Как добраться до Красной Поляны из Адлера: электричка, такси, автобус. Как быстрее?

0
0

Красная Поляна – это одно из самых интересных туристических мест России. Зимой она представляет собой великолепный горнолыжный курорт, работающий до апреля и даже до мая, несмотря на близость теплого Черного моря. Здесь, словно в Италии, вас ждут четыре природные зоны (от альпийской до субтропической), а за не очень большие деньги вы сможете наслаждаться проживанием в высококлассном отеле с видом на заснеженные пики. Но и летом Красная Поляна привлекает путешественников. Прогулки по реликтовым лесам, треккинг по горам, экскурсии к дольменам, в пещеры и загадочные ущелья, дегустация удивительного местного меда – это еще не все, что ждет туриста в этом районе Кавказа. Но в нашей статье мы хотим поделиться с вами не достопримечательностями и соблазнами здешних красот, а более практическим вопросом, который непременно встанет перед любым путешественником, желающим побывать тут: как добраться до Красной Поляны из Адлера.

Как добраться до красной поляны из адлера

Самый быстрый и комфортный способ

В принципе, доехать до этого горного курорта можно без особых проблем. Но мы рассмотрим самые удобные варианты. Чаще всего отдыхающие приезжают в этот район Кавказа на поезде, и их конечным пунктом является жд вокзал (Адлер). Самый удобный и быстрый вариант приехать в Красную Поляну – это воспользоваться скоростным электропоездом – «Ласточкой». Им можно доехать туда и из центра Сочи, и из аэропорта, но Адлера все равно не миновать. Поезд развивает скорость до ста шестидесяти километров в час и, кроме того, ему не угрожают пробки, которых в сезон немало на трассе «Адлер-Красная Поляна». Расстояние между поселками в 42 километра электричка преодолевает меньше чем за час. Обратный путь может быть чуть дольше. Поезда кондиционированные, там есть бесплатный «вай-фай» и розетки для подзарядки планшетов, телефонов и ноутбуков.

Электричка адлер красная поляна

Как не запутаться в остановках

Главное, вы должны знать, на какую именно станцию в Красной Поляне вам нужно. Ведь их там несколько. На участке Адлер-Красная Поляна «Ласточка» делает две остановки. Одна из них – промежуточная. Она называется «Эсто-Садок». Это еще в пределах самого поселка. Оттуда можно доехать до подъемника "Горки-Город" на обычном автобусе или же на бесплатном шаттле "Горной Карусели". Вторая же станция – "Роза Хутор". Она находится в горах, практически рядом с территорией курорта "Альпика-Сервис". Оттуда лучше всего добираться до таких лыжных комплексов, как "Газпром" и "Роза Хутор".

Сколько придется отдать за поездку на скоростной электричке. Расписание

Цена билета Адлер-Красная Поляна ("Ласточка") составит около 350 рублей за взрослого и половину этой стоимости за ребенка. Это если вы едете до конечной станции "Роза Хутор". Из Сочи такая поездка обойдется рублей на 100 дороже. Расписание скоростных электричек все время меняется, поэтому лучше уточнять его на электронном табло адлерского вокзала или на сайте Российских железных дорог. Чтобы купить удобный билет, особенно если вы едете с семьей и детьми, нужно либо приходить в кассы заранее, либо пользоваться интернетом. Как правило, электричка Адлер-Красная Поляна курсирует пять раз в день, а первый рейс отправляется около восьми утра. Расписание обычно подобрано таким образом, чтобы люди, прибывающие из разных концов России на жд вокзал (Адлер), могли успеть, как на «Ласточку», так и на автобус к ближайшему подъемнику.

Ж д вокзал адлер

На автобусе

А что, если вам неудобно ехать с вокзала и вы предпочитаете добираться до места другим общественным транспортом? Можно рассмотреть и этот вариант. Автобус Адлер-Красная Поляна - это маршрут номер 135. Он выходит из Сочи и останавливается возле торгового центра «Новый век», на улице Демократическая. Конечная его станция – это "Роза Хутор". Автобусы ходят часто, почти каждые полчаса, с 5:40 утра до 6:00 вечера. Цена билета около 100 рублей за человека, зато ехать до Красной Поляны больше полутора часов, да и то, если не будет пробок. В противном случае путешествие окажется более длительным. Можно сесть на автобус и сойдя непосредственно с поезда. 57-я маршрутка ходит прямо от железнодорожного вокзала. Она не столь комфортабельна как рейс 135, зато стоимость проезда дешевле.

