Симптомы ВИЧ у мужчин: это должен знать каждый

0
0

Под вирусом иммунодефицита человека понимается инфекция, которая проникает непосредственно в сам организм и впоследствии поражает иммунную систему. Данное заболевание нередко именуется чумой 21 века, так как очень просто передается - посредством крови, половых контактов (через сперму и выделения влагалища), а также с помощью грудного молока. Как утверждают специалисты, симптомы ВИЧ у мужчин появляются намного чаще, так как они нередко ведут беспорядочный образ жизни в сексуальном плане, постоянно меняют партнерш. Но с другой стороны, при непосредственном контакте с ВИЧ-инфицированным человеком шанс подхватить вирус намного больше у прекрасной половины человечества. Все дело в том, что площадь некоторого рискованного участка слизистой у женщин (влагалище) намного больше по сравнению с мужчинами (головка пениса).

симптомы ВИЧ у мужчин
Симптомы ВИЧ у мужчин:

  • острая боль в горле;
  • повышенное потоотделение (к примеру, в ночное время суток);
  • резкое и стремительное снижение веса;
  • увеличение в размерах лимфатических узлов;
  • высокая температура (даже лихорадка);
  • расстройство желудочно-кишечного тракта.

Симптомы ВИЧ у мужчин. Распространение инфекции

через какое время проявляется ВИЧ
Опасность именно этой инфекции заключается в том, что в течение длительного времени она не дает о себе знать в виде внешних отклонений. Именно поэтому некоторые узнают о столь опасном заболевании далеко не на первой стадии заражения. Важно отметить, что самые первые симптомы ВИЧ у мужчин начинают внешне проявляться лишь по истечении нескольких недель после проникновения непосредственно вируса в организм. Данная стадия именуется среди специалистов острой фазой. Именно сейчас следует пристально наблюдать за своим здоровьем, так как после этого промежутка времени наступает так называемая бессимптомная фаза, которая в некоторых случаях растягивается на десятилетия. Последняя стадия - СПИД, когда активизируются всевозможные хронические заболевания. Как правило, их возбудителями могут стать обычные микроорганизмы, которые для здорового человека не представляют угрозы.

Через какое время проявляется ВИЧ?

проявления вич
Практически все специалисты в данной сфере сходятся в едином мнении о том, что на следующий день после самого момента заражения проявления ВИЧ невозможны. С другой стороны, необходимо заметить, что у каждого человека появление первых симптомов данной инфекции различно. В этом случае все будет зависеть от индивидуальной иммунной системы и от общего состояния организма. Врачи предупреждают, если вы заметили все вышеописанные симптомы, не стоит поддаваться панике, так как они характерны для многих других, в том числе менее опасных заболеваний. Чтобы не терзать себя сомнениями, рекомендуется в ближайшей поликлинике сдать анализ крови, а зная результат, при необходимости принимать соответствующие меры. Специалисты рекомендуют регулярно сдавать полный комплекс анализов, чтобы предупредить развитие болезни на ранних стадиях, здесь речь идет также и о ВИЧ-инфекции. Ведь только от вас зависит дальнейшее ее распространение.