Абхазия: где находится и чем известна эта страна

0
0

Еще во времена существования Советского Союза самым популярным местом отдыха для наших соотечественников была Абхазия. Где находится эта страна, знали почти все. Мягкий климат, ласковое море, горный воздух, красивые пейзажи и множество древних и природных достопримечательностей привлекали туда туристов. После развала Союза и войны на Кавказе люди стали бояться ездить в эту страну. Но в последние годы опять популярной стреди туристов стала Абхазия.

Где находится эта страна

Сейчас это независимая республика, хотя многие государства не признают этого, считая ее до сих пор частью Грузии. Но в результате войны в 90-е годы 20 века страна добилась самостоятельности. Теперь и своего президента, и герб, и флаг имеет Абхазия. Где находится это государство, знают многие: на Кавказе. Если точнее, то страна занимает узкую полосу побережья Черного моря в северо-западной части Закавказья. Восточная граница страны проходит по Кавказским горам, с севера Абхазия граничит с Краснодарским краем России, а с юга - с Грузией.

абхазия где находится
Грузинская граница закрыта, поэтому попасть в республику можно только из России. Абхазия на карте представляет собой узкую полосу суши и отрогов Кавказских гор, занимающую совсем небольшую территорию: всего около девяти тысяч квадратных километров. На территории республики проживает почти 300 тысяч человек и находится восемь городов, многие из которых являются популярными курортами.

Чем известна Абхазия

- Эта маленькая страна популярна своими фруктами, большую часть которых она отправляет в Россию. Русские любят абхазские мандарины, хурму, помидоры и арбузы.

- Известна страна и своими курортами: Гагры, Пицунда, Новый Афон популярны во всем мире.

- Уникальные природные достопримечательности также делают Абхазию известной: озеро Рица, карстовые пещеры, источники с термальной водой, великолепные водопады и живописные горные вершины.

абхазия на карте

- Привлекают туристов также древние и современные архитектурные памятники: Новоафонский монастырь, Сухумский ботанический сад, Анакопийская крепость, храм в Гаграх и многие другие.

- Во многих станах Абхазия известна своей уникальной кухней. Во всем мире пользуются популярностью абхазские вина, аджика и хачапури.

Климат и море в Абхазии

Но чаще всего в эту маленькую страну едут, чтобы позагорать и искупаться в море. На 200 километров протянулась береговая линия, почти вся занятая пляжами. Чистое, теплое море ждет отдыхающих с мая по октябрь. Пляжи в основном там галечные или галечно-песчаные. Но можно найти и чистый песок - например, на Синопском пляже. Особенностью курортов Абхазии является то, что там очень чисто. Большей популярностью пользуется Пицунда, которая расположена в бухте.

море в абхазии
Это защищает ее от ветров, поэтому море там не только спокойное, но еще и очень чистое. Особенностью Абхазии является и то, что там очень мягкий климат. По количеству солнечных дней в году она обогнала даже Лазурный берег. Здесь почти не бывает морозов, а летом нет изнуряющей жары. Море теплое с мая по октябрь, поэтому туристы с удовольствием отдыхают в Абхазии.

Популярные достопримечательности

Но не только из-за мягкого климата и чистого моря пользуется популярностью Абхазия. Где находится эта страна - можно посмотреть на карте. Там много памятников старины. Ведь в древности эта территория входила в Колхиду, потом была занята греками, турками и другими народами. Только в начале 20 века Абхазия стала автономной республикой. А многие туристы едут в эту страну не для того, чтобы полежать на пляже, а чтобы познакомиться с уникальными архитектурными памятниками и природными достопримечательностями. Какие же из них самые известные?

- Озеро Рица привлекает туристов своей красотой, великолепными выоскогорными пейзажами и целебным воздухом. Оно сравнительно молодое - образовалось в результате карстового обвала всего 250 лет назад.

- Новый Афон - одно из самых популярных мест посещения туристов. Интересны таинственная Новоафонская пещера с подземной железной дорогой, великолепный Новоафонский монастырь, огромный рукотворный водопад, уникальная железнодорожная станция Псырцха, Анакопийская крепость и многое другое.

- Один из самых популярных курортов - это Гагры. Там интересно посетить кристально чистое Голубое озеро, легендарные водопады - "Мужские слезы" и "Девичьи слезы", Дендропарк, крепость Абаата, ущелье реки Цихерва, мозаичный лабиринт, аквапарк и многое другое.

- Привлекателен для туристов и город Сухум. Здесь стоит посмотреть Ботанический сад, гробницу святого Василиска, руины крепости Диоскурия, развалины замка Баграта, обезьяний питомник и множество памятников и скульптур.