Мыс Хобой, остров Ольхон, Россия - описание, достопримечательности и интересные факты

0
0

Мыс Хобой, как и сам остров Ольхон, на котором он находится, - это окутанные легендами места в самом центре Байкала, являющиеся туристическим магнитом для многих путешественников. Итак, подробнее.

Жемчужина Сибири - Байкал

Байкал - самое глубокое и самое большое озеро в мире. Кроме того, оно еще и самое древнее. Ему более 25 миллионов лет! Это делает Байкал уникальным, так как ни одно озеро не существует так долго. Все они, в основном, заболачиваются, зарастают илом, цветут.

мыс хобой

Байкал является самым крупным резервуаром чистейшей пресной воды - около 20% всего мирового запаса хранится здесь. Расположен Байкал в Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Республики Бурятии. На его территории встречается более 2000 видов флоры и фауны, многие из которых можно встретить только в этих местах.

Живописно окруженное со всех сторон горными хребтами, это озеро с древних времен считается "местом силы", излучающим особую энергию. Здесь много таинственных мест наполненных магией и легендами. Одним из них является Ольхон.

Сердце Байкала - остров Ольхон

Это самый большой остров на Байкале, расположенный в самом его центре. Пролив между островом и западным берегом Байкала называют Малым Морем. Здесь более теплая вода и очень много интересных мест для посещения.

На острове Ольхон природа довольно разнообразна: густые леса на восточной стороне острова, песчаные пляжи и мраморные скалы на западе. Встречаются также степи.

Так называемой столицей острова является поселок Хужир. Здесь проживает около 1500 местных жителей, есть магазины, кафе и турбазы. А вот банкоматов тут нет, так что советуют запасаться наличными.

мыс хобой на байкале
Другие поселки острова - более мелкие. В принципе, все - на ваше усмотрение.

Остров Ольхон. Мыс Хобой. Легенды и реальность

На севере острова Ольхон находится самый знаменитый его мыс - Хобой. Загадочное место Байкала, с которым связаны две легенды. Одна из них гласит о том, что некая молодая бурятская женщина настолько сильно завидовала своему мужу, что прогневала этим богов. Они превратили её в камень, сказав при этом, что покуда на земле будут существовать зло и зависть, девушка так и будет оставаться каменным изваянием. И на самом деле, если смотреть на мыс со стороны моря, то в находящейся там скале можно разглядеть очертания женского профиля.

Другая легенда повествует о драконе, который, пролетая над священным озером, уронил свой клык. Выпавший зуб воткнулся в землю и окаменел, превратившись в скалу. Поговаривают, что вторая легенда является более достоверной. Она может быть связана с воспоминаниями о падении какого-либо космического тела, к примеру, метеорита, произошедшем много тысяч лет назад.

Местные жители рассказывают, что на мысе Хобой можно встретиться с умершими предками. Или увидеть свои собственные предыдущие жизненные воплощения.

расстояние от хужира до мыса хобой

Сегодня это место выбирают для различных медитаций и духовных практик. Так как только здесь можно почувствовать настоящее единение с природой.

Как добраться до мыса Хобой?

Итак. Расстояние от Хужира до мыса Хобой составляет около 40 км. Здесь есть дорога, но доступна она только для машин с повышенной проходимостью, так как здесь имеются непростые участки местности. В виде глубоких сыпучих песков и довольно крутых подъемов.

Местные водители хорошо знакомы с дорогой на мыс Хобой, и могут быть отличными проводниками и экскурсоводами. Знающие люди советуют воспользоваться их услугами.

Из Иркутска на Ольхон можно попасть на рейсовом теплоходе (путь займет около 10 часов). Или на маршрутке и автобусе через паром.

Чем ещё интересна самая северная точка острова?

Мыс Хобой, несмотря на свою удаленность, является одним из самых популярных маршрутов. Этот факт не удивляет, ведь, если повезет, здесь можно увидеть греющихся на солнышке нерп, услышать многоголосое эхо, отражающееся от скалы, или встретить реликтовые растения.

Еще одно интересное место мыса Хобой на Байкале - окно в скале. Которое образовалось путем выветривания.

остров ольхон мыс хобой
А если приехать на Байкал зимой, можно бесконечно любоваться пещерами и гротами, украшенными льдом, наблюдать удивительные ледяные образования и прозрачные сосульки. В скалах на уровне воды расположены пещеры длиной свыше 20 метров.

