Фарингит заразен или нет для окружающих?

0
0

Люди часто задаются вопросом о том, заразен фарингит или нет и каким путем он передается. Данное заболевание заразно, если оно возникло в результате поражения организма инфекцией, но передается при этом не сам фарингит, а та патогенная микрофлора, которая его вызывает.

Разновидности заразного фарингита

У воспаления глотки, коим и является фарингит, может быть несколько причин. Наиболее распространенная - это попадание в организм человека вредоносной микрофлоры: стрептококка, стафилококка или таких вирусов, как грипп, риновирус, парагрипп, аденовирус и т. д.

Несомненно, инфекционная разновидность фарингита заразна, в связи с чем для больных ею рекомендуются определенные ограничения. Например, пациенту не стоит появляться в общественных местах, по возможности меньше контактировать с окружающими. Способ передачи инфекционного фарингита - воздушно-капельный, так что заразиться им довольно просто.

фарингит заразен или нет

Заразен ли фарингит для окружающих? Этот вопрос интересует многих. Часто этот тип фарингита появляется из-за воздействия на организм дифтерийной палочки, которую вполне возможно подхватить воздушным путем. Однако основная часть заражений происходит в результате контактирования здорового человека со слизистыми больного.

Заразен ли гранулезный фарингит? Симптомы данного недуга очень часто путают с обычным фарингитом или тонзиллитом, поэтому если пациент обнаружит у себя приведенные ниже симптомы, то ему нужно сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Хроническая форма гранулезного фарингита провоцирует першение в горле, ощущение в нем инородного тела, скопление в носоглотке вязкой слизи и постоянное желание откашляться, особенно утром. Иногда больные испытывают незначительную боль при глотании.

Нередко эти признаки могут напоминать острый тонзиллит (ангину). Это происходит, когда присоединяются к процессу дополнительные патогенные микроорганизмы, что приводит к значительному повышению температуры тела и ломоте в суставах. В этом случае гранулезный фарингит является заразным и представляет определенную опасность для людей, имеющих склонность к развитию этой болезни.

Гонорейный фарингит

Гонорейный подтип фарингита обусловлен воздействием гонококков, которые передаются в результате полового либо орального контакта с носителем. Также возможно заражение новорожденного через родовые пути матери.

Грибковая форма недуга

Грибковый фарингит - заразен ли у взрослых? Недуг появляется в результате поражения слизистых глотки кандидозными грибками. Передаваться заболевание в этом случае может путем орального контакта (или грудного вскармливания).

заразен ли фарингит для окружающих

Однако об этом виде фарингита необходимо сказать, что заразен он лишь для людей, чей организм обладает ослабленной иммунной системой, которая не может противостоять заражению грибком. При нормальном иммунитете защитные силы организма справятся с его воздействием и не дадут заболеванию развиться. На вопрос о том, заразен или нет фарингит, можно ответить так: все зависит от типа заболевания.

Разновидности незаразного фарингита

Воспаление глотки, появляющееся по перечисленным ниже причинам, не опасно для окружающих и не передается при контакте:

  • нарушенное носовое дыхание;
  • аллергическая реакция;
  • болезни органов желудочно-кишечного тракта;
  • химическое вредное воздействие на слизистые глотки;
  • курение, алкоголь;
  • не подходящий человеку климат;
  • травматическое, механическое повреждение глотки;
  • сбои гормонального, эндокринного, обменного характера;
  • воздействие острой, горячей либо холодной пищи.

Многие не знают, заразен фарингит или нет.

острый фарингит заразен или нет

Признаки инфекционного фарингита

Чтобы понять, заразен ли фарингит, необходимо знать те симптомы, которые вызывает инфекционное заражение. К примеру, фарингит венерической этиологии вызван вирусами герпеса, хламидиями, гонококками. Эта форма довольно часто протекает бессимптомно. При поражении глотки гонококками может наблюдаться неприятный запах из ротовой полости и кровоточивость десен больного. Это относится и к хламидийному фарингиту. Остальные признаки инфекции: болезненность при глотательных движениях, увеличенные шейные либо подчелюстные лимфоузлы, пересыхание в горле, першение, исчезновение или осиплость голоса, а также серозно-желтый налет на стенках глотки.

заразен ли хронический фарингит

Заразен острый фарингит или нет? К сожалению, бактериальный фарингит передается весьма часто, так как патогенная микрофлора может попасть в дыхательную систему здорового человека воздушно-капельным путем или на его слизистые посредством столовых или гигиенических принадлежностей, а также через другие вещи. Можно четко утверждать, что такой фарингит заразен для окружающих.

