Где живут пеликаны? В какой стране?

0
0

Птицу со столь необычной внешностью знают даже маленькие дети. Только у пеликана есть такой оригинальный клюв с кожаным мешком. О нем писал еще Аристотель в своей работе «Истории животных». Шекспир и Данте называли пеликана обновителем жизни.

Об этой птице слагают легенды. Одна из них гласит, что пеликан мощным клювом пронзил свою грудь и накормил кровью погибающих птенцов. В этой статье мы расскажем, где живет пеликан, на каком материке встретить этих птиц невозможно, о том, какие отличия есть между разными видами.

где живут пеликаны

История необычных птиц

По мнению ученых, предки пеликанов появились на нашей планете примерно 50 миллионов лет назад. Исследуя окаменевшие останки онокроталов, биологи пришли к выводу, что эти птицы были значительно крупнее нынешних пеликанов. Размах их крыльев превышал пять метров, а вес достигал сорока килограммов. И хотя древние птицы выглядели более внушительно, чем их потомки, но и сегодня пеликаны выделяются на фоне своих близких родственников — олуш, бакланов, фрегатов, фаэтонов.

Описание пеликанов

В среднем вес птицы не превышает четырнадцати килограммов. Характерной особенностью пеликана является клюв, который в пять раз длиннее его головы. В кожаном мешке, расположенном под клювом, вмещается до 15 литров воды. Это необычное приспособление помогает пеликанам ловить рыбу.

Оперение этих птиц прилегает к коже неплотно, поэтому между перьями собирается воздух, который способствует уменьшению плотности их тела. По земле пеликаны перемещаются свободно, хотя выглядят несколько неуклюжими. Питаются только рыбой. Гнездятся колониями.

где живет пеликан материк

В семействе пеликановых есть лишь один род (Pelecanus), который состоит из восьми видов. Интересно наблюдать за этими величественными птицами именно во время рыбной ловли. Птица мгновенно преображается. На высоте от трех до десяти метров над водой она складывает свои крылья и, открыв мощный клюв, стремительно бросается в воду.

Очень красивы пеликаны в полете. Ритм длинному клину задает головная птица. Ее поддерживает вся стая.

Где живут пеликаны разных видов? Пеликан африканский

Знакомство мы начнем с уникальной птицы. Гнездовые колонии африканского пеликана располагаются не в камышах или на земле, как у других пеликанов, а на деревьях, чаще всего им дают приют баобабы. Нередко их гнезда соседствуют с гнездами марабу или других цаплевых птиц. Этот пеликан немного мельче представителей других видов.

Оперение в основном белое, с небольшими темными вкраплениями. В брачный период на спине появляется нежный розовый оттенок. В какой стране и где живут пеликаны этого вида? Птица широко распространена в Африке, южнее 16° с. ш. Нередко гнездится на территориях африканских городов, чаще всего в северной Нигерии.

 где живет пеликан на каком материке

Американский белый пеликан

Особенность этого вида заключается в наличии рогового гребня на надклювье, который появляется в брачный период. В северных регионах Северной Америки, где живут пеликаны этого вида, гнездовые колонии зачастую насчитывают до пяти тысяч. Птицы селятся по берегам рек и озер, на морских побережьях. В неволе этот вид живет более тридцати лет.

Пеликан бурый

Данный вид от других пеликанов отличается по многим показателям. Это истинно морская птица, которой удалось освоить необычный, оригинальный даже для пеликанов, способ ловли рыбы. Бурый пеликан бросается в воду за добычей с высоты до 20 метров и при этом погружается на глубину до 2,5 метра. Кроме того, это единственный пеликан, который окрашен в темные тона. Чаще всего гнездится на земле, значительно реже осваивает утесы, и совсем редко обустраивает гнезда на кустарниках и невысоких деревьях.

где живут пеликаны в какой стране

Бурый пеликан на сегодняшний день является самым многочисленным видом в своем семействе среди всех пеликанов. Атлантическое и Тихоокеанское побережье Южной и Северной Америки, Галапагосские острова — места, где живут пеликаны в природе. Птицы предпочитают селиться на островах и мелких прибрежных водах.

Перуанский пеликан

До недавнего времени считался подвидом бурого пеликана. Отдельным видом был признан лишь в 2007 году. На тихоокеанском побережье Чили и Перу, где живут эти пеликаны вне гнездового периода, они встречаются с представителями бурых птиц в одной области — у острова Санта Клара. Скрещиваний между видами пока не зафиксировано.

Пеликан розовый

Крупная водоплавающая птица, длина тела которой составляет 175 см, размах крыльев — 360 см, вес — до 13 кг. Хвост прямой, длиной до 23 см, состоит из 24 рулевых перьев. Оперение белое, с нежным розовым оттенком, довольно редкое. Клюв уплощенный, длинный и слегка загнутый вниз. Кольцо вокруг глаз, основание нижней челюсти, уздечка и лоб не оперены. На голове есть хохолок из удлиненных перьев.

Где живет розовый пеликан? Его ареал охватывает территории от юга Западной Европы и Западной Африки до Южной и Средней Азии. На юге Европейской части РФ селится на морских побережьях и крупных пресных водоемах. Общая численность розовых пеликанов низкая, поэтому вид занесен в Международную Красную книгу.

где живет розовый пеликан

Пеликан кудрявый

Это крупные птицы, размах крыльев которых достигает двух метров, длина крыла у самцов — 72-80 сантиметров, у самок — 69-72 сантиметра. Вес — от девяти до тринадцати килограммов. Особенностью этого вида является наличие на верхней части шеи и голове закрученных и удлиненных «кудрявых» перьев, которые и дали название виду. У маховых перьев стержни темные. Как и у розового пеликана, у кудрявого есть неоперенные участки на голове, но лоб при этом оперенный, только по центру его разделяет оголенная борозда.

Распространен кудрявый пеликан значительно шире, чем розовый, и вид более многочисленный. От Греции и Македонии на востоке до Южного Китая и Монголии, на юге до берегов Персидского залива простираются территории, где живут пеликаны кудрявые. Небольшими колониями птицы зимуют на берегах Каспийского моря (южных), значительно больше особей переживают зиму в низовьях Нила, в Пакистане, Иране, в северо-западных регионах Индии, в Южном Китае.

где живут пеликаны

Пеликан очковый

Австралия — материк, где живет пеликан очковый. Свое название он получил из-за неоперенных колец вокруг глаз. У очкового это место не соединяется с околоклювьем, как у других пеликанов, а отделено полоской оперения. Маховые, рулевые и частично кроющие крылья у него черные. Предпочитает селиться в песчаных лагунах, на островах и озерах практически всего континента.

Серый пеликан

Птица средних размеров, имеющая сероватую грудь и хвост. На клюве в брачный период у нее появляются характерные серые пятна. Длина тела представителей этого вида - в среднем около 1,3 м. Самцы заметно крупнее самок. Клюв достигает длины 35,5 см. Вес птиц составляет не более пяти килограммов.

где живет пеликан материк

Оперение верхней стороны тела и шея серые, нижняя часть серо-белая, подхвостье имеет коричневатые крапины. Ноги могут быть темно-коричневыми или черными. Клюв окрашен в розовый либо желто-оранжевый цвет, мешок под клювом красноватый. Крылья серые, на верхушках темно-коричневые или черные. Живет серый пеликан в южной и юго-восточной Азии, гнездится на территориях от Индии до Индонезии, на мелководных озерах.

Теперь вы знаете, где живут пеликаны разных видов. Фактически они населяют все материки за исключением Антарктиды.