Абхазия, Гудаута: фото с описанием, варианты отдыха, что посмотреть, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Планируете бюджетный отдых в горной стране? Обратите внимание на сказочную Абхазию. Гудаута — гостеприимный город, в котором можно хорошо отдохнуть за небольшие деньги. Он расположен на берегу Черного моря, а точнее в районе одноименной бухты. У города богатая история. В этой местности благоприятный климат для отдыха детей и оздоровления пожилых людей, так как горы отходят от побережья всего на 20 км.

Горы, которыми окружена Гудаута

Небольшой провинциальный городок Абхазии Гудаута расположен недалеко от столицы страны. Сухуми и курортную провинцию разделяет расстояние в 40 километров.

Вид на Центр Гудауты

Среди городов Абхазии Гудаута считается одним из самых чистых, спокойных и недорогих. Здесь даже в сезон не бывает большого наплыва туристов. А это значит, что море не такое грязное, как в больших и популярных курортных местах, здесь нешумно и можно спокойно гулять по вечерам с детьми, не опасаясь пьяных отдыхающих.

История основания Гудауты

Есть доказательства того, что первые человеческие поселения здесь появились еще в период неолита. На месте, где сейчас расположен город, было урочище, которое носило название Кистрик. Местные жители промышляли ловлей рыбы и возделывали землю.

В Средние века здесь возводилось большое количество святынь, замков, крепостей. Строительству способствовало то, что по сравнению с другими городами Абхазии, у Гудауты равнинный рельеф.

Местные экскурсоводы с удовольствием покажут вам руины старинных зданий. К сожалению, на бумаге не осталось никаких сведений о достопримечательностях курортного города, так как эту местность обошли стороной значительные исторические события.

Погода в Гудауте (Абхазия)

В этой местности идеальный субтропический климат, который позволяет отдыхать практически круглый год. Именно этим фактором обусловлено огромное количество зелени вокруг. Здесь вы встретите обилие хвойных и цитрусовых деревьев. Благодаря миксу из морского воздуха и целебной флоры в местности такой уникальный целебный воздух. Нескольких недель отдыха в Гудауте хватит, чтобы укрепить иммунитет на целый год.

В этой местности очень теплая зима. Самая низкая температура, которая здесь была зафиксированы в холодное время года +7 °С. Лето достаточно жаркое, в среднем +30 °С. Купаются на курорте с апреля по октябрь, а иногда даже ноябрь. Город окружен рощами фруктовых деревьев, что делает эту местность сказочно благоухающей.

Пляжи Гудауты

В городе несколько пляжей. Самые благоустроенные и популярные:

  • Место для купания на мысе Амбара.
  • «Золотой берег».
  • Центральный.

Центральный пляж, несмотря на свое расположение не многолюден, здесь находится множество кафе быстрого питания и небольшие ресторанчики с национальными блюдами, есть душевые, раздевалки, аттракционы для детей, шезлонги, зонты, на прокат можно взять катер или катамаран.

Пляж в Гудауте

«Золотой берег» — самый большой пляж Гудауты. Он растянулся почти на 4 км. Минусом является то, что он является практически «диким» из-за полного отсутствия инфраструктуры. Многие отдыхающие находят в этом особенную прелесть, особенно после отдыха на курортах Краснодарского края.

И наконец, пляж на мысе Амбара — дикое и не обустроенное место, что является скорее его достоинством, чем недостатком. Это райский уголок нетронутой природы. Мыс со всех сторон окружен зарослями субтропических растений.

Размещение

Поселиться в г. Гудаута (Абхазия) можно в частном секторе или в комфортабельных отелях и гостиницах. Вот их небольшой список:

  • «Ла Терраса».
  • Апартаменты «ТурДи».
  • Мини гостиница Inn Aradzny.
  • Гостевой дом «Марина».
  • Apartment on Nartaa 133.
  • Apartments Izumrudniy Bereg.
  • Вилла «Виктория».
  • «Сан-Сиро».
  • «Мия».

Это только небольшой список отелей Гудауты. Абхазия славится недорогим жильем. К сожалению, условия в бюджетных вариантах не самые лучшие.

Отель в Гудауте

Жить в частном секторе совсем недорого, к тому же, здесь огромный выбор вариантов. К услугам гостей хозяева предлагают стоянки для автомобилей, общие кухни с посудой, мангалы для приготовления шашлыка, беседки. Стоимость жилья в Гудауте будет зависеть от отдаленности от моря. Город маленький и вся инфраструктура здесь на расстоянии вытянутой руки.

Достопримечательности в окрестностях Гудауты

В местности есть несколько знаменитых достопримечательностей:

  • село Лыхны;
  • крепость Абахваца;
  • скальный монастырь;
  • форелевое хозяйство;
  • вино-водочный завод.

В 15 минутах езды от городка находится знаменитое озеро «Рица» с удивительно чистой водой. Она настолько кристальная, что дно просматривается на глубине 8-10 метров.

Озеро Рица

Село Лыхны

Оно имеет историческую ценность для Абхазии. Отдых в Гудауте следует начать с посещения этого места. Туристам, особенно православным, здесь есть на что посмотреть.

