Голубое озеро (Абхазия): фото, интересные факты и легенды

0
0

Абхазия – это солнечная приветливая страна с невероятно красивой природой и своим неповторимым колоритом. Отпуск здесь обязательно пройдет удачно благодаря развитой инфраструктуре, обилию достопримечательностей и радушию местных жителей. Если вы планируете отдыхать здесь, обязательно посетите такие легендарные места, как Новоафонский монастырь, озеро Рица, дача Сталина и Голубое озеро. Абхазия обязательно произведет на вас особое впечатление, и эта поездка запомнится надолго.

Правда ли, что озеро голубое?

Голубое озеро абхазия
Своим названием данная достопримечательность обязана внешнему виду. Озеро располагается у обочины дороги, в окружении крупных обломков горных пород. Из-за преломления солнечных лучей его поверхность кажется насыщенно-небесной. Оригинальное название на абхазском языке звучит как Адзиасицва, а на грузинском - Циспери тба, по-русски же мы привыкли называть его просто - Голубое озеро. Абхазия – это по-настоящему волшебная страна, с каждым местом здесь связано огромное количество невероятных легенд и поверий. Не исключение и Голубое озеро. До недавнего времени некоторые ученые всерьез считали, что его дно покрыто лазуритом (сегодня эта версия опровергнута), а некоторые местные жители и сейчас верят в то, что у водоема нет дна.

Научные факты о Голубом озере

Этот удивительный водоем карстового происхождения, на сегодняшний день его площадь составляет 180 м2. Точная глубина озера неизвестна, по некоторым предположениям, она составляет не менее 76 метров. Предполагается, что на дне водоема проходят горные реки, и именно они питают его. Любопытно, что из-за большой глубины на поверхности незаметно подводных течений – водная гладь остается спокойной в любую погоду. Так же как и цвет озера не меняется в разные сезоны, остается неизменным в пасмурные дни и солнечные. Вода очень холодная, обычно ее температура составляет около 9 градусов по Цельсию. Что примечательно: озеро не замерзает даже зимой. Еще один интересный факт - голубое озеро (Абхазия), глубина которого точно не определена на сегодняшний день, по сути, является мертвым. В нем не растут водоросли и не плавают рыбы, животный мир полностью отсутствует.

Легенда об озере абхазского старца

Голубое озеро абхазия фото
Одно из самых популярных сказаний об этом месте повествует о том, как появилось Голубое озеро. Однажды один старый охотник решил стать отшельником и поселиться в горах, поближе к природе и подальше от других людей. Он выбрал укромную пещеру и постепенно наладил свой быт. Однако молодые люди, восхищенные его былыми успехами, часто приходили к старцу и спрашивали совета в охоте и жизни. Мудрый человек всегда радушно встречал гостей, угощал, выслушивал и помогал каждому. В благодарность за его доброту охотники приносили старцу трофеи – шкуры различных зверей. Со временем мехов скопилось очень много, и вся пещера была ими выстлана, а все стены завешаны. И тогда однажды к мудрецу пришли неизвестные люди из другой страны. Он их пустил в свою пещеру и принял, как всех гостей, – угостил и предложил остаться на ночлег. Изумились пришельцы богатству старика и решили его ограбить и убить. Совершив задуманное, преступники стали собирать шкуры в мешки и готовиться к бегству, и только неподвижные сапфировые глаза мертвого старца с укоризной смотрели на все происходящее. Когда злодеи были готовы покинуть пещеру, с гор хлынул огромный поток воды и затопил их вместе с награбленным. Именно так и появилось Голубое озеро. Абхазия – страна, в которой коренное население не забывает свои традиции и обычаи. Поэтому данный водоем часто называют также «Озеро абхазского старца».

Голубое озеро (Абхазия): фото и народные поверья

Голубое озеро абхазия глубина
С этим водоемом связано немало других абхазских сказаний и мифов. Считается, что воды Голубого озера обладают омолаживающим эффектом. И достаточно однажды умыться водой из него, чтоб оценить результат. Легенды предупреждают – не нужно жадничать, тщательные водные процедуры могут превратить вас в неразумного ребенка. Вода в этом водоеме считается очень чистой, по мнению местных, достаточно однажды испить из Голубого озера - и вы почувствуете вкус всех родников и горных источников Абхазии.

Голубое озеро (Абхазия): как добраться до уникальной достопримечательности?

Голубое озеро абхазия отзывы
Голубое озеро находится в Гагрском районе, недалеко от города Гагры. Уникальный водоем располагается на обочине дороги, ведущей к более известному и популярному у туристов озеру Рица. Остановиться следует на 13 километре этой автодороги, и тогда желаемая достопримечательность будет прямо перед вами, по правому берегу реки Бзыбь. Экскурсии на озеро Рица с посещением Голубого озера организуют многие туроператоры, также можно нанять такси из любого города, поверьте, отвезти вас в столь известное место сможет любой местный житель.

Отзывы туристов

Голубое озеро абхазия как добраться
Голубое озеро поражает своей красотой и влюбляет в себя с первого взгляда. Это отличное место для получения новых эмоций и впечатлений, а также создания уникальных фотографий на память. Голубое озеро (Абхазия) отзывы туристов имеет исключительно положительные. Территория вокруг достопримечательности сегодня благоустроена, имеются красивые декорации для фотосессий, в туристический сезон здесь можно приобрести памятные сувениры или сфотографироваться в национальной одежде. Единственный незначительный минус – высокая популярность объекта среди отдыхающих. В некоторые дни здесь слишком многолюдно и приходится даже ждать своей очереди, чтобы сфотографироваться в том или ином месте. Но поверьте, это того стоит!