Отдых в Абхазии в сентябре

0
0

Почему популярны туры Абхазию в сентябре? Чем так привлекает этот регион туристов в начале осени? Отметим, что раньше сентябрь именовался аристократическим сезоном. И по сей день он так и называется.

Погода в сентябре. Радует ли она туристов?

Погода в Абхазии в сентябре прекрасно подходит для отдыха. В это время в регионе «расцвет» бархатного сезона. Постепенно отступает немилосердный зной. На смену ему идут теплые деньки, которые уже озарены нежным, немного припекающим солнцем. Хотя точно предугадать намерения погоды достаточно сложно. Но синоптики все же пытаются их понять. Составляют прогноз погоды на сентябрь в Абхазии. Обычно все же он радует туристов. В первую неделю сентября, как правило, температура воздуха в среднем составляет +28 градусов Цельсия. Хотя бывает, что в некоторые годы наблюдается, наоборот, резкое похолодание, которое сопровождается усиленными порывами ветра и ливнями (причем достаточно интенсивными). Но несмотря на все эти неурядицы, обычно к числу двенадцатому все нормализуется. Также выравнивается и температурный фон.

абхазия в сентябре

Тогда уже температура обычно +24 градуса. Последние две недели месяца часто сопровождаются осадками. И это вовсе не удивительно. Ведь режим их распределения в течение года достаточно равномерный.

Нужны ли теплые вещи?

Желательно на отдых захватить зонт, так как могут во время отпуска пойти дожди. Также может потребоваться пара теплых вещей. В высокогорье вообще чувствуется дыхание осени: тут температура на восемь-десять градусах ниже, чем в равнинных областях.

Но даже если вы не планируете гулять в горных местностях, возьмите с собой свитер или курточку, без этой одежды в вечерние часы не обойтись, потому что будет немного зябко. Температура в этот период будет примерно +17 градусов.

Чем заняться в сентябре? Получится ли покупаться или возможен только активный отдых?

После душного августа сентябрь в Абхазии является глотком свежего воздуха. В этот период может турист изучить город во всех проявлениях. Погода позволяет не только часами плавать в море с комфортной температурой воды, но и купаться в термальных источниках. Кроме этого, можно активно путешествовать на различные расстояния. В сентябрь в Абхазии начинается сезон сбора урожая. Здешняя земля богата осенними дарами. Поэтому отдыхающие могут полакомиться сладкими плодами, свежими овощами. Также у туристов есть возможность испить молодого настоящее вина.

Отдых на пляже. Какой он в сентябре?

Пляжный отдых в это время года имеет одно приятное обстоятельство – в сентябре в Абхазии нет ажиотажа. Ведь шумные детки и студенты, которые обожают веселье, уже вернулись в свои учебные заведения. Поэтому с каждым днем атмосфера на курорте становится все степеннее и степеннее, а значит, что и более романтичной.
Хотя отметим, что в последние годы наплывы туристов меньше, чем ранее. Оживление практически угасает с середины первой декады.

погода в абхазии в сентябре

Для тех, кто хочет купаться в максимально прогретой воде, стоит ехать в начале сентября в Абхазию, то есть с первого по десятое число. В этот период синоптики регистрируют температуру около +25 градусов.

Хотя, конечно же, не стоит забывать о рисках штормов и дождей. В конце сентября море становится холоднее, купание в нем немного бодрит.

А теперь поговорим немного о загаре. В это время он особенно полезен и, что очень важно, устойчив. Несмотря на то что не такое сильное воздействие ультрафиолетового излучения, все равно, как и раньше, стоит пользоваться солнцезащитными кремами в течение всего сентября.

отдых в абхазии в сентябре

А в первые дни этого осеннего месяца даже нужно соблюдать режим принятия солнечных ванн, то есть желательно не бывать в полуденные часы на пляже без зонта.

Экскурсии и различные развлечения. Что стоит посмотреть в сентябре?

Когда туристы вдоволь отлежались на солнышки, наступает момент, когда можно изучать достопримечательности. С некоторыми из них отдыхающие могут познакомиться и сами. Есть в Абхазии исторические и архитектурные памятки, различные религиозные сооружения, а также знаковые места, к которым сообщение транспортное уже налажено.

туры в абхазию в сентябре

Природные красоты Абхазии в сентябре обычно осматривают либо в рамках групповых экскурсий, либо с отдельным проводником (неким гидом). Большинство подобных мест спрятано в горах. Так как планируется преодоление крутых подъемов и спусков, нужно обязательно взять с собой удобную обувь, если вы не хотите к концу поездки валиться с ног.

Если в Абхазию в сентябре вы приехали впервые, то желательно выбрать классический маршрут, который пролегает мимо Голубых озер, Гегского водопада, Рицинского заповедника с его легендарным озером.

абхазия в сентябре отзывы

Для тех, кто ценит вино, любит его дегустировать, стоит посетить дегустационный зал от винодельни Конджария. Он находится по пути к озеру Рица. Тот напиток, который выпускает винодельня Конджария, обладает глубоким ароматом и восхитительным вкусом.

Также туристам будет интересно съездить к озеру Амткел, Шакуранскому водопаду, а также Цебельдинской пещере. Поехав на подобную экскурсию, у отдыхающих есть шанс попробовать чачу, мамалыгу, а также вкуснейший горный мед (его можно будет приобрести).

Продолжая гастрономическую тему, расскажем, что в Абхазии в сентябре в здешних озерах можно ловить катрана и форель. Если приготовить эту рыбу по старинным рецептам, на огне, то она будет просто таять во рту.

Праздники

Если говорить про то, какие праздники есть в Абхазии в сентябре, то нужно вспомнить про День независимости и Победы в войне 1992-1993 гг.

прогноз погоды на сентябрь в абхазии

Празднуется он тридцатого сентября. По данному поводу в больших городах страны проходят народные парады и концерты. Основное торжество, конечно же, разворачивается на площади Свободы в столице.

Цены на отдых в сентябре. Ниже или выше?

Если говорить про цену на аренду жилья, еду и экскурсии, то не стоит ждать, что с наступлением сентября они резко упадут. Снижаются они только в конце месяца. Хотя не обойтись без исключения, так как есть гостиницы и пансионаты, где даже в начале сентября стоимость проживания на процентов десять-двадцать ниже, чем была в августе.

Абхазия в сентябре. Отзывы отдыхающих и туристов

Туристам нравится Абхазия в данный период года. Как они заявляют, здесь можно хорошо отдохнуть, покупаться. При этом вы не получите ни солнечный, ни тепловой удар. Также вам будет обеспечен красивый загар без ожогов. Днем температура отлично подходит для отдыха на море. Вечером же она падает, как заявляют отдыхающие. Но, накинув легкую кофту и ветровку, можно отлично прогуляться по вечернему городу и подышать свежим воздухом.

Небольшое заключение

Обязательно стоит побывать в Абхазии в сентябре. Здесь вы зарядитесь положительными эмоциями. Кроме этого, вы наберетесь новых впечатлений. Отдых в Абхазии в сентябре запомнится вам надолго!