ВИЧ: стадии, симптомы. Что такое ВИЧ-инфекция?

0
0

В настоящее время, когда секс и наркотики имеют в обществе огромную популярность, одной из важнейших проблем человечества является заражение болезнями через кровь и половым путем. К категории таковых относится ВИЧ.

Что это за болезнь?

ВИЧ-инфекция представляет собой протекающее на протяжении длительного времени иммунное заболевание, вызываемое вирусом. При заражении в организме человека прогрессивно развиваются новообразования и различные инфекции из-за снижения функции защиты иммунитета. Если после заражения этим вирусом пациент подвергся рецидиву опухолей и каких-либо инфекционных болезней, речь идет о диагнозе СПИД - синдроме приобретенного иммунодефицита.

Первые вспышки

Первые вспышки вирусной инфекции были обнаружены на Западе. Оттуда и пошло распространение по всему миру. Последние показатели числа зараженных ВИЧ в мире превышают 45 миллионов человек. Это огромная цифра, учитывая, что решение проблемы лечения вируса не найдено.

вич стадии

Ученые всего мира на протяжении десятков лет исследуют заболевание, проведена колоссальная работа, имеющая положительные результаты. Но, к сожалению, их недостаточно, чтобы изобрести лекарственное средство, поражающее вирус. Основная рекомендация медиков - предотвращение заражения ВИЧ-инфекцией. Первые исследования, после которых был обнаружен возбудитель болезни, проведены во Франции. Ученый Люк Монтанье считается человеком, открывшим вирус иммунодефицита человека.

Способы заражения

В настоящее время медиками обнаружено несколько путей передачи вируса:

  • Во время полового акта без применения презерватива. Примерно в 80 случаях из ста.
  • Применение шприца для инъекций, медицинского инструмента после зараженного ВИЧ-инфекцией человека.
  • Попадание в организм человека крови, уже инфицированной вирусом. Происходит в период лечения, переливания крови.
  • Заражение ребенка от больной матери в утробе во время родов или в период лактации.
  • Использование инструмента после зараженного ВИЧ-инфекцией человека во время косметологических процедур, маникюра или педикюра, нанесения татуировок, пирсинга и т. д.
  • Применение в быту предметов чужой личной гигиены, к примеру, бритвенных принадлежностей, зубной щетки, зубочистки и т. д.
  • Во время орального секса, если имеются порезы или повреждения. Этот вид инфекции распространяется через кровь, грудное молоко, выделения из влагалища и сперму. При помощи других продуктов жизнедеятельности человека вирус иммунодефицита не передается.

Как размножаются вирусы?

Согласно исследованиям ученых, было выявлено, что вирусы живут и размножаются только при наличии живых клеток, которые они поражают. После этого клетка становится основным производителем вируса в организме человека до тех пор, пока не погибнет. Для воспроизводства вируса иммунодефицита необходимы клетки Т-лимфоцитов.

симптомы вич у мужчин на ранних стадиях

С момента заражения человека вирусом может пройти довольно долгое время, ВИЧ-стадии могут протекать незаметно, прежде чем обнаружится заболевание. Падает уровень иммунитета не сразу. Пациент может годами не знать о наличии в своем организме инфекции и на какой стадии ВИЧ.

Но ежедневно воздействуя на организм, вирус иммунодефицита снижает его защитную функцию до критических отметок. Пациент становится более восприимчивым к болезням, включая и те, которые не могут одолеть неинфицированного человека. Если у пациента обнаружили ВИЧ, стадии развития стараются определить сразу. Если диагностируется неоднократное возникновение ряда болезней, то стадию развития вируса могут обозначить как СПИД.

Стадии развития ВИЧ-инфекции

  1. Инкубационный период.
  2. Остроинфекционный период.
  3. Латентная стадия.
  4. Вторичная стадия ВИЧ.
  5. СПИД.

Инкубационный период исчисляется с момента заражения до того, как обнаружатся первые признаки болезни. Это может занять длительное время – от полугода до года, а может, наоборот, пройти всего две недели, и заболевание начнет себя проявлять. В инкубационном периоде анализ на ВИЧ уже будет положительным, но поскольку признаков еще нет, то человек может не знать о наличии у него болезни. Он может передать инфекцию своему партнеру. После заражения вирусом врачи выделяют ряд болезней, которые имеют место в остроинфекционный период:

  • поражение грибком Кандида (молочница) десен и слизистой рта, желудочно-кишечного тракта;
  • длительное повышение температуры тела, пот, жар, особенно по ночам во время сна;
  • расстройство кишечника на протяжении долгого периода;
  • резкая потеря веса;
  • неоднократное заражение простудными заболеваниями;
  • кожные патологии, такие как герпес, различные виды лишая, фурункулез и т. д.

