Варенье из инжира. Свойства, рецепты приготовления

0
0

Вы знаете, сколько названий у инжира? Его называют и смоковницей, и фиговым деревом, и винной ягодой. Вот как много названий существует у одной ягоды. Не меньше поражают его полезные и целебные свойства для человеческого организма. И что немаловажно, он полезен не только в свежем виде, но и в сушеном, даже варенье из инжира приносит нам большую пользу. И чем же он так ценен? Постараемся ниже объяснить это, а также предоставим несколько рецептов варенья из этих ягод.

Варенье из инжира, полезные свойства данной ягоды

В плодах инжира имеется много сахара, клетчатки, белок и дубильные вещества. Из него делают отвар, который при простудных заболеваниях является хорошим жаропонижающим средством, помогает справиться с ангиной и кашлем. Свежие плоды благоприятно влияют на селезенку, печень и кроветворную систему, рекомендованы при анемии и проблемах с сердцем. Сваренный из инжира сироп можно применять как слабительное средство. Варенье из инжира, мало того что снимает жар, так оно еще и поможет восстановить силы после болезни. Но нужно быть аккуратным с его поеданием.

варенье из инжира
Есть люди, которым инжир противопоказан. Это больные сахарным диабетом, острыми желудочно-кишечными заболеваниями, например, панкреатитом. Данная ягода очень вкусная. Ее спелые плоды приторно-сладкие, поэтому дети особо их любят: фиолетовые, желтые, зеленые. Почти все хозяйки обожают варить варенье из этих ягод для своих сластен, и мы сейчас поделимся с вами некоторыми рецептами.

Рецепт № 1: инжир с лимоном

Для выполнения данного рецепта нам понадобятся следующие ингредиенты: один килограмм инжира, 500 гамм песка сахарного и половинка лимона. Теперь готовим варенье из инжира. Перебираем ягоды, промываем хорошо, а хвостики отрезаем. Укладываем в кастрюлю целые плоды и пересыпаем песком сахарным. Оставляем на ночь в холодильнике. За это время ягоды пустят сок, мы ставим их на плиту и на среднем огне доводим до кипения.

варенье из инжира рецепты
Выжимаем из имеющейся у нас половинки лимона сок и выливаем в наше будущее варенье. Ровно пять минут провариваем его, собирая при этом пенку, появляющуюся на поверхности. Убираем с горячей плиты и на 12 часов оставляем настаиваться. Как только пройдет назначенное время, снова провариваем варенье, и снова пять минут. Банки стерилизуем, заполняем инжирным лакомством и оставляем немного остыть. В том случае, если закрыть продукт после разлива сразу, то через какое-то время варенье заплесневеет. Для консервации данное блюдо закрываем специальными капроновыми крышками.

Рецепт № 2: классический

Расскажем, как варить варенье из инжира по классическому рецепту, чтобы получился настоящий, полезный и вкусный деликатес. Нам нужны: по одному килограмму инжира и сахарного песка, 300 мл воды и лимонная кислота. Для данного рецепта лучше выбрать светлые ягоды среднего размера, так как у темных кожица тверже и ее придется срезать. Вымываем ягоды, обрабатываем, удаляем хвостики и зубочисткой в нескольких местах накалываем.

варенье из инжира полезные свойства
Делаем это для хорошего внутреннего проваривания инжира. В эмалированную кастрюлю наливаем воду и ставим на огонь. Как только она закипит, отправляем в нее обработанные заранее ягоды и приблизительно десять минут варим. Затем достаем инжир из кипятка и промываем холодной водой. Ягоды выкладываем стекать на сухое полотенце. Тем временем готовим сироп. Наливаем в кастрюлю воду, 300 мл, и высыпаем один килограмм сахарного песка. Делаем сироп, добавляем наши стекшие ягоды и примерно 45 минут варим. В зависимости от зрелости инжира время варки может быть чуть меньше или чуть больше. За 3-4 минуты до завершения варки засыпаем по вкусу кислоту лимонную и тщательно перемешиваем. В банки, заранее простерилизованные, выкладываем готовое варенье, сиропом заливаем и закатываем крышками. Готово!

Рецепт № 3: еще один с лимоном

Не все любят сладкое блюдо. Именно для таких хозяек предлагаем кисленькое варенье из инжира. Рецепты имеются разные, мы выбрали один из них. Вам понадобятся: по килограмму сахара и инжира, один лимон и 300 мл воды. Готовим данное варенье по рецепту, написанному выше.

как варить варенье из инжира
В самом конце добавим тончайшим образом нарезанный лимон. Именно так, не выдавленный сок цитрусового, а с цедрой. Именно цедра и сок лимона сформируют дополнительный аромат и вкус. Такое варенье будет не слишком сладким, очень нежным и с достаточно оригинальным вкусом.

Рецепт № 4: инжир с орехами

Приготовим еще одно оригинальное варенье из инжира – с лесными орехами. Нам понадобятся следующие компоненты: по одному килограмму ягод и лесного ореха, полтора килограмма сахарного песка и два стакана воды. Для этого рецепта выбираем плоды обязательно без трещин и зрелые. Моем их в холодной воде, накалываем шпилькой из дерева.

инжирное варенье
Орехи лесные очищаем от скорлупы и в каждый плод инжира засовываем по одному. Заливаем сиропом, обязательно теплым, до уровня покрытия всех плодов и на сутки ставим в холодное место. Сливаем сироп, прокипячиваем 15-20 минут и возвращаем к плодам, снова на сутки. На слабом огне довариваем до готовности, не забывая снимать пенку. Остужаем, заполняем банки и закрываем их крышками. Варенье готово. Приятного аппетита!