Фарингит: симптомы и причины возникновения

0
0

В холодное время года у детей и взрослых рецидивирует такое заболевание, как фарингит. Симптомы его знакомы всем, кто склонен к простудам. Давайте получше узнаем, какова этиология этого заболевания, и как ему противостоять.

фарингит симптомы

Фарингит. Симптомы и причины

Воспаление слизистой оболочки, выстилающей глотку, чаще встречается в хронической форме. Из-за того что острый фарингит, симптомы которого легко спутать с ангиной, часто лечат в домашних условиях, не прибегая к консультации врача. Перечислим неблагоприятные факторы, которые влияют на предрасположенность к воспалениям глотки. На первом месте – курение. Как общее ослабление иммунитета вследствие этой вредной привычки, так и местное раздражение тканей могут повлиять на то, что при первом же сильном переохлаждении появится фарингит. Симптомы у детей могут возникать из-за пассивного курения, которое не менее опасно. Недостаточная увлажненность воздуха, запыленность жилой комнаты, редкие проветривания – все это усугубляет проблемы с дыхательными путями.

фарингит симптомы у детей
На производстве устанавливаются санитарные нормы, которые должны строго соблюдаться. Но в частных фирмах владельцы не всегда придерживаются стандартов гигиены. Из-за этого страдают работники. В домашних условиях необходимо самостоятельно поддерживать оптимальную увлажненность, часто проветривать и проводить уборку. Это способствует укреплению иммунитета и профилактике различных заболеваний дыхательной системы. Лучше всего приобрести качественный увлажнитель воздуха. Если в носу, гайморовых пазухах и ротовой полости есть очаги хронической инфекции, они тоже могут вызвать фарингит. Симптомы тонзиллита могут смазать клиническую картину. И понять, что именно (глотка или гланды) воспалено, будет сложнее. Фарингит может быть самостоятельным заболеванием, а может быть следствием инфекционных заболеваний и нагноений в ротовой полости и верхних дыхательных путях. В горле ощущение царапания, першения и сухости, глотать очень больно, а употреблять соленую и острую пищу практически невозможно.
острый фарингит симптомы
Все перечисленные неудобства приносит с собой фарингит. Симптомы могут включать также сухой кашель и общую слабость.

Лечение

Помимо атрофического фарингита, который развивается в пожилом возрасте, встречается катаральный, смешанный и гипертрофический. Болезнь легко диагностируется при осмотре оториноларингологом, он же назначает и лечение. Чаще всего оно состоит в необходимости полоскать глотку щелочными растворами, смазывать глицериновым раствором йода. При образовании сухих корочек на слизистой - делать масляные ингаляции. Хороший эффект дают препараты, содержащие йод («Йокс», «Люголь»). Но перед их применением необходимо проконсультироваться с эндокринологом, поскольку нарушения в работе щитовидной железы могут повлиять на усвояемость этого микроэлемента в организме. Для улучшения общего состояния врач пропишет витамины, постельный режим, санаторно-курортное лечение.