Именно на этой стадии ВИЧ люди чаще всего обращаются к врачам и узнают печальную правду.

стадии вич инфекции

Латентная стадия ВИЧ может протекать от 2 до 6 лет, в некоторых случаях это может длиться 10-15 лет. Симптомы практически не отличаются от предыдущей стадии. Болезнь также развивается в организме.

На вторичной стадии, когда концентрация вируса в крови достигла максимума, проявляются основные признаки. Иммунитет полностью отсутствует у человека, организм не в силах себя защитить. Заболевший чувствует себя все хуже, температура его тела повышена, присутствует постоянная усталость. Необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

На последней стадии, которая имеет название СПИД, человек подвержен любым инфекциям и вирусам, поскольку организм ослаблен и не может защититься. Внутренние органы перестают функционировать. Человек чаще всего ложится в постель и больше не встает. Постепенно он погибает. Последняя стадия длится 1-3 года. Чем раньше диагностируется ВИЧ, тем дольше сможет человек жить.

Диагностика

Основной способ диагностики ВИЧ-инфекции - это лабораторные исследования крови из вены. Сейчас многие медицинские учреждения призывают к обязательному исследованию на эту инфекцию перед операционным вмешательством и рядом других процедур. Сдать анализ можно и самостоятельно, причем анонимно.

После заражения инфекцией на протяжении от 3 недель до 3 месяцев длится момент появления антител в плазме к ВИЧ. Стадии в этот момент не обнаружить. По истечении этого времени при исследованиях возможно обнаружение инфекции. Если первичные результаты говорят о наличии ВИЧ-инфекции, для убедительности проводится повторный анализ.

стадии вич

Результаты сообщаются под грифом анонимности пациенту. После чего врач дает рекомендации к посещению инфекциониста, врача-иммунолога или венеролога, которые назначают курс лечения.

Основные симптомы ВИЧ у женщин на ранних стадиях

  • Заболевания внутренних женских органов.
  • Развитие опухолей в полости матки.
  • Поликистоз.
  • Молочница.
  • Выделения из влагалища.

Основные симптомы у мужчин

  • Выделения из полового члена.
  • Нарушение потенции.
  • Простатит.
  • Воспаление мошонки.

Методы лечения ВИЧ-инфекции

Как говорилось выше, обозначенных лекарственных средств для лечения вируса не изобрели. Существует комплексная медикаментозная терапия, благодаря которой пресекается размножение вирусных клеток в организме, притупляется вредоносное воздействие. ВИЧ на ранней стадии легче поддается контролю. Снизив активную фазу размножения вирусных клеток, терапевтические методы позволяют повысить уровень иммунитета, в результате чего любые стадии ВИЧ замедляют процесс прогрессирования.

Пациенту назначают ударную противовирусную терапию несколькими видами препаратов. Согласно произведенным исследованиям, такой метод борьбы с вирусом наиболее эффективен. Он способствует блокированию развития ВИЧ. Стадии, симптомы - все это учитывается при назначении лечения.

симптомы вич у женщин на ранних стадиях

Но, к сожалению, подавить активность вируса иммунодефицита на 100% это не позволяет. Кроме того, зараженные клетки могут жить не только в плазме крови, но и в лимфоузлах, к примеру, или в другой области организма. Своевременное диагностирование позволяет назначить пациенту более успешную терапию.

Врачи после диагностирования ВИЧ-стадии назначают лечение не только для борьбы с вирусом. Параллельно лечатся и сопутствующие болезни, которые имеют место из-за снижения иммунитета. Необходимо это для того, чтобы не понизить иммунитет еще больше и не дать возможности перерасти вирусу в СПИД.

Лечение СПИДа тоже проводится анонимно, как и диагностирование. Кроме того, врачи рекомендуют воспользоваться психологической помощью. Пациенту часто бывает сложно справиться самому с нравственной стороной болезни. Во многих городах России существуют диагностические клиники, где анализ на ВИЧ проводят бесплатно. В том числе существуют и центры психологической поддержки инфицированных людей. Обращение в такие учреждения также анонимно. Государство и общество старается всячески помочь инфицированному человеку.

Меры предосторожности

ВИЧ-инфекция не передается при любом виде контакта с больным. Только через кровь и половым путем. Этот момент актуален на любой стадии ВИЧ. Фото, несущие доступную информацию об этом, везде распространены. Однако многие даже и не предполагают, что с ними рядом ВИЧ-инфицированный человек. Через одежду, посуду, постельное белье вирус в быту не передается. Поэтому бытовые варианты заражения минимальны.

