Отзывы об отдыхе в Абхазии. Отдых с детьми в Абхазии: отзывы

0
0

Абхазия пользовалась популярностью у отечественных туристов во времена СССР. Сегодня сюда больше приезжают иностранные граждане. Тот, кто однажды побывает в живописных местах, не сможет забыть их никогда. Страна с одной стороны окружена горами, с другой – прекрасным Черным морем. Здесь можно организовать как недорогой отдых, так шикануть в пятизвездочном отеле. Местные жители привыкли зарабатывать на туристах. Отзывы об отдыхе в Абхазии можно услышать только самые лучшие.

О стране

Общая площадь Абхазии составляет более 8500 км. кв. Вся страна расположилась вдоль берега на протяжении 170 км. Вглубь же государство уходит всего на 65 км. Большую часть занимают именно морские границы. Вся Абхазия разделена на 7 районов. Все они в той или иной степени пользуются популярностью среди туристов. Приезжие с радостью не только нежатся под солнцем, но и знакомятся с местным колоритом. Абхазцы очень гостеприимные люди. Они встречают иностранцев с улыбкой в любое время года.

отзывы об отдыхе в абхазии
Русские туристы оставляют положительные отзывы об отдыхе в Абхазии. Местные жители живут по московскому времени. Поэтому у отечественного отдыхающего не будет проблем с перестройкой на другой часовой пояс. Коренные абхазцы исповедуют традиционную православную религию. Вместе с этим они с пониманием относятся к мусульманам и христианам. Кроме коренных жителей в стране проживают люди более 25 национальностей.

Культура Абхазии

Коренные жители – это темпераментный народ. Абхазцы на протяжении долгих лет создавали свою самобытную культуру. Стоит посетить страну лишь ради того, чтобы увидеть яркие национальные танцы и услышать народные песни. С давних времени основными видами деятельности жителей страны была охота и рыбалка. Поэтому создание орудий труда – это любимое ремесло местных мужчин. Практически каждая женщина умеет красиво вязать, вышивать и шить. Этим ремеслам девочек учат с ранних лет.

отдых в абхазии отзывы
Не может обойтись без приобретения сувенира отдых в Абхазии. Отзывы показывают, что небольшие изделия, выполненные руками местных жителей, стоят совсем недорого. В курортных городах многие живут на деньги, вырученные от продажи сувениров. Поэтому в каждое украшение вкладывается душа.

Кухня Абхазии

Следует ознакомиться с местной кухней тем, кто запланировал отдых с детьми в Абхазии. Отзывы показывают, что практически все национальные блюда отличаются чрезмерной остротой. Для малышей, которые привыкли к русской кухня, такая еда не подойдет. В Абхазии имеется множество кафе и ресторанов с русской кухней. А те, кто арендовал домик в частном секторе, могут готовить для себя самостоятельно из привычных продуктов.

Мясо и овощи в Абхазии готовят особым образом. Практически все здесь режется большими кусками. Популярностью пользуются блюда, которые готовиться на открытом огне. Курица или свинина на вертеле считается обязательным блюдом в любом национальном ресторане. А вот супы, бульоны и борщи в Абхазии встретить практически нельзя. Одним из популярных традиционных блюд является тушеная фасоль, которую заправляют специям и подают совместно с мамалыгой.

Мало кто знает, что ароматная аджика также является традиционным блюдом Абхазии. Но отечественный продукт и сравнивать нельзя с угощением, которое готовится коренными жителями. Сухие пряные травы являются обязательным ингредиентом аджики. Также в блюдо добавляют красный перец и много чеснока. Не может обойтись без дегустации настоящей аджики отдых в Абхазии. Отзывы отдыхающих показывают, что эта приправа добавляется практически во все соленые блюда национальной кухни.

Климат

Отзывы об отдыхе в Абхазии не обходятся без обсуждения очаровательной природы. Величественность гор сочетается здесь с необычайной красотой Черного моря. Абхазия – это территория контрастов. В стране присутствуют совершенно различные климатические зоны. Морское побережье – это влажные субтропики. Горная местность – это вечные снега и ледники. Среднегодовая температура воздуха составляет +15 градусов по Цельсию. Летом здесь нежарко, а зимой – не холодно. Средняя температура в летние месяцы составляет +27 градусов по Цельсию. Зимой на побережье практически нет осадков, а температура редко опускается ниже +5 градусов.