Адлер красная поляна расстояние

Такси Адлер-Красная Поляна

Если у вас большая семья или компания на четыре человека, то можно подумать и о том, чтобы нанять машину. Разумеется, самый традиционный способ для этого – такси, если вы сами не водите. Как добраться до Красной Поляны из Адлера таким образом? Для этого, как минимум, нужно иметь большой бюджет отпуска. В зимний и летний сезон, когда курорты переполнены, цена на проезд может достигать трех тысяч рублей. Но если вы приезжаете в месяцы, когда туристов не так уж много, можно договориться и за меньшую цену, даже за восемьсот.

Адлер красная поляна ласточка

На автомобиле

Если вы приехали сюда на своей машине или взяли транспорт напрокат, вам нужно добраться до трассы А148 «Адлер-Красная Поляна». Расстояние около сорока километров, но как мы уже говорили, из-за популярности курорта на дороге часто бывают пробки, и это надо учитывать. Водителям-новичкам и тем, кто едет в темное время, будет довольно трудно. А если вы едете в зимнее время, не забудьте про специальную «обувь» для своего авто. На этом участке часто надувает много снега, а полиция может и не пустить вас в Красную Поляну, если вы едете на летней резине.

Автобус адлер красная поляна

Как добраться до Красной Поляны из Адлера (аэропорт)

Известно, что именно здесь расположен хаб, куда прилетают люди, желающие отдохнуть в Сочи. Но ведь можно прибыть сюда и для катания на лыжах в Красной Поляне. Прежде всего, вы тоже можете воспользоваться услугами «Ласточки». Проезд из аэропорта на этом комфортном электропоезде обойдется приблизительно в 420 рублей. «Ласточка» просто заезжает на железнодорожную станцию Адлера. Ходят из аэропорта и рейсовые автобусы, и маршрутные такси. Последние дешевле. Зато первые оснащены бесплатным «вай-фаем». В аэропорт заходят почти все автобусы, выходящие из Сочи. Но нужно обратить внимание на то, какой это тип маршрута. Например, автобус 105С (экспресс) едет до "Розы Хутор" с заходом на все промежуточные станции. А маршрутка с тем же номером доходит только до поселка Казачий Брод, и дальше вам придется пересаживаться. К тому же, если автобус переполнен, то он может вообще в аэропорт не заехать. Проездом через хаб на горнолыжные курорты следуют также маршруты 186 и 135. Но останавливаются автобусы на дороге возле аэропорта, идти туда от входа около 10 минут. Проезд от хаба «Адлер» до горнолыжного курорта стоит около ста шестидесяти рублей.

Такси адлер красная поляна

Другие способы доехать до Красной Поляны из аэропорта

В зимний сезон с 2015 года до некоторых отелей комплекса "Горки Город" и "Роза Хутор" ходят туристические экспрессы «Скайбас». Они прибывают в аэропорт, приноравливаясь к рейсам, чтобы пассажиры сразу же могли сесть на нужный автобус и отправиться на курорты. Цена билета – 350 рублей, а в пути такой автобус находится чуть больше часа. Если у вас большой багаж и вы думаете о том, как добраться до Красной Поляны из Адлера (аэропорт), то можно заказать трансфер на минивэне. Такси можно «поймать» на нижнем этаже, возле зала получения багажа. Но часто бывает такое, что в высокий сезон свободных машин может в районе аэропорта и не оказаться. Имейте в виду, что цены шоферы могут завышать в два-три раза, аргументируя тем, что якобы других способов доехать до Красной Поляны нет. Поэтому лучше заранее оставить заявку на сервисе «КивиТакси». Тогда и тариф будет максимально низким – около 1600 рублей, и трансфер вам обеспечен.

В этой статье мы рассмотрели разные виды и возможности доезда на курорты Красной Поляны. Самый дешевый из них – маршрутка. На нее удобно садиться, если вы приезжаете поездом, но она может быть переполненной и ехать медленно. Рейсовый автобус комфортабельнее, но чтобы на него сесть, нужно ехать от железнодорожного вокзала к торговому центру. Такси лучше, но слишком дорого, да и пробок никто не отменял. Поэтому, возможно, самый быстрый и удобный способ доехать до места – это все же электричка Адлер-Красная Поляна. Таким образом можно добраться и от вокзала, и от аэропорта за меньшее время и с соблюдением баланса «цена-качество».