Кровь в моче у мужчины: причины и лечение

0
0

Кровь в моче — гематурия — один из самых распространённых симптомов болезней мочеполовой системы. Существует более 150 причин такого явления. Одни из них характеризуются как неотложные состояния и требуют незамедлительного оказания первой помощи, другие — признаки хронических заболеваний, что указывают на необходимость изменения образа жизни, а также коррекцию курса терапии.

Основные причины

Каждому из нас известно, что у абсолютного здорового человека моча должна быть жёлтого цвета, без наличия сгустков крови. Их появления может свидетельствовать о развитии хирургической или же терапевтической патологии. К первой группе относятся заболевания простаты, мочекаменная болезнь, аномалии сосудов, травмы и раковые опухоли, ко второй — инфекции мочевыводящих путей, заболевания крови, патология сосудов почек. В любом случае очень опасным симптомом является кровь в моче у мужчины. Причины её появления должны быть незамедлительно диагностированы, чтобы врач мог назначить необходимый курс лечения.

кровь в моче у мужчины причины
Появления крови при мочеиспускании обычно сопровождается болевыми ощущениями. Такой синдром часто говорит о цистите, пиелонефрите, уретрите, наличии камней в почках. Одновременно онкологические заболевания не сопровождаются болью.

Воспалительный процесс

Проконсультироваться с опытным врачом должен представитель сильного пола, обнаружив у себя кровь в моче. Причины у мужчины могут быть разными, но наиболее часто при таком симптоме диагностируют воспаление органов мочеполовой системы. Возбудителем при этом может быть кишечная палочка, любая разновидность стрептококков и стафилококков. Как правило, когда количество крови в моче небольшое, медики говорят про микрогематурию.

кровь в моче причины у мужчин
Во время воспаления почек и других органов мочеполовой системы в моче присутствуют эритроциты. Также во время лабораторного исследования там обнаруживают великое множество лейкоцитов и бактерий, которые и указывают на наличие воспаления в организме. У пациента повышается температура: она субфебрильная, не выше 38ºС. О более серьёзном недуге может говорить сгусток крови в моче у мужчин: причины в этом случае — туберкулёзные поражения органов мочеполовой системы. Обычно такой недуг сопровождается сильными болями и длительной лихорадкой.

Онкология

Вместе с развитием опухоли в организме часто появляется кровь в моче у мужчины: причины — повреждения злокачественным образованием стенок сосуда. При этом моча резко меняет окрас, в ней наблюдаются большие сгустки крови. На протяжении длительного времени пациент может не ощущать боли и даже дискомфорта. Если же у человека очень болезненная гематурия, врачи могут заподозрить рак мочевого пузыря.

кровь в моче мужчины причины лечение
Доказано, что раком мочеполовых путей часто страдают курильщики. У любителей сигарет онкология встречается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих людей. Объяснение этому явлению следующее: в табаке содержатся полиароматические углеводороды, что выводятся из организма вместе с мочой. Они и вызывают злокачественное перерождение клеток, при этом аналогично действуют и другие канцерогены. Кровь в моче мужчины: причины, лечение, клиническая картина и основная симптоматика — всё это описано в любом медицинском справочнике. Внимательно прочитайте научную литературу, чтоб знать о возможных проблемах со здоровьем и не упустить ценное время для обращения в медицинское учреждение.

Болезни почек

В первую очередь это мочекаменная болезнь. При её наличии в мочу выделяется большое количество эритроцитов, что меняют её цвет до розового и даже красного. Иногда камень повреждает мочевыводящие пути, вызывая сильное кровотечение, которое трудно не заметить. Больного также мучают сильные почечные колики. Как правило, во время прогрессирующей стадии болезни появляется кровь в моче у мужчины — причины гематурии пациент обычно знает и просто сообщает о них лечащему врачу. В некоторых случаях кровь может стать первым признаком будущей мочекаменной болезни.

Гломерулонефрит — ещё одно заболевание, имеющее соответственный симптом. Его особенность — поражение главной структуры почки, в которой происходит фильтрация веществ, что выводятся из организма. Под действием токсинов или аллергенов барьер разрушается и становится проходимым для эритроцитов. Продукт жизнедеятельности человека окрашивается в грязно-красный цвет, в нём также наблюдается повышенное содержания белка. При этой болезни у человека сильно поднимается давление.

Другие причины

На фоне других заболеваний у человека также может появиться кровь в моче. Причины у мужчин обычно следующие — аденома или простатит. В первом случае представитель сильного пола чувствует затруднения при мочеиспускании, напор струи слабый. Для диагностики используют УЗИ, ректальное исследование или же измеряют уровень простатического специфического антигена в крови. Во втором случае симптомы похожие, только при этом пациент испытывает болевые ощущения.

причины появления крови в моче у мужчин
Другие причины появления крови в моче у мужчин — чрезмерные физические нагрузки, повышенное артериальное давление. Если представитель сильного пола занимается спортом, не давая организму отдохнуть, кровоток в почках увеличивается, нарушая фильтрацию. Также кровь появляется в том случае, если после регулярных физических нагрузок, он без специальной предварительной подготовки резко и внезапно решил сделать перерыв.

Диагностика

Когда обнаружена кровь в моче у мужчин, причины должны быть установлены незамедлительно. Во время диагностики важную роль играет порция мочи: первая, средняя или окончательная. Если кровь появляется во время первой стадии, это говорит о патологическом процессе, который обычно локализуется в предстательной железе или уретре. Кровь в конце акта мочеиспускания — признак повреждения шейки мочевого пузыря или верхней части уретры. Когда же моча равномерно окрашивается на всех этапах, скорее всего, у пациента заболевание мочевого пузыря, мочеточников или почек.

сгусток крови в моче у мужчин причины
Кроме анализа мочи и крови, больному назначают УЗИ, консультации нефролога, хирурга, уролога и других специалистов. Обязательно берут пробы на возможное наличие раковых опухолей, исследуют кишечник ректальным методом. Одновременно определяют, к какому виду относится гематурия. Если цвет мочи изменён, говорят о ярко выраженной разновидности. Когда же он нормального окраса, диагностирую микрогематурию.

Лечение

Кровь в моче — серьёзное явление, поэтому требует вмешательства квалифицированного специалиста. Никакого самолечения! Не рекомендуется также бездействовать, ожидая, что болезнь пройдёт сама по себе. Немедленно отправляйтесь в поликлинику и доверьтесь опытному персоналу. Он сделает всё возможное, чтоб не только ликвидировать симптом — кровь в моче у мужчины. Причины (и лечение) появления основного недуга, который и вызвал явление, — основная цель.

кровь в моче у мужчины причины и лечение
При сильном кровотечении обычно назначают «Дицинон», «Викасол», хлористый кальций и аминокапроновую кислоту. После этого медики приступают к диагностике основного недуга, который лечат терапевтическим или хирургическим способом. Оздоровительный процесс может занять длительное время — всё зависит от характера болезни и степени её запущенности. Поэтому не игнорируйте любые изменения в деятельности организма. Ваше промедление может стоить здоровья, а иногда даже жизни.