Боль в горле при глотании: причины возникновения

0
0

Боль в горле при глотании является самой распространенной жалобой пациентов на приеме у отоларинголога. Стоит особо отметить, что этот симптом может сопровождаться совершенно разными заболеваниями и патологическими состояниями. В связи с этим, если у вас возникло такое отклонение, то следует незамедлительно обратиться к врачу, который проведет тщательное обследование, а после диагностики назначит эффективное лечение.

Боль в горле при глотании: факторы риска

боль в горле при глотании

Несмотря на то что такое отклонение может возникнуть у каждого, некоторые особые обстоятельства все же значительно усиливают восприимчивость человека к различным заболеваниям горла. К этим факторам можно отнести следующие:

  1. Возраст. Чаще всего боль в горле при глотании возникает у маленьких детей, а также у подростков.
  2. Оральный секс. Иногда такое отклонение образуется из-за гонококковой ангины, которая развилась у человека после орального секса.
  3. Активное или пассивное курение. Этот фактор обусловлен тем, что табачный дым содержит в себе большое количество вредных химических веществ, которые достаточно сильно раздражают слизистую носоглотки и рта.
  4. Аллергия. Боль в горле при глотании довольно-таки часто возникает у тех, кто страдает от сезонных или постоянных аллергических реакций.
  5. Воздействие химических раздражителей на горло (частички от сжигания топлива, пары бытовых чистящих средств и пр.).
    боль при глотании слюны
  6. Многократные, а также хронические инфекции носовых пазух (например, синусит или гайморит) тоже могут стать причиной подобного отклонения.
  7. Ослабленная иммунная система. С понижением иммунитета человек становится более уязвимым к различным инфекциям. В периоды заболевания гриппом, ОРВИ и т.д. люди достаточно часто ощущают боль при глотании слюны.
  8. Работа или проживание в тесном и душном помещении часто способствуют распространению вирусных и бактериальных инфекций, которые вызывают такие неприятные ощущения.

Почему возникает боль при глотании в пищеводе

боль при глотании в пищеводе

Болезнь, которая сопровождается такими неприятными ощущениями, называется одинофагией. Если при этом человек чувствует дискомфорт не только в горле, но и в области пищевода, то, скорее всего, у него развивается эзофагит. Это заболевание образуется вследствие размножения патогенной микрофлоры, а точнее вируса герпеса или кандиды. Первый вариант отклонения чаще всего вызывает эзофагит из-за достаточно сильного понижения иммунитета. При этом пациент может четко ощущать внезапно появившуюся боль в груди, а также при глотании в области пищевода. Что касается кандиды, то такая инфекция способствует развитию эзофагита по аналогичной причине. Ведь большинство возбудителей этого заболевания постоянно присутствуют в теле человека. И если иммунитет достаточно сильный, то популяция микроорганизмов хорошо контролируется, и они не наносят никакого вреда. Если же иммунная система по каким-либо причинам ослабевает, то количество кандид увеличивается, тем самым развивая болезнь. Для обследования эзофагита требуется обязательно осуществить рентген, а также взять посев микрофлоры для точного определения возбудителя, что в дальнейшем позволит врачу назначить подходящее и эффективное лечение.