Первые симптомы СПИДа: как обнаружить болезнь?

0
0

Что представляет собой синдром приобретенного иммунодефицита? Каковы первые симптомы СПИДа? Чем СПИД отличается от ВИЧ? Ответы на эти вопросы будут полезны каждому. Синдром иммунодефицита не случайно называют бичом современного человечества. И даже учитывая непрекращающиеся научные исследования и поиски лекарств, избавиться от этой болезни практически невозможно. К сожалению, несмотря на всю существующую информацию и методы защиты, каждый год вирус обнаруживают у огромного количества людей. Поэтому информация о том, как проявляются первые симптомы СПИДа, будет полезна каждому. Ведь если вовремя обратиться за медицинской помощью, можно притормозить развитие болезни и увеличить длительность жизни.

ВИЧ-инфекция и СПИД: в чем разница?

вич инфекция и спид

Далеко не каждый человек понимает, в чем разница между этими двумя терминами. ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека, который и является возбудителем болезни. Вся опасность заболевания в том, что ВИЧ может годами присутствовать в организме человека, не вызывая никаких серьезных симптомов. Носитель инфекции долгое время может даже не подозревать о наличии проблемы. СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита, то есть заболевание, которое сопровождается снижением защитных функций организма.

Пути передачи вируса

Перед тем как рассматривать основные симптомы СПИДа, следует узнать об основных путях передачи этой инфекции. Ведь иногда именно осторожность является решающим защитным фактором:

  • Безусловно, наиболее распространенным путем передачи является половой акт без использования защитных средств (например, презерватива).
  • Нередко вирус передается ребенку от зараженной матери во время беременности или грудного вскармливания.
  • Кроме того, инфекция может передаваться при контакте с кровью больного человека, например, при переливании зараженной плазмы (на сегодняшний день такие случаи встречаются крайне редко), при использовании одной иголки и т. д.

симптомы спида

Первые симптомы СПИДа и ВИЧ-инфекции

Как уже упоминалось ранее, на первых этапах признаки могут и вовсе отсутствовать. Но в первые дни после заражения можно заметить некоторые изменения в работе организма. Как правило, у человека появляется слабость, боль в горле при глотании, небольшое повышение температуры, быстрая утомляемость. К сожалению, все эти симптомы слишком похожи на простуду, поэтому большинство людей попросту не обращают на них внимания. А спустя некоторое время недомогание исчезает. Стадия бессимптомного развития может длиться довольно долго. У некоторых больных первые признаки иммунодефицита проявляются спустя несколько месяцев, в то время как другие люди могут годами являться носителями вируса, даже не подозревая об этом.

как проявляется спид

Как проявляется СПИД?

СПИД — болезнь, которая связана с сильным ослаблением иммунной системы. Поэтому и симптомы СПИДа могут быть совершенно разными. Обыкновенная простуда, с которой организм здорового человека справляется самостоятельно, для пациента со СПИДом может стать смертельной. Как правило, по мере развития болезни поражаются практически все системы органов. Больные нередко страдают от различных сопутствующих инфекций и онкологических заболеваний. Кроме того, наблюдается быстрая потеря веса, постоянные мигрени, сильная боль в горле, одышка и кашель, тошнота, рвота, диарея, лихорадка, нарушения психического состояния.