Сколько стран в Африке в настоящее время?

0
0

Африка - весьма загадочный континент с очень колоритными пейзажами и яркими погодными контрастами. Сколько стран в Африке и что собой являет материк?

сколько стран в африке

Что мы знаем об Африке?

Ох, уж эта Африка! Таинственная, пугающая. С детства мы слышим о ней. Сначала в виде предостережений Чуковского «Не ходите, дети, в Африку гулять». Потом, уже в школьные годы, изучая египетские династии, мы начинаем задумываться о разнообразии «черного континента». И только во взрослом возрасте, заглянув в каталог туристических предложений, мы хотя бы примерно можем осознать ее масштабы.

Так что же мы действительно знаем? Задумывались ли мы, например, сколько стран на материке Африка? А ведь это второй по площади континент на Земле. В постколониальную эпоху жители Европы и Америки видели в Африке лишь два региона: Африку Сахары (всем известная "Черная Африка") и Северную Африку (так называемая Арабская Африка).

сколько стран в Африке в настоящее время

Эта ошибочная классификация привела ко всеобщему заблуждению, что Северная Африка - это и не Африка вовсе. А с центральной частью ее объединяет лишь расположение на одном континенте. Современные ученые все же считают, что это разделение Африки на две области было основано на неверных идеях.

Сегодня же общепринятое деление материка включает уже целых 5 регионов: Северная, Южная, Восточная, Западная и Центральная Африка.

Сколько стран в Африке?

Количество регионов жаркого континента менялось многие столетия. Тогда сколько стран в Африке сейчас? На сегодняшний день насчитывается целых пятьдесят пять государств на этом континенте.

В рейтинге материков по численности населения Африка занимает почетное второе место. По данным статистики 2011 года, жители жаркого материка составляют 14% населения мира. Весь континент можно разделить на следующие области:

  1. Северная.

  2. Южная.

  3. Западная.

  4. Восточная.

  5. Центральная.

Каждая из частей (регионов) имеет свои государства. Так сколько стран в Африке? Всего на континенте находятся шестьдесят три страны: островные, внутриконтинентальные, с выходами к морям и океанам. Помимо африканских территорий, есть регионы, принадлежащие другим странам. Каждое из государств имеет, безусловно, свой язык, валюту, неповторимые традиции и обычаи.

сколько стран на материке африка

Территории европейских государств

Некоторые регионы материка имеют высокоразвитый туризм. В этих областях континента расположены города, принадлежащие другим странам. Сколько стран на материке Африка, принадлежащих неафриканским государствам? Они перечислены в перечне ниже. На континенте расположено пять стран и автономных сообществ, принадлежащих государствам других материков:

  1. Сеута.

  2. Канарские острова.

  3. Мелилья.

  4. Мадейра.

  5. Азорские острова.

Первые три принадлежат Испании, остальные - Португалии. Язык здесь, соответственно, испанский и португальский.

Где развит туризм?

Континент ежегодно посещают тысячи европейцев. Довольно высок уровень туризма в северном регионе. Здесь путешественники посещают: Алжир, Тунис, Египет, Марокко, Ливию и Судан. Большую часть региона занимает пустыня Сахара.

В центральном регионе континента страны, расположенные с западной стороны, имеют выход к Атлантическому океану. Регион с наибольшей численностью населения центральной Африки – Камерун.

сколько стран в африке 2

Западная часть материка имеет выход к Атлантическому океану. Здесь расположились Судан и Сахель. Восточный регион отличается разнообразием народностей – их там около двухсот. Поэтому там встречаются 4 разных языка. Кения, Мозамбик, Уганда и другие расположились в восточном регионе материка. Среди этих стран есть 2 непризнанных государства: Галмудуг и Пунтленд, Сомалиленд. Также здесь разместились зависимые от Британии и Франции территории.

Южный регион включает 12 стран, 5 из которых признала ООН. Организация объединенных наций выделяет: Ботсвану, Лесото, Намибию, Свазиленд, ЮАР. Из двенадцати стран есть те, что расположены на континенте, а есть и островные государства. К последним относятся: Мадагаскар, Реюньйон, Маврикий, Коморские и Сейшельские острова.

Как видим, Африка богата странами, пустынями, островами, да еще и землями, принадлежащими государствам других континентов. Интересный континент с самой древней историей в мире ежегодно манит в свои недра туристов со всей планеты. Так сколько стран в Африке в настоящее время? Правильный ответ - пятьдесят пять.