Признаки ВИЧ у женщин – когда пора задуматься

0
0

К сожалению, в наше время не встретить человека, который не знает, что такое инфекция ВИЧ, более того, все больше людей, к сожалению, сталкиваются с этим недугом не понаслышке. При этом стоит учесть, что признаки ВИЧ у женщин могут иметь свои особенности, не характерные для мужского организма. Связано это с тем, что определить наличие этого заболевания у женщины можно при помощи обычных гинекологических исследований. Разумеется, чтобы точно определить нахождение вируса в организме, следует сдать кровь из вены, но при этом мазок с не слишком хорошими показателями может свидетельствовать о заражении. Однако в большинстве случаев признаки иммунодефицита у женщины проявляются не столь активно, более того, далеко не все сразу из возможных симптомов можно увидеть и диагностировать заболевание как таковое. В любом случае признаки ВИЧ-инфекции именно у женского пола можно выделить в несколько пунктов.

признаки вич у женщин

Основные признаки

признаки вич инфекции
Прежде всего, следует обратить внимание на мазок влагалищной флоры, который может свидетельствовать об аномалии клеток шейки матки. Этот мазок считается внутренним и берется из самой внутренней части шейки матки на определение наличия новообразования. В принципе, первые признаки ВИЧ у женщин вполне можно определить по такому мазку. Когда женский организм регулярно подвергается хроническим инфекциям органов малого таза, которые в свою очередь не проходят даже при условии регулярного лечения, – это один из признаков бить тревогу. Бесполезность лечения инфекций обуславливается снижением иммунитета из-за наличия вируса. Говоря об инфекциях, стоит отметить также такие признаки на половых органах, как различные язвы, красная сыпь, гнойники и бородавки, свидетельствующие о наличии генитального герпеса. Любые высыпания на половых органах можно рассматривать как признаки ВИЧ у женщин, соответственно, желательно сдать все необходимые анализы. Поскольку иммунитет ослабляется, то человек, зараженный вирусом иммунодефицита, чаще подвергается различным заболеваниям, которые могут иметь отношения к ЛОР-органам, а также к гриппам, ОРЗ и ОРВ. Даже банальная простуда может оказаться слишком затяжной, поскольку вирус полностью ослабляет иммунитет. Помимо этого, говоря про признаки ВИЧ у женщин, стоит выделить также заметное увеличение лимфоузлов, на шее, подмышками и в паху.

первые признаки вич у женщин

Признаки второстепенные

Среди признаков, которые нельзя расценивать как однозначный вирус, стоит выделить также апатию, депрессивное состояние и хроническую усталость. Как следствие, человек находится в постоянном стрессе. Еще в качестве дополнительных признаков ВИЧ можно рассматривать резкое снижение веса, потерю аппетита и диарею, которая особенно явно проявляется на первых порах. У некоторых женщин через пару недель после заражения начинается слишком обильная потливость. Если же говорить про прогрессирующую стадию проявления ВИЧ, то на нее могут указывать белесые пятна во рту и появление язв и различных гнойников по всему телу.