Отдых в Сухуми (Абхазия): отзывы, цены

0
0

Помимо европейских стран, существует масса небольших привлекательных мест, которые таят в себе волнующие исторические достопримечательности и готовы поделиться с гостями незабываемой атмосферой. Одно из них – Сухуми (Абхазия).

Историческая справка

На сегодняшний день республика является частично признанным государством и расположена на северо-востоке Черного моря.

сухуми абхазия
Первые поселения на территории Сухуми, или, как правильно называть его, Сухум, появились еще в каменном веке. Это один из самых древних городов в истории человечества.

Вблизи гор, в низине, была основана крепость, названная в честь братьев, которые участвовали в походе аргонавтов – Диоскурия. Возвели ее купцы из Греции. Она стала крупным торговым центром. Товар поступал в ближайшие регионы. Кроме этого, поселение способствовало развитию транзитных путей к Северному Кавказу. На западе Диоскурия занимала устойчивую и влиятельную позицию, играла не последнюю роль в развитии политических и экономических вопросов.

За многовековую историю город пережил массу невероятных событий, носил различные названия: Себастополис, Цхум, Сухум-Кале, Сухуми. Абхазия, вместе с тем, неизменно развивается и меняется, но все же сохраняет свою историческую привлекательность и шарм.

пансионаты сухуми абхазия

Отели и пансионаты

Воспользовавшись свободным моментом, однажды стоит посетить этот город и познакомиться с его атмосферой. Туристам предлагается несколько вариантов: гостиницы или посуточное жилье от населения.

Рассмотрим несколько вариантов того и другого. Например, отели Сухуми (Абхазия) представлены как с тремя, так и с четырьмя звездами. Чаще всего они расположены в центре города или вблизи набережной. Некоторые могут похвастаться собственным пляжем. Например, «Айтар», который располагается на живописной территории, с великолепными фонтанами, павлинами. Всего здесь находится четыре корпуса и десяток отдельных коттеджей.

В рейтинге самых популярных отелей первое место занимает апарт-отель «Ника». Номерной фонд представлен всего десятью номерами на двух и четырех постояльцев. При этом большим плюсом считается близость к пляжу. Прекрасный живописный ландшафт представляет собой зеленые насаждения и небольшое ущелье с родниковой водой.

Цены на проживание - от 1000 до 2500 рублей с человека в сутки. Но если учесть, что номера чаще всего двухместные, то за номер выходит в среднем три-четыре тысячи. Включая завтраки и обеды. На ценообразование влияет тип номера и сезон, когда вы хотите посетить город.

отели сухуми абхазия

Сдается

Для тех, кто не любит общественные места проживания, есть масса других вариантов в Сухуми (Абхазия). Частный сектор подойдет для проживания как большой компанией, семьей, так и для одинокого туриста. Можно найти маленькую комнатку в доме, где проживают хозяева или же снять отдельную пристройку во дворе. Размеры зависят от количества проживающих.

Особенно удобно, если есть возможность снять отдельный дом, оформленный под ключ. Такой отдых подойдет для компании из девяти - двенадцати человек. Особенно комфортно, что в вашем распоряжении не только такие удобства, как кухня, спальни, но и весь внутренний двор. Здесь можно полноценно расслабиться, почувствовать себя независимым и свободным от посторонних взглядов.

Жилье в частном секторе сдается во всех районах города. Естественно, для летнего отдыха наиболее хороший вариант - это тот, что ближе к морю. Здесь можно найти дома, расположенные в нескольких шагах от кромки воды, но и цена за проживание будет значительно выше, нежели в других местах.

Однако неважно, что вы выберете для себя - комнаты, дома или отели Сухуми. Абхазия в любом случае подарит массу ярких впечатлений и позитивного настроения.

Призрак прошлого

Отдых в городе невозможно представить себе без экскурсий и осмотра известных достопримечательностей. Одним из самых посещаемых мест считается крепость. Ее части расположены в разных районах города, но самая примечательная находится на берегу Черного моря. Наиболее интересно ее посещение будет людям, которые увлекаются историей, архитектурой. Для обычного обывателя место представляется пустынным и призрачным. К сожалению, в прошлом веке основная часть сооружения была разрушена местными властями, и сегодня туристы могут увидеть лишь небольшую часть. Каменные стены, поросшие пышной зеленью, обвитые переплетающимися ветвями кустарников, похожи на призраки из прошлого. Это удивительное место, которое стоит посетить всем отдыхающим в Сухуми (Абхазия). Выглядит оно заброшенно, но при этом таинственно, напоминая о былом величии.

сухуми абхазия цены

Келасурская стена

Если вы выбрали для отдыха пансионаты Сухуми (Абхазия), то рано или поздно однотипный ритмичный режим может наскучить, и отдых покажется утомительным. Для того чтобы наполнить его разнообразием, не стоит исключать экскурсионные поездки и знакомство с историческими памятниками страны. Например, Великая Абхазская стена. Этот объект имеет достаточно спорное происхождение. Точного ответа на вопросы, кто и для чего возвел ее, у археологов и историков нет. Из-за такой неопределенности стена обросла собственными мифами и домыслами.

Общая протяженность объекта превышает сто километров, а высота - целых четыре метра. По разным легендам и предположениям, происхождение стены относят то к шестому, то к семнадцатому веку. В любом случае цель возведения Келасурской стены объяснима – это защита от внешнего врага. Как и в предыдущем случае, все сооружение не сохранилось до наших дней, но и те небольшие части, что можно видеть сегодня, говорят о величии и мощи постройки.

сухуми абхазия частный сектор

Маяк

Еще одно известное место в городе – это высокое сооружение на берегу, которое служит морякам в темные безлунные ночи как указатель. Маяк был установлен в середине восемнадцатого века. Этот процесс занял более ста дней, однако результат получился великолепный. Несмотря на годы, в течение которых сооружение было заброшено и не работало, оно неплохо сохранилось и после небольшой реставрации вновь приносит пользу. Стоит отметить, что конструкция была разработана французской фирмой. Основной материал – сталь.

На сегодняшний день район маяка известен своим прекрасным песчаным пляжем и близким расположением домов к побережью. Это комфортное место, чтобы отдохнуть в Сухуми (Абхазия). Цены, однако, на жилье здесь достаточно высокие, что и следовало ожидать, беря во внимание хороший пляж.

В разгар сезона можно найти квартиры от 400 рублей в сутки с человека или 1500 рублей за трехкомнатную квартиру.

Беслетский мост

Еще одно каменное сооружение, расположенное на территории города, в летний период просто утопает в зелени. Появился Беслетский мост примерно в 11-12 веках и имел важное стратегическое значение. Исследователи данного региона Сухуми (Абхазия) говорят о том, что сооружение служило переправой через реку. В те времена долина была одним из важнейших транспортных путей. По нему передвигались крупные и небольшие компании торговцев. С наступлением весны перейти реку вброд людям и животным с большим объемом груза было практически нереально. Огромное количество тающего снега спускалось в долину с гор, и местность становилась труднопроходимой. Единственно верным решением проблемы стало возведение моста.

сухуми абхазия отдых цены

Отзывы туристов

Отзывы большинства говорят о том, что это великолепный город. Время, проведенное в Сухуми, оставляет у людей массу приятных впечатлений. Обычно все хорошо отзываются о великолепных пейзажах, уютных пляжах и добродушных, общительных местных жителях.

Сегодня туристы могут отлично провести время в Сухуми (Абхазия): отдых, цены на жилье, приемлемые для людей разного достатка, экскурсии, прогулки по вечернему городу, уютные кафе и рестораны ждут вас.