Что такое фарингит? Симптомы, лечение заболевания

0
0

А вообще что такое фарингит? Это разновидность воспаления горла. И заболеть ребенок может в любое время года. Неважно, зима на дворе, лето - недуг не выбирает.

Что становится причиной заболевания?

Фарингит (симптомы, лечение нужно знать каждому родителю) в большинстве случаев вызывается теми же вирусами и бактериями, что и грипп. Развивается он в основном у детей, которые подвержены например, мононуклеозу. Это заболевание к более зрелому возрасту встречается реже. Фарингит, симптомы, лечение которого мы рассмотрим в статье, может быть вызван не только вирусами, но и бактериями. А значит, и лечение его бывает совершенно разным.

фарингит симптомы лечение
Так что при подозрении на заболевание не стоит прибегать к самолечению. Нужно обязательно обратиться к специалисту.

Фарингит. Лечение, симптомы у детей

Признаки проявляются довольно быстро с начала заболевания. Точнее, уже на следующий день после заражения ребенок начинает кашлять и чихать, появляется першение в горле. Основным симптомом фарингита являются слезящиеся и раздраженные глаза. На теле ребенка может появиться сыпь. Бактериальный фарингит развивается немного по-другому. Болит голова, краснеет горло, миндалины покрываются беловато-желтым налетом. Ребенка может начать тошнить. Тело, как и в предыдущем варианте, покрывается сыпью, которая очень похожа на солнечные ожоги. Диагноз специалист поставит по результатам мазка, взятого из горла. Кстати, именно по этим же результатам будет определен вид бактерии, которую нужно лечить.

Фарингит: симптомы, лечение народными средствами

острый фарингит лечение

Начинать лечение можно только после того, как определен вид заболевания. Но чаще всего нам на помощь приходят рецепты старины, которые проверены временем. Одним из таких средств является чеснок. Его нужно добавлять во все блюда, чтобы не заболеть. А если уже произошло заражение, то можно томатный сок смешать с перемолотым чесноком и выпить. Горло прогреется, и боль отступит. Часто при фарингите советуют есть больше мороженого, это замораживает боль. Но, по-моему, не стоит рисковать, а то можно получить полноценную гнойную ангину. И самый распространенный метод - полоскание горла соленой водой. Но его можно применить только в том случае, когда ребенок достаточно большой (маленькие детки просто наглотаются соленой воды).

Острый фарингит: лечение

фарингит лечение симптомы у детей

Заболевание в этой форме проявляется не только болью в горле, но и характерными высыпаниями на теле. Лечится так же, как описывалось выше. Но, кроме того, нужно обеспечить больному постельный режим, давать побольше пить. Можно брызгать горло спреями. Кстати, леденцы с антисептиком тоже являются прекрасным средством при остром фарингите.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, какие имеет фарингит симптомы. Лечение его стоит начинать только после посещения врача, чтобы не навредить своему организму. Ведь не исключено, что болезнь имеет бактериальный характер. А это значит, что нужен комплексный подход к лечению. Так что не стоит проверять бабушкины методы и рекламируемые средства - нужно сразу идти в больницу.