Обстоятельства, которые повышают уровень риска инфицирования

  • Заболевания, передающиеся половым путем, инфекционные недуги мочеполовой системы. К примеру, герпес, сифилис, которые провоцируют образование очаговых поражений на слизистой наружных половых органов и повышают возможность заражения. Экзема, лишай и другие кожные заболевания также при нарушении целостности слизистой открыты для доступа вируса.
  • Эндометриоз и эрозийные изменения на шейке матки - еще одна причина для инфицирования. Причем вирус может переходить к обоим партнерам.
  • Половое сношение через задний проход. При проникновении члена образуются микротравмы в анусе и прямой кишке, что позволяет инфекции проникнуть в организм.
  • Стоматит и другие заболевания десен. При заболеваниях десен они кровоточат. И во время занятия оральным сексом есть вероятность инфицирования.

стадии вич у женщин

Как не заразиться?

Не все стадии ВИЧ-инфекции поддаются терапии, поэтому лучше избежать этого смертельного недуга и не допустить проникновения возбудителя в организм.

  • Тщательная гигиена половых органов, обследование на наличие язв, болячек и т. д.
  • При частой смене половых партнеров и случайных связях должен быть только защищенный секс с использованием презерватива.
  • Обработка наружных половых органов, полового члена и влагалища после незащищенного секса "Мирамистином" или "Хлоргексидином".
  • Регулярное посещение терапевта, не реже одного раза в год.
  • Сдавать кровь на ВИЧ один раз в год.
  • При длительных и частых простудных заболеваниях незамедлительно сдать кровь.
  • Кровотечения из носа, влагалища и при мочеиспускании - это повод немедленно обратиться к врачу и обследоваться.
  • При нетрадиционной половой ориентации и склонности к анальному сексу рекомендуется раз в 6 месяцев сдавать кровь на ВИЧ.
  • Не заниматься сексом во время менструации, при инфекционных заболеваниях, простуде.
  • Своевременно посещать гинеколога (раз в полгода) и обследоваться на наличие заболеваний женской мочеполовой системы.
  • Не заниматься незащищенным сексом после перенесенных операций на женских половых органах.
  • При посещении салонов красоты, косметологических кабинетов, стоматолога и пластического хирурга уделять внимание дезинфекции и стерилизации инструментов.
  • При сдаче донорской крови обязательно следить за применением одноразовых стерильных инструментов.
  • Не использовать повторно одноразовые шприцы и иглы.
  • При посещении медицинских учреждений уделять внимание стерильности инструментов и наличию перчаток при осмотре врачом.
  • Перед планированием беременности пройти обследование на ВИЧ-инфекцию.
  • Не кормить ребенка грудью, если на сосках имеются микротрещины, повреждения кожных покровов.
  • При раннем обнаружении ВИЧ в организме женщины и скоропалительных родах сообщить в роддоме врачу об инфицировании, чтобы избежать заражения ребенка во время процесса рождения.

стадии вич фото

Основная категория населения, подверженная риску инфицирования

  • Люди, которые ведут аморальный образ жизни, рискуют умереть даже на ранней стадии ВИЧ-инфекции.
  • Наркозависимые при введении наркотика используют один шприц и иглу, которые разносят вирус. Кстати, симптомы ВИЧ у мужчин на ранних стадиях могут проявиться очень ярко.
  • Женщины легкого поведения могут заразиться при частых половых контактах со случайными партнерами. В начальной стадии ВИЧ у женщин, как и у мужчин, никак себя не проявляет. Однако это не значит, что болезнь не побеспокоит в будущем. Поэтому следует задуматься о том, есть ли смысл рисковать. Ведь даже ранние стадии ВИЧ у мужчин могут стать причиной заражения партнерши.
  • Гомосексуалисты подвержены риску инфицирования из-за особенностей полового сношения. Поскольку симптомы ВИЧ у мужчин на ранних стадиях самостоятельно обнаружить невозможно, возникает серьезный риск заражения партнера.
  • Жители стран и городов с низким уровнем жизни, культуры и цивилизации из-за отсутствия стерильности также могут столкнуться с такой проблемой, как ВИЧ.
  • Женщины, рожающие детей дома, вне стен медицинских учреждений, очень рискуют инфицироваться сами и подвергнуть опасности новорожденного малыша. Несмотря на то что симптомы ВИЧ у женщин на ранних стадиях, как правило, себя не проявляют, имеется риск заражения ребенка.
  • Люди, склонные к неформальному образу жизни, могут заразиться ВИЧ в процессе нанесения татуировок и пирсинга самостоятельно, без использования одноразовых и стерильных инструментов. Поэтому следует хорошо подумать, прежде чем решаться на такой рискованный шаг.

Важно помнить, что только соблюдение условий для обеспечения безопасности своего здоровья поможет избежать инфицирования смертоносным вирусом. Бдительность и внимательное отношение к своему здоровью помогут поддерживать уровень иммунитета и уберечься от ВИЧ-инфекции.