Село Лыхны, Абхазия

В самом центре села находится поляна, на которой и расположено несколько интересных для гостей Абхазии мест. Она зовется Лыхнашта. Здесь проходят такие события:

  • конноспортивные соревнования;
  • чествование национальных празднеств;
  • народные гулянья и собрания.

В центре села на поляне вы можете наблюдать руины старинного дворца абхазских князей. Полностью разрушено здание было еще в 1866 году. Все что дошло до наших дней — это развалины.

Следующей точкой, в которую следует отправиться православным христианам, будет храм Успения Божьей Матери. Удивительно то, что ему уже более 10 веков и за это время его ни разу ни перестраивали и не реставрировали. В местной усыпальнице покоится тело князя Чачба-Шервашидзе. Во времена его правления Абхазия перешла под крыло Российской империи.

В Абхазии чтят память погибших. Здесь на поляне в селе Лыхны стоит мемориал в честь воинов, которые принесли себя в жертву за наш покой в Великой Отечественной войне. Также местные жители вспоминают своих земляков, которые погибли во время гражданских столкновений в 1992-1993 годах. На мемориале вы можете увидеть имена людей, которые не вернулись домой с кровопролитных сражений. В часовне рядом с достопримечательностью священники постоянно правят молебны за упокой отважных солдат. Лыхны в Абхазии - самое большое село и является символом национальной культуры страны.

Крепость Абахваца

Название достопримечательности с абхазского языка переводится как «костер на горе». Размеры здания внушительные: площадь занимает 600 кв. м, а высота достигает 10 метров. Крепость была возведена в XII – XIII веках. Стены здания созданы из тесаного булыжника. По ступеням крепости можно подняться на смотровую площадку, с которой можно насладиться удивительными видами Абхазии. Фото Гудауты, сделанные отсюда, поразят своей красотой ваших друзей и родственников.

Форелевое хозяйство

Это одна из остановок в гастрономических турах по Кавказу. Хозяйство было основано в 1934 году. Приказ о его строительстве издал сам Сталин, и оно долгие годы снабжало ценными сортами красной рыбы большую часть Советского Союза. В местном ресторане вы просто обязаны отведать умопомрачительные кушанья из свежевыловленной рыбы.

В 1958 году здесь был сооружен вино-водочный завод, который действует по сей день. Во времена СССР здесь изготавливалось около 8000 тонн винной продукции в месяц. После распада Союза предприятие было заброшено на 20 лет. К счастью, местные власти взяли дело в свои руки, завод снова заработал. Сейчас это прибыльное предприятие, которое дает работу большому количеству людей. Завод имеет собственный дегустационный зал, где вам предложат попробовать знаменитый на весь мир сорт вина «Рица». Оценившие напиток гости могут приобрести его и повезти домой в качестве презента близким.

Музеи и выставки

В городке Гудаута есть два музея. Первый находится на улице Ардзинба, 167. Здесь расположен музей Амбара. В его экспозиции можно увидеть:

  • местные археологические находки;
  • предметы быта;
  • музыкальные инструменты;
  • орудия труда и другие элементы огромной этнографической коллекции.

Второй музей носит статус краеведческого. Его экспонаты повествуют об истории и традициях абхазцев. Музей расположен в небольшом одноэтажном здании на улице Махаджиров. Здесь всего четыре зала. В двух представлены экспонаты, посвященные археологии и этнографии, еще в двух - памятные вещи, которые были свидетелями кровопролитной абхазско-грузинской войны (1992-1993 гг.)

Для активных туристов

Любителям экстрима местные туроператоры предлагают покататься на внедорожниках по колхидским лесам, живописным предгорьям, зеленым лугам.

Поклонники сплавов по горным рекам могут попробовать свои силы на реке Бзыбь. Начинается она у Кавказского хребта. Ее длина составляет 100 км. Организаторы сплавов предлагают маршруты как начинающим гребцам, так и профессионалам.

Жизнь городка

На сегодняшний день в населенном пункте проживает 8,5 тысяч человек. Население занято на табачной фабрике, чайном производстве. Для многих семей источником дохода несколько веков подряд является виноделие. Климат позволяет выращивать здесь огромные партии цитрусовых. Местные жители трудятся на упаковке фруктов для отправки за границу. Львиная доля населения занята в отельно-ресторанном бизнесе, что неудивительно для курортного городка.

Фото Гудауты, Абхазия

Отзывы о Гудауте (Абхазия)

Отзывы об отдыхе на абхазском курорте самые разные. Все туристы без исключения отметили, что в Гудауте удивительно чистое море и потрясающие виды. Положительным моментом также является то, что цены здесь невысокие. Из минусов стоит отметить низкий уровень сервиса в недорогих местных пансионатах и отелях. Многие отдыхающие были разочарованы старой поломанной мебелью, сыростью в комнатах, однообразной и невкусной едой в столовых. В заведениях высокого класса дела обстоят лучше, но цены здесь не меньше, чем, например, в Анталии.

Самый большой негатив заключается в том, что в Абхазии процветает воровство и бандитизм. Горничные во время уборки могут украсть деньги из чемодана. Очень часто угоняют машины или крадут из них документы, снимают покрышки с колес. Если вы заявите об угоне, то ваш автомобиль вряд ли найду. Местные «умельцы» за ночь разбирают машину и продают ее на запчасти.