отдых с детьми в абхазии отзывы
Единственным недостатком является достаточно влажный воздух. Но такое природное явление можно наблюдать в любых городах и странах, которые находятся на морском побережье. Влажность не будет заметна тем, кто запланировал отдых в Абхазии летом. Отзывы показывают, что такое природное явление идет на пользу людям, страдающим хроническим бронхитом или другими заболеваниям легких.

Горы Абхазии

Горные цепи занимают практически всю территорию страны. Только ради такой необычайной красоты стоит запланировать отдых с детьми в Абхазии. Настоящие экстремалы могут не только наблюдать возвышения со стороны, но и попытаться взобраться на них. В Абхазии функционирует несколько альпийских школ. Здесь можно получить все необходимые знания, а также взять в аренду качественное снаряжение. За дополнительную плату каждый имеет право воспользоваться помощью инструктора при восхождении.

отдых в абхазии отзывы отдыхающих
На северо-западной границе Абхазии находиться основной хребет Кавказа. Гора Домбай-Ульген – это наивысшая точка высотой более 4000 м над уровнем моря. На вершину могут полнятся только профессиональные альпинисты. Среди новичков пользуется популярностью Марухский перевал (2700 м), а также Клухорский перевал (2782 м). С детьми можно посетить Гагрский или Бзыбский хребет. Возвышенность этих точек не превышает 1,5 км.

Отели и гостиницы

Перед тем как выбрать место для проживания, следует изучить отзывы об отдыхе в Абхазии. Многие туристы на форумах и специализированных сайтах описывают отели, которые удалось посетить. В летние месяцы большая часть отдыхающих стремится поселиться в Гаграх. Здесь имеется множество пансионатов для проживания с детьми и без. Тем, кто привык к экономии, стоит посетить пансионат «Лазурный Берег», который размещен в центре старого города. Порадует туристов ухоженная парковая территория, а также непосредственная близость к морю. Стоит лишь выйти из номера и в 20 метрах поставить шезлонг.

абхазия отдых на море отзывы
Может быть запланирован также и более дорогостоящий отдых в Абхазии. Гагры отзывы туристов имеют самые разнообразные. Дорогим для многих может показаться отель «Вила Леона». Цена на проживание здесь действительно на порядок выше. Вместе с этим постояльцам здесь предлагается качественный сервис и круглосуточное обслуживание. Приехать на отдых сюда можно в любое время года. В холода в отеле функционирует бассейн с морской водой.

Отдых в частном секторе

Местные жители привыкли зарабатывать на туристах. Многие построили дома специально для того, чтобы принимать отдыхающих в курортный сезон. Отечественные туристы чаще всего заселяются именно в частном секторе. Здесь по-домашнему уютно. Хозяева с радостью предоставляют все условия для качественного проживания. Независимо от количества человек, арендующих домик, туристам может быть предоставлен бесплатный интернет, кухня со всей посудой, холодильник, ванная комната, стиральная машина. Есть возможность выбрать комнату на точное количество человек.

Пользуется популярностью среди небогатых туристов Абхазия. Отдых частный отзывы имеет самые положительные. Коренное население разговаривает на русском языке. Забронировать номер для проживания можно задолго до приезда. Нужно лишь найти нужный домик в частном секторе через специальный сайт и связаться с хозяевами. За суточное проживание в бархатный сезон придется заплатить около 300 рублей за одного человека. Зимой и осенью цены существенно снижаются.

Правила поведения

При соблюдении правил поведения пройдет на высоком уровне отдых в Абхазии. Отзывы показывают, что гостеприимное местное население не всегда терпит наглости со стороны туристов. Особе внимание следует уделить употреблению спиртного. Приобрести водку в магазине удастся лишь до 22:00. Употреблять алкоголь лучше в ресторане или своем номере. На улице этого делать не следует.

Абхазию нельзя назвать богатой страной. Большая часть населения является безработной. Туристы считаются отличной добычей для недоброжелателей. Поэтому драгоценности, дорогую технику, а также большие суммы денег носить с собой не стоит. Женщинам лучше взять на экскурсию маленькую сумочку, которую можно будет надежно удержать в руке.

