Что привезти из Сочи в подарок - интересные идеи и рекомендации

0
0

Что привезти из Сочи в подарок? В нашей статье мы рассмотрим разные варианты.

Наверное, нет ни одного человека который бы ни знал город Сочи. Это и теплое море, и красивейшие пляжи, и кинофестивали, и конкурсы для исполнителей популярной музыки, аквапарки, парки отдыха, дельфинарии и конечно КВН.

что можно привезти из сочи в подарок

Здесь найдется развлечение для любого как взрослого, так и ребенка. И конечно, каждый хотел бы привезти с собой кусочек солнечного Сочи, а также подарок для друга.

Изделия из ракушек и камней

Так какие сувениры можно привезти из Сочи? Морские. Эти являются самыми распространенными сувенирами, привозимыми отдыхающими. Еще наши мамы и папы, отдохнув в санатории, везли в подарок красивые ракушки, камешки. До сих пор у многих в аквариумах лежат они.

Особенно пользуются популярностью сувениры, сделанные из даров моря - ракушек, камешков, морских звезд и природных материалов. Такие, например, как красивые черепашки, лягушата, камешки с переводными картинками и другие.

что привезти из сочи из еды

Что привезти из Сочи? На прилавках магазинов, в мелких лавочках всегда можно увидеть сувениры на любой вкус. Здесь можно выбрать шкатулки, доски для хозяек на кухню, картинки из ракушек, для маленьких модниц - бусы и серьги.

Эти сувениры оставят напоминание об этом солнечном городе и прекрасном отдыхе.

Вина

Бутылочка вина, привезенная из страны где она произведена, - это всегда прекрасный подарок. Город Сочи не является исключением. Вина, привезенные с солнечных берегов этого города, всегда ценятся любителями этого напитка.

что привезти из сочи

В Сочи находится известный винный завод – Адлерский. Он был построен в 1963 году. Там выпускатся вина в большом ассортименте. Предлагают белое и красное, сухое и сладкое.

Бутылка коллекционного вина - вот то, что можно привезти из Сочи в подарок.

Из коллекционных вин представлены такие как «Адлер», "Улыбка Сочи", «Южное взморье», «Жемчужина Сочи», «Мизандали» и некоторые другие сорта.

К сожалению, дегустационных залов на самом заводе нет. Однако в городе представлено два, где можно попробовать вино из коллекции.

В этих залах не только можно приобрести напитки, но и научиться правильно их употреблять. Экскурсоводы расскажут все об истории создания вин, подскажут, как их правильно потреблять, и самое главное, чем нужно закусывать, чтобы почувствовать аромат того или иного напитка.

что привезти из сочи в подарок

Попасть в этот зал можно самостоятельно. Но лучше выбрать экскурсию, они представлены в большом количестве в Сочи. Можно будет посмотреть вечерний город и посетить зал. Каждое вино подается по 50 грамм. Поэтому надо аккуратнее рассчитывать свои силы.

Продукция завода «Дары Красной поляны»

Что привезти из Сочи, помимо Адлерских вин? Ну, конечно же, продукцию завода «Дары Красной поляны». Красная поляна - это известный курорт. Он расположенный на склоне Кавказского хребта в сорока километрах от Сочи.

Ликеро-водочный завод «Дары Красной поляны» производит напитки на основе трав, которые были собраны в районе поселка, а также по всему предгорью Западного Кавказа. Его ассортимент представлен такими напитками: аперитив «Аибга», ликеры «Малиновый», «Тутовый», «Горная вишня на коньяке», настойками «Медовой», «Краснополянской», джином «Альпийским», фирменной водкой.

Популярный бальзам

А что привезти из Сочи в подарок? Бальзам «Красная поляна». Он славится тем, что содержит в своем составе целебные травы, коренья, плоды и различные эфирные масла. Он оказывает стимулирующее и тонизирующее воздействие. Напиток помогает при переутомлении, астении, укрепляет иммунитет, а также, благодаря своему составу, является прекрасным средством при лечении простуд.

Различные сладости

Для любителей сладостей в Сочи представлено множество вкусных продуктов. Например, пастила. Это фруктовая конфета, напоминающая свернутый лист пергамента. Его делают из спелых фруктов. Фрукты измельчают и раскладывают на специальные листы, сушат при температуре около 45 градусов. Затем пастиле придают форму.