Как лечить?

Так как инфекционный фарингит опасен для окружающих, лечение в первую очередь направлено на подавление инфекционного очага. Чтобы избавиться от патогенной микрофлоры в глотке, врач выписывает противовирусные препараты и антибиотики. Их необходимо начать принимать как можно раньше, сразу же после определения диагноза. Часто при вирусном фарингите врачом назначаются «Арбидол» или «Изопринозин».

При бактериальной форме фарингита обычно не назначают антибактериальные препараты общего действия, ведь на патогенную микрофлору можно воздействовать местно с помощью ингаляций или спреев. Плюс к этому горло пациента обрабатывается антисептическими растворами, такими как «Мирамистин», «Хлорофиллипт» или «Хлоргексидин». Также больному назначаются обезболивающие леденцы, противокашлевые пастилки. Хорошо помогают медикаменты, содержащие лизаты бактерий, которые помогают сформировать местный иммунитет к патогенной микрофлоре, например, «Имудон».

заразен ли фарингит для детей

Для системного воздействия на организм и его иммунную систему пациенту прописываются витаминные комплексы. Полоскания горла необходимо проводить регулярно, делать это можно раствором фурацилина, «Ротоканом», определенными травяными отварами. Все это хорошо помогает прекратить размножение болезнетворных микроорганизмов, а также снимает болевые ощущения и сухость в горле. Полоскания необходимо повторять каждые два часа.

Однако исчезновение симптоматики инфекционного фарингита далеко не всегда означает уничтожение очага инфекции. Прекращать лечение по своему усмотрению ни в коем случае нельзя, иначе есть риск возникновения осложнений. В весь восстановительный после заболевания период пациент не должен переохлаждаться, допускать раздражения слизистой горла, также рекомендовано улучшать состояние иммунитета путем приема иммуностимуляторов и витаминов. Обычно инфекция вылечивается за две или одну неделю после начала курса терапии. Но все зависит от того, насколько затяжной характер приняла болезнь. Заразен ли фарингит для детей?

Передача инфекционного фарингита среди детей

К сожалению, инфекционный фарингит с легкостью и даже большой степенью вероятности передается от ребенка к ребенку. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, у детей менее стабильный, только еще формирующийся иммунитет. Во-вторых, в детских коллективах повышенная контактность, и поэтому один ребенок, больной фарингитом инфекционного характера, способен заразить нескольких других. В особенности если речь идет о детских садах, школах, где дети контактируют друг с другом на протяжении многих часов. То же самое касается и передачи инфекции в домашних условиях, если у больного имеются сестры и братья. В силу этих причин фарингит считается опасным и крайне заразным заболеванием.

заразен ли фарингит у взрослых

Опасны инфекции, протекающие в носоглотке, а также у беременных женщин, ведь во время вынашивания плода иммунитет организма матери заметно снижен. Взрослые с нормальным состоянием иммунной системы намного реже подхватывают фарингит, чем дети и беременные.

Как избежать заражения?

Профилактика фарингита очень важна для людей, имеющих ослабленный иммунитет, а также тех, кто предрасположен к инфекциям дыхательных путей. Главный способ избежать заражения - это не контактировать с носителем инфекционного фарингита и строго соблюдать правила гигиены. Но зачастую полностью исключить контакты с больным невозможно. В этом случае зараженному необходимо надевать защитную маску. В помещении, в котором содержится больной, необходимо часто и регулярно проводить влажную уборку, проветривать воздух. Нельзя пользоваться одними и теми же личными вещами, посудой, столовыми приборами, ведь фарингит инфекционного характера с легкостью передается бытовым путем.

Укрепление иммунитета

Крепкий иммунитет - это лучший способ предотвратить заражение. Его появлению способствует прием поливитаминных комплексов, регулярные прогулки на природе, профилактика или своевременное лечение простудных инфекций, полноценное питание с обилием овощей и фруктов, умеренные спортивные нагрузки.

заразен ли гранулезный фарингит

Заразен ли хронический фарингит?

Фарингит имеет хроническое течение либо в результате постоянной атаки организма аллергенами, либо вследствие неправильного лечения или же из-за воздействия негативных факторов, таких как вредное производство, сухость воздуха и т. д. Следовательно, очень редко при хроническом характере заболевания его причиной является активная инфекция. Обычно такие случаи не сопровождаются повышенной температурой или же другими выраженными симптомами. Так заразен или нет? Фарингит в хронической форме, как правило, не заразен, в том числе и в периоды обострения.