Как распознать признаки СПИДа у мужчин?

0
0

Всем известно, что СПИД – это смертельное заболевание, лекарство от которого до сих пор не найдено. Учёные со всего мира уже многие годы пытаются найти ответ на вопрос о том, как защитить человечество от данного вируса и спасти миллионы жизней. Несмотря на то, что в каждом медицинском учреждении имеются плакаты, говорящие об опасности ВИЧ-инфекции, а также о методах профилактики этого заболевания, большинство людей не знают о том, как оно проявляется. Признаки СПИДа у мужчин часто остаются незамеченными длительное время, а это, в свою очередь, ведёт к тяжёлым осложнениям. Клиническая картина заболевания у женщин не сильно отличается, тем не менее, заподозрить ВИЧ-инфекцию у слабого пола обычно не так затруднительно.

признаки спида у мужчин

Сложности в диагностике СПИДа у мужчин

Дело в том, что вирус иммунодефицита человека можно спутать с другими инфекционными заболеваниями, гораздо менее серьёзными, чем СПИД. Зачастую состояние пациентов напоминает обыкновенную простуду или грипп. В связи с тем, что признаки СПИДа у мужчин не приносят больших неудобств, больные долгое время не обращаются за медицинской помощью и не обследуются. Именно это приводит к тому, что пациенты начинают лечение лишь на запущенных стадиях. Так как мужчины часто не признают проблем со здоровьем и не желают посещать врачей без серьёзной необходимости, смертность от СПИДа среди них выше, чем у женского населения. Кроме того, это объясняется и другими причинами, среди них – незащищённые половые контакты, а также гомосексуализм. Люди, относящиеся к данному контингенту, должны обязательно знать признаки СПИДа у мужчин. Фото больных (предупреждаем сразу, многие из них - не для слабонервных) подтверждают, что проявляться недуг может по-разному. Чтобы уберечь себя от неизлечимой инфекции, необходимо помнить о мерах предосторожности!

первый признак спида у мужчин

СПИД: симптомы у мужчин. Первые признаки заболевания

Известно, что начальной стадией данного состояния является ВИЧ-инфекция, то есть внедрение вируса в организм человека и его распространение. Мишенью для данного возбудителя служит иммунная система. В норме она необходима, чтобы защищать организм от различных инфекционных факторов. Первый признак СПИДа у мужчин свидетельствует о поражении иммунной системы, что проявляется восприимчивостью к заболеваниям или увеличением периферических лимфатических узлов. В большинстве случаев эти изменения происходят одновременно. Помимо этого, существуют и другие проявления такого заболевания, как СПИД. Симптомы у мужчин:

  • Первые признаки – слабость и потеря аппетита, субфебрильная температура, снижение интереса к делам.
  • В более поздние сроки заболевания присоединяется сильное похудание, головные боли и изменения настроения, мышечные боли.
  • Конечная стадия СПИДа характеризуется присоединением инфекций, которые и становятся причиной гибели пациентов. Чаще всего это раковые заболевания и пневмония, вызванная иммунодефицитом.

Как определить первый признак СПИДа у мужчин?

спид симптомы у мужчин первые признаки

Заподозрить ВИЧ-инфекцию сложно, ведь часто больные не обращают внимания на ранние проявления. Кроме того, СПИД может долгое время протекать бессимптомно, что ещё более затрудняет диагностику. Уметь определить признаки инфицирования должны в первую очередь сами больные, а также их близкие. Необходимо связывать изменения состояния с факторами риска. Первые признаки СПИДа у мужчин – это затяжные вирусные заболевания, увеличение и уплотнение паховых, подмышечных лимфатических узлов, а также слабость и повышение температуры. При появлении данных симптомов необходимо обратиться к врачу и обязательно указать, имеют ли место такие факторы, как переливание крови, незащищённые половые контакты или использование нестерильных колющих или режущих инструментов (шприцев, ножниц и т. д.).

Что делать при подозрении на СПИД?

признаки спида у мужчин фото

Несмотря на то, что лекарства от вируса иммунодефицита до сих пор нет, не стоит утаивать симптомы заболевания от медицинского персонала и своих близких. Признаки СПИДа у мужчин не всегда говорят о наличии инфекции, поэтому в первую очередь необходимо обратиться к врачу и сдать анализ крови на наличие антител к вирусу. Только после этого можно с точностью сказать: болен человек или нет. При подозрении на инфицирование близкие люди должны помнить о том, что вирус не передаётся бытовым путём, и всячески поддерживать своего родственника. Признаки СПИДа у мужчин, фото которых имеется в медицинской литературе, чаще всего относятся к поздней стадии процесса, поэтому не стоит показывать их больному и ранить его психику.