сувениры из сочи что привезти

Знаменитая чурчхела также популярна. Это восточная сладость, приготовленная на основе виноградного сока. Сок с мукой пшеничной медленно вываривают на огне. Когда сироп достиг необходимой густоты, берут нитку, на которую предварительно нанизали орех. Потом это опускают в сок. Затем веревку сушат. И снова опускают в сироп. Эту процедуру продолжают до тех пор, пока на нитке не образуется слой около двух сантиметров. Затем сушат две недели, пока сок на поверхности не затвердеет. После это сладость выдерживают еще несколько месяцев - для засахаривания.

Это именно то, что можно привезти из Сочи. Так как при сильной жаре эти сладости не испортятся.

Каштановый мед

Помимо этого, надо вспомнить и о других сладостях. Например, про каштановый мед. Этот мед считается природным антибиотиком, прекрасно помогающим при простудах, успокаивающим кашель. Он помогает при циститах, простатитах. Кроме этого, он восполняет силы и повышает тонус.

что можно привезти из сочи

Однако у этого меда есть один минус. Он является самым аллергенным из всех сортов меда.

Невероятно вкусные десерты и фрукты

В кафе и маленьких лавках можно приобрести вкуснейшие десерты из орехового теста по греческим рецептам, рахат-лукум по турецким технологиям. Там, конечно же, продают турецкую пахлаву с фисташками, грецким орехом, арахисом, курагой и черносливом.

На рынках можно найти варенье из инжира, черкесской груши и других местных фруктов.

Ароматные чаи

Купив десерт, нужно подумать и о напитках. "Краснодарский" чай может стать прекрасным дополнением к сладостям. Когда-то давно он не пользовался спросом, но сегодня он радует своим неповторимым вкусом и не уступают лучшим чайным брендам.

Помимо "Краснодарского", в Сочи представлены сорта чая шести местных предприятий. Самой известно маркой признан «Мацеста чай».

Он выращивается на северных широтах и уникален по своему составу. Этот чай получил золотую медаль за высокое качество продукции.

Рыба, различные сыры, пряности и специи

Что привезти из Сочи из еды, кроме сладостей? Море у всех отдыхающих всегда ассоциируется с рыбой. На протяжении всего отпуска люди лакомятся дарами моря и, естественно, они хотели бы привезти кусочек лакомства близким.

Например, можно предложить купить копченую хамсу или камбалу. Также здесь продается рыба вяленая и сушеная.

Помимо рыбы, предлагается большой выбор сыров, таких, например, как сулугуни или копченый.

Домашние хозяйки устраивают настоящую охоту за специями на местных рынках: венки лаврового листа, адыгейская соль, перетертая с зеленью и пряностями. Причем у разных продавцов - разные. Наборы этих специй могут стать прекрасным подарком.

Натуральная косметика и масла

Что привезти из Сочи? Косметику. Травы, произрастающие в горах Кавказа, действительно уникальны. Нетронутая природа в экологически чистых районах, привлекает множество туристов.

Из трав на местных фабриках производят различные косметические средства, которые могут стать прекрасным подарком для женщин. А родственников преклонного возраста можно порадовать лекарственными травами с Кавказа.

Помимо косметики, дам порадуют сувениры из пемзы. На рынках Сочи представлена черная и красная - как в виде сувениров, так и просто кусками.

Особую популярность стало приобретать мыло, сваренное вручную и не содержащее консервантов. «Краснополянская косметика» предложит вам большой выбор такой продукции. Есть мыла с добавлением трав, специй, меда и различных эфирных масел.

Что привезти? Сувениры из Сочи, которые напомнят про Олимпийские игры

Мы все помним игры 2014 года. Это грандиозное событие никого не оставило равнодушным, а Олимпийский парк постоянно напоминает о нем.

Поющие фонтаны, дворцы спорта, стадионы, катки, керлинг-центр - все это привлекает туристов. И, конечно же, каждый хочет увезти с собой память об этом событии.

В сувенирных лавках представлен большой выбор вещей с олимпийской символикой. Например, мягкие плюшевые талисманы, монеты, олимпийские значки, брелочки, открытки, магнитики, полотенца и даже постельное белье.

какие сувениры можно привезти из сочи

Помимо парка, эти сувениры можно приобрести лавочках на набережной и в специализированых магазинах.

Пальма из Сочи

Что привезти из Сочи в подарок оригинального? Может быть, пальму? Наборы в небольших жестяных банках, содержащие землю и семечко растения, стали очень популярны. Предлагается на выбор - магнолия, пальма или эвкалипт. Дома баночку необходимо вскрыть, полить и закопать семечко. Вот такой вот символ Сочи.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что можно купить в подарок. Как видите, вариантов очень много. Можно купить как вкусные десерты, вина, ароматные чаи, так и красивые сувениры. Но кроме всего прочего, лучше всего привезти из Сочи хорошее настроение и заряд бодрости на целый год.