Таблетки "Граммидин": отзывы врачей и пациентов

0
0

Лечение больного горла в сезон простуд становится насущным вопросом не только для взрослых, но и для детей. Фармакологическая промышленность выпускает множество лекарственных форм. Однако все ли препараты безопасны и могут использоваться для лечения малышей?

Средство «Граммидин» – это медикамент с антибактериальным действием, основным активным веществом которого выступает грамицидин С, входящий в группу полипептидных антибиотиков. Лекарственное средство проявляет активность в отношении гонококков, менингококков, стрептококков, в значительных количествах наблюдается бактериостатическое действие.

граммидин отзывы

Формы выпуска препарата различны: таблетки, паста, лечебный раствор.

Интересно узнать, какие заслужит средство «Граммидин» отзывы среди врачей относительно своего состава:

  • Состав препарата сбалансирован. Дозировка антибиотика позволяет реализовать эффективное лечение всех заболеваний горла и рта.
  • Грамицидин С на сегодняшний день зарекомендовал себя как одно из самых эффективных веществ, подавляющих патогенную флору в полости рта. Поэтому препарат действует быстро и безопасно.

Показания

Таблетированная форма назначается при диагностировании инфекционно-воспалительных поражений горла и ротовой полости:

  • гингивит;
  • стоматит;
  • острый фарингит;
  • ангина;
  • пародонтоз;
  • тонзиллит.

Препарат в форме пасты принято использовать при лечении ран, ожогов, так как препарат «Граммидин» выступает в качестве местного антибактериального средства. Спиртовые, водные и жировые растворы также назначаются при ожогах, язвах, гнойных ранах, пролежнях, фурункулёзе. Средство используется для орошения тампонов и повязок, при промывании ран. Препарат «Граммидин» с анестетиком содержит особое вещество – оксибупрокаин, обеспечивающий антисептическое и местное анестезирующее действие, что также подкреплено действием лидокаина. Этот медикамент успешно применяется для лечения заболеваний ротовой полости.

В том случае, если пациент придерживает комплексного плана лечения, лекарственное средство может использоваться при терапии инфицированной экземы век, ячменя, наружного отита, склерита, блефарита, ирита.

граммидин детский

Противопоказания

Препарат не назначается при выявлении непереносимости к основному действующему компоненту – грамицидину С. Кроме того, наружные формы не могут использоваться в терапии кожных покровов, поражённых дерматозами. Средство не назначается при беременности и лактации. Медикамент «Граммидин» используется для лечения детей, возраст которых достиг четырёх лет.

Побочные действия

Медикамент способен вызывать аллергический ответ, гемолиз - в случае парентерального введения, флебит, контактный дерматит. Препарат, содержащий анестетик, может привести к непродолжительной потере чувствительности языка.

таблетки граммидин

Способ применения

  1. Замешивание водного раствора: препарат «Граммидин» 2% разводят стерильной или обычной питьевой водой (в 100-200 раз).
  2. Замешивание жирового раствора: лекарство разводят в касторовом масле, ланолине или в рыбьем жире (в 25-30 раз).
  3. Приготовление спиртового раствора: дозу медикамента разводят в 70% этаноле (в 100 раз). Приготовленными растворами обрабатывают поражённые участки три раза в сутки.
  4. Таблетированную форму принимают по две пилюли четыре раза в день.
  5. Паста наносится на больные участки тонким слоем, рана накрывается марлевой повязкой.

Особые указания

Введение раствора в вену считается недопустимым из-за риска развития флебита и гемолиза. Свежеприготовленный раствор можно использовать в течение трёх суток.

граммидин детский отзывы

Средство «Граммидин нео» - что это?

Состав такого препарата, помимо грамицидина С, содержит цетилпиридиния хлорид моногидрат. Средство выпускается исключительно в таблетированной форме и используется для лечения инфекций и воспалений горла и полости рта.

