп туристов. Гулять по городу можно спокойно и без лишней суеты.

Советы для путешественников

Если вы размышляете над тем, когда лучше ехать в Прагу и что посмотреть в ней, то непременно воспользуйтесь рекомендациями опытных путешественников. Собираясь в дорогу, обязательно возьмите с собой зонтик. Этот аксессуар невероятно востребован в Чехии. Какое бы время года вы ни предпочли для поездки, вам не обойтись без качественной и удобной обуви. Женщинам о каблуках стоит забыть. Брать с собой подобную обувь просто бессмысленно. Во-первых, вам придется много ходить, чтобы полюбоваться городом, а во-вторых, брусчатка Праги несовместима с каблуками. Кроссовки и удобная обувь – это главные вещи в вашем чемодане.

 с какой валютой лучше ехать в прагу

Для первого знакомства с городом можно ограничиться 5-8 днями. Этого времени вполне достаточно, для того чтобы посмотреть самые основные и наиболее известные достопримечательности Праги. Наверняка вы будете очарованы этим прекрасным городом и захотите вновь сюда вернуться, но уже в другое время года. Ведь так можно познавать многоликую Прагу до бесконечности.

Что посетить весной?

Как вы думаете, когда лучше ехать в Прагу весной? По мнению туристов, май - наиболее подходящее время. Но и в марте уже вполне можно гулять по городу и наслаждаться его величественной красотой и средневековой архитектурой. Весной Прага пропитана ароматом сирени, магнолии и вишни. По городу можно ходить самостоятельно или с гидом. Также интересно совершить водную прогулку по Влтаве. В этот период уже начинают функционировать Кржижиковы фонтаны, дарящие великолепное шоу разноцветных струй воды, поднимающихся под музыку высоко вверх. Среди детей и взрослых очень популярны такие места, как аквапарк и динопарк.

После зимы рады посетителям музеи и дворцы. В городе проводятся всевозможные культурные мероприятия. В марте, например, в Праге проходят фестивали кино: «Фебиофест» и «Дни европейского фильма». В апреле традиционно устраиваются пасхальные ярмарки, а в конце месяца можно принять участие в фестивале по уничтожению темных сил.

 в какое время лучше ехать в прагу

В мае туристов порадует праздник «Цветущие вишни», книжная ярмарка и знаменитая «Пражская весна», собирающая всех известных исполнителей и любителей классической музыки. Также в это время можно принять участие в пивном фестивале, продолжающемся целых две недели.

Весной стоит посетить исторический район Мала Страна, Вальдштейнский дворец, Вацлавскую площадь, Пражский град, Староместскую площадь, крепость Вышеград, средневековую ратушу, комплекс Лорета, Страговский монастырь, собор Св. Вита и Карлов мост.

Что посмотреть летом?

Если вы планируете посетить город с детьми, то говорить о том, когда лучше ехать в Прагу, просто не приходится. Конечно же, лучшее время – это лето. Ведь с малышами можно посетить музей «Лего», аквапарк «Прага», динопарк. Много ярких впечатлений подарят прогулки на трамвайчиках по Влтаве.

Но не только с детьми едут в Прагу летом. Здесь никто не заскучает - ни влюбленные парочки, ни малознакомые туристы. Развлечений и интересных мест в городе предостаточно. Прага безумно красива в вечерних огнях. По ней даже можно гулять по ночам. На улочках города допоздна работают ресторанчики и ночные заведения. А на открытых террасах многочисленных кафешек вы можете часами дегустировать разные сорта знаменитого чешского пива. Даже простые прогулки по извилистым пражским улочкам – это настоящее наслаждение. Летом доступны для посещения абсолютно все исторические места и прочие достопримечательности пригородов и самой Праги: собор Св. Вита, Пражский град, Староместская площадь, Карлов мост, Королевский сад в Градчанах, Вышеград, Танцующий дом, Вальдштейнский сад, музеи шоколада, современного искусства, Кафки и прочие.

Приняв решение, когда лучше ехать в Прагу, стоит заранее позаботиться о бронировании номера в отеле. Причем делать это надо еще весной, поскольку с наступлением лета город быстро наполняется многочисленными туристами из разных уголков мира. Отыскать подходящий вариант, да еще и по приемлемой цене, – дело практически неосуществимое.

Чем хороша осенняя Прага?

Если в вашей душе живет поэт и художник, то даже не задумывайтесь о том, когда лучше ехать в Прагу. Живописные осенние городские пейзажи покорят вас навсегда. Гулять по улочкам Праги в сентябре и октябре приятно и комфортно, ведь в разгаре бархатный сезон.

Первые два месяца осени для посетителей открыты все достопримечательности. А вот с приближением зимнего периода многие заведения начинают переходить на более размеренный режим работы, сокращая постепенно часы посещения, поскольку уже давно схлынул наплыв туристов. А потом многие музеи вообще на зиму закроются, а их сотрудники уйдут в отпуск до начала нового сезона. В осеннюю пору активизируются всевозможные ночные заведения: рестораны, клубы с живой музыкой. Зато ценители искусства могут посетить пражские театральные постановки.