Для самостоятельного путешествия (selftrips) мыс Хобой на Ольхоне - отличный вариант отдыха и единения с природой. И в любое время года здесь очень красиво - настоящий рай для фотографов.

Скала Шаманка

Наравне с мысом Хобой, Шаманка - ещё одно популярное место. И ещё одна достопримечательность Ольхона. Считается, что здесь живет дух острова. Раньше эту скалу называли "камень-храм".

Довольно продолжительное время скала была закрытым местом. Никто, кроме шамана не имел права приближаться к месту жительства хозяина Ольхона. Сейчас доступ к Шаманке открыт всем желающим. Но, все же, не рекомендуют туда ходить женщинам и детям, так как это место обладает сильной энергетикой. Остальным тоже советуют быть осторожными.

мыс хобой ольхон selftrips

В окрестностях скалы каждый год ближе к концу лета проводится большой шаманский праздник, где происходят жертвоприношения, устраиваются танцы и обряды со входом в транс и предсказывается будущее. Мыс Бурхан, на котором находится Шаманка, был главным местом паломничества верующих бурят. Сюда приезжали бездетные семейные пары с просьбой о возможности иметь ребенка.

Шаман-камень

Это уже совсем другое место на Ольхоне. Названия частично схожи только потому, что шаманизм является огромной частью местной культуры.

Таинственный Шаман-камень также является популярной достопримечательностью. Это место, где заканчивается Ангара и начинается Байкал, и оно, конечно же, овеяно своими легендами.

Согласно одной из них, в далекие времена, когда Байкал был олицетворенной сущностью, была у него дочь - Ангара. Характер у красавицы был своенравный. Когда же пришло время выдать её замуж, устроил отец турнир для того, чтобы выбрать самого подходящего жениха. Байкал видел выгодную партию для своей дочери в молодом человеке по имени Иркут, но своенравная Ангара полюбила победителя турнира Енисея. Отец не дал согласие на их брак и молодые решили сбежать. Тогда-то и кинул Байкал кусок скалы, но камень упал за спиной дочери. Она успела убежать, и сейчас Ангара и Енисей вместе.

дорога на мыс хобой

На этом легенда не заканчивается. Местные верят, что когда-нибудь Байкал, окончательно обезумев от горя, смоет этот островок и, следом за ним, все живое погибнет, поэтому довольно долгое время сюда приносили различные подношения, задабривая духа. И сейчас ещё продолжают кидать монеты. Но скала постепенно разрушается под действием сил природы и многие видят в этом плохой знак.

Гора Жима

Это - самая высокая точка острова (1275 метров). Находится гора на мысе Ижимей. Как и многое на Ольхоне, Жима считается священным местом. Местные верят, что где-то у подножия горы цепями прикован медведь, который охраняет живущих здесь духов и богов. Ходить на гору не рекомендуется.

На горе можно встретить древнего старца - духа-покровителя здешних мест, который помогает заплутавшим путникам найти дорогу домой. Такая встреча считается очень хорошим знаком.

Проживание на Ольхоне

Для того, чтобы иметь возможность посетить мыс Хобой, побывать возле священной горы Шаманки и ,вообще, полностью погрузиться в удивительный мир острова, нужно намного больше, чем один день. И тут возникает вопрос, где можно остановиться?

мыс хобой загадочное место байкала

Есть три варианта проживания на Ольхоне:

  • Гостиница или турбаза. На острове можно найти много отелей с разным уровнем комфорта и ценовой категорией (от 1000 до 5000 рублей). Можно забронировать комнату заранее, из дома по Интернету, с питанием или даже экскурсиями.
  • Можно жить в палатке, поставив её в одной из многочисленных бухт на побережье острова. Отличный вариант для любителей активного отдыха. Но тут надо запастись теплой одеждой и спальниками, так как ночи бывают холодными. И с удобствами будет несколько сложно, даже кустики тут ещё стоит поискать.
  • А можно поселиться у местных жителей. На Ольхоне очень многие сдают комнаты приезжим. Цена не будет составлять свыше 1000 рублей, плюс вас могут пригласить к своему столу или даже организовать экскурсию по острову. Возможно, за это придется дополнительно раскошелиться, но кто сможет более интересно рассказать про остров, как не его коренные жители.