Гостеприимность местных жителей может оказаться обманчивой. Не нужно принимать приглашение на пикник ли прогулку по морскому побережью от незнакомых абхазцев. Местные мужчины знают, как очаровать женщину, а потом пропасть после проведенной ночи.

Соблюдение правил сделает не забываемым отдых в Абхазии. Отзывы отдыхающих показывают, что приезжать в страну лучше уже сформированной компанией. Заводить знакомства стоит лишь по крайней необходимости.

Отдых с детьми в Абхазии

Отзывы показывают, что любой курорт Абхазии отлично подходит для малышей самого раннего возраста. Все пляжи здесь безопасны, а отели с радостью принимают маленьких постояльцев. Что нужно для счастья в детстве? Забота мамы с папой, много развлечений и вкусная еда. Все это есть на пляже. Сладости продают также и местные жители. Но покупать пахлаву или вареную кукурузу с рук не рекомендуется. Лучше посетить ближайшее детское кафе. Таких заведений на побережье предостаточно.

отдых в абхазии частный сектор отзывы
Вечером Абхазия еще больше активизируется. Начинает работать множество аттракционов и развлекательных комплексов. Малыши могут полетать на парашюте с инструктором, поскакать на батуте. Для самых маленьких отдыхающих функционируют безопасные карусели.

Пляжный отдых

Вся Абхазия – это сплошной пляж. Страна разместилась вдоль побережья Черного моря. Можно найти как галечные, так и песчаные пляжи. Меньше пользуются популярностью среди туристов каменные пляжи. Тем, кто заранее забронировал номер в отеле, может быть предложен качественный песчаный пляж абсолютно бесплатно. Другим же посетителям удастся попасть сюда лишь за дополнительную плату. Муниципальные пляжи в Абхазии также присутствуют. Но назвать их ухоженными нельзя.

На протяжении почти четырех месяцев порадует яркими солнечными днями Абхазия. Отдых на море отзывы имеет очень хорошие. Тем, кто хочет понежиться на пляже, нужно запланировать отпуск в период с мая по октябрь. В зимние месяцы ехать в Абхазию можно лишь для изучения местной культуры. Поплавать в море не удастся. Несмотря на это, зимой может получиться отличный отдых в Абхазии. Частный сектор, отзывы о котором положительные, предлагает домики по сниженной цене в период с октября по февраль.

Достопримечательности

Существует множество интересных мест в Абхазии, которые обязательно следует посетить. Очень интересным местом покажется как для взрослых, так и для детей водопад «Мужские Слезы», расположенный в гагрском районе. Это природное явление имеет загадочную историю. В Давние времена в этой местности проживала девушка необычайной красоты по имени Амра. Возлюбленный ее высоко в горах ежедневно пас коз. Однажды завистницы решили убить Амру. Почувствовав опасность, жених уронил несколько капель слез прямо с гор. Мужские слезы превратились в красивый водопад.

отдых в абхазии летом отзывы
Приехав в Абхазию, туристам стоит обязательно посетить набережную Пицунды. Это живописное место с множеством скульптур. Особого внимания заслуживает памятник ныряльщикам. Он символизирует туристов, которые ежегодно посещают Абхазию в летние месяцы.

Чтобы успеть увидеть все достопримечательности Абхазии, стоит воспользоваться услугами ближайшего экскурсионного бюро. За приемлемую цену удастся получить множество положительных впечатлений.

Безопасность

Тем, кто решил посетить достопримечательности без гида стоит соблюдать меры безопасности. Обязательно нужно иметь с собой визитную карточку отеля, в котором удалось остановиться. Любой местный житель или водитель такси всегда сможет подсказать. Не стоит брать с собой на экскурсию большие суммы денег. А видеокамеру или фотоаппарат лучше держать в руках.

Подведем итоги

Тем, кто планирует отдых в Абхазии, отзывы, цены на проживание в отелях стоит уточнить заранее. Существуют специальные туристические сайты, на которых предоставлена полная информация. Курортная страна имеет множество интересных достопримечательностей для туристов. Чтобы отпуск прошел отлично, стоит вежливо вести себя с местными жителями и соблюдать основные меры безопасности.