прага когда лучше ехать и что посмотреть

Осенью туристы могут посмотреть Еврейский город, Вышеград, музеи, театры, парк на острове Кампа, Староместскую площадь и ближайшие исторические объекты. В сентябре и октябре можно отправиться на однодневную экскурсию за пределы города. Или даже на два-три дня съездить в Дрезден, Мюнхен либо Вену.

Рождественская сказка

В Прагу зимой едут по двум причинам: увидеть настоящее католическое Рождество, Адвент или же отпраздновать Новый год. А в январе и феврале приезжают ради шопинга, так как наступает сезон самых больших скидок.

Когда лучше ехать в Прагу на Рождество? Праздник отмечается в ночь с 24 на 25 декабря, значит, приехать нужно хотя бы на день раньше. А вот сам Адвент начинается в первую декаду месяца, поэтому с этого момента уже можно любоваться яркой иллюминацией города. Вечерние прогулки по пражским улочкам запомнятся вам навсегда. Город просто утопает в разноцветных огоньках. В праздник Св. Николая по Праге гуляют ангелы и епископы, раздающие детям конфеты.

когда лучше ехать в прагу отдыхать

Главную елку привозят из лесничества. Ее устанавливают на Староместской площади. Здесь же проходит самая большая рождественская ярмарка. Это потрясающее действо. По ярмарке можно бродить весь день, пробуя глинтвейн, чешские сосиски, сладости и подбирая сувениры для близких.

В центре внимания будет, конечно же, традиционный вертеп, повествующий о рождении Христа.

На праздничных базарчиках продают живых козочек и овечек, музыкальных Санта-Клаусов, медные колокольчики и прочую рождественскую символику. В любом магазинчике и лавке перед праздником продают карпов. Именно с этой рыбой чехи ассоциируют Рождество. Местные жители обязательно покупают карпов и готовят их к праздничному столу или же просто выпускают в воды Влтавы.

В Рождественскую ночь многочисленные туристы приходят к ратуше, чтобы посмотреть на процесс открытия часов Орлой. В полночь начинают звонить все колокола пражских костелов. Также можно посетить мессу, проводимую в храме Девы Марии.

Если вы собираетесь отправиться в Прагу в декабре, то стоит знать о том, что с 24 числа в городе закрываются супермаркеты, рестораны, музеи и клубы. Даже меняется расписание городского транспорта. Привычный ритм жизни возобновится только после Рождества.

Куда пойти на Новый год в Праге, лучше продумать заранее. В опере всегда в новогоднюю ночь идет знаменитая «Летучая мышь», а в Национальном театре - балет «Щелкунчик». Кроме того, праздник можно отметить в ресторане, ночном клубе или прокатиться по Влтаве на теплоходе, любуясь городом и фейерверками.

В новогоднюю ночь обязательно стоит отправиться гулять на Карлов мост, Вацлавскую и Староместскую площади. Зимний город запомнится вам своими яркими и красочными огнями.

С какой валютой лучше ехать в Прагу?

Любого туриста, отправляющегося за границу, интересует финансовый вопрос. С какой валютой лучше ехать в Прагу? Если вы собираетесь везти наличные средства, то лучше всего взять с собой евро, поскольку они имеют наиболее выгодный курс в сравнении с иными валютами. Опытные туристы не рекомендуют совершать обменные операции у трансферных водителей или в аэропорту.

когда лучше ехать в прагу зимой

В Прагу очень удобно ехать с банковской картой, ведь в городе, да и по всей стране, имеется большое количество банкоматов. Это хорошая альтернатива наличным средствам. Просто перед поездкой вам стоит поинтересоваться в вашем банке, какова будет комиссия за снятие наличных средств в другой стране.

Отзывы путешественников

Прага, по мнению туристов, это самый необычный и волшебный город в мире. Побывав в нем лишь однажды, вы наверняка захотите вернуться в него вновь. Прагу невозможно не любить. Каждый турист открывает ее по-своему, поэтому сложно сказать, когда лучше отправиться в этот город. Прага хороша в любой сезон. Просто зная некоторые особенности, можно посещать город в любое время года, заранее планируя мероприятия. Здесь всегда найдется, что посмотреть и чем заняться.

Многие считают, что весной Прага расцветает после зимнего отдыха. Город прекрасен, когда начинают цвести кусты и деревья. По улочкам уже бродят толпы туристов, любуясь великолепием природы и архитектуры.

В целом для посещения Праги подойдет любое время года. Но стоит заранее продумать, что вы хотите посмотреть. Если цель приезда – достопримечательности, замки и музеи, то зимний период не стоит рассматривать вообще, поскольку многие заведения такого рода просто закрываются в это время. Наплыва туристов уже нет, поэтому самое время персоналу уйти в отпуск до начала нового сезона, который, как правило, начинается с приходом весны. В летние месяцы нужно быть готовыми к жаре.

когда лучше ехать в прагу весной

Если вы хотите действительно узнать Прагу, непременно отправляйтесь в город на Рождество. По мнению туристов, это самое волшебное время, дарящее ощущение настоящей сказки. Сияющий город в огнях еще более прекрасен, чем обычно. А если повезет застать снег, то вы окунетесь в мир средневековой красоты старых зданий и ярких современных гирлянд.