Медикамент «Граммидин нео», отзывы о котором звучат сугубо в положительном ключе, показано принимать по следующей схеме:

  • Средство употребляется после принятия пищи, не разжёвывается, посредством рассасывания во рту.
  • После применения необходимо воздержаться от еды и питья на протяжении двух часов.
  • Дозировка для взрослых и детей, возраст которых достиг 12 лет, составляет три-четыре таблетки в день.
  • Детям от четырёх до двенадцати лет прописывают по одной пилюле один-два раза в сутки.

Использование препарата для лечения детей

Производители разработали мягкую формулу лечебного средства - «Граммидин детский», который используется для лечения малышей от четырех до двенадцати лет. Чаще всего препарат назначается для симптоматической терапии таких состояний, как фарингит, тонзиллит, гингивит, стоматит и пародонтит. Кроме того, антисептик успешно справляется с другими болезнями, которые сопровождаются болями в горле и ротовой полости.

граммидин нео отзывы

Состав детского лекарственного средства представлен двумя активными веществами – грамицидином С (с противомикробным действием) и цетилпиридиния хлоридом, выступающим в качестве антисептика. Форма выпуска препарата «Граммидин детский» едина и представлена таблетками для рассасывания.

Медикамент противопоказан малышам младше четырёх лет, пациентам, которые проявляют повышенную чувствительность к компонентам препарата, и детям, страдающим фенилкетонурией.

Интересно, что родители сами отмечают эффективность действия лекарственного средства «Граммидин». Отзывы о влиянии препарата на здоровье детей следующие:

  • Когда у ребёнка обнаруживается гнойное образование в горле, врач назначает медикамент «Граммидин». Препарат принимается четыре раза в сутки после еды, и уже через пять дней выявляется очень хороший результат. Отрадно, что леденцы сладкие, поэтому легко рассасываются детьми. Лекарству ставят твёрдую "пятёрку".
  • От лекарственного средства у ребенка может появиться аллергия. Однако после прекращения лечения симптомы дерматита полностью проходят. Тем не менее горло медикамент «Граммидин» для детей (отзывы этому полностью соответствуют) действительно лечит. Однако малыши иногда жалуются, что после леденцов остается неприятное пощипывание на языке.

Потребительское мнение

граммидин с анестетиком отзывы

Далее следует указать, какие заслужил медикамент «Граммидин» отзывы пациентов:

  • Это прекрасный препарат, обезболивающий эффект наступает практически мгновенно и помогает снять воспаление горла. Кроме того, подавляется размножение и рост возбудителей инфекций, поражающих ротовую полость. Благодаря этому лекарству даже при очень сильных болях в горле облегчается глотание и во рту остается очень приятное ощущение свежести. Медикамент «Граммидин нео» хорошо помогает справиться с болезнью.
  • Препарат может оказаться настоящей находкой для тех лиц, кто устал искать эффективное средство для своего горла. Большинство леденцов для рассасывания оказываются бессильными, если наступает сильное воспаление. Лекарство «Граммидин» (отзывы это полостью подтверждают) помогает практически сразу. Уже через два дня такой терапии краснота уходит, и боль отступает практически полностью. Многосторонний удар по микробам обеспечивается уникальным составом лекарственного средства, куда входит обезболивающий компонент, антисептик и антибиотик.
  • Если необходимо срочно убрать боль в горле, этот медикамент просто незаменим. Это особенно важно для тех людей, чья профессия связана с голосом и речью. После курса терапии этим лекарственным средством горло долго не болит. Однако большинство людей отмечают возникновение сильной сухости во рту, обусловленной действием антибиотика.

Врачебное мнение

граммидин отзывы врачей

Далее следует указать, какие смог сформировать медикамент «Граммидин» с анестетиком отзывы среди практикующих врачей:

  • Многие медики покупают этот препарат в свою домашнюю аптечку. Это прекрасный антисептик для горла и ротовой полости, подходящий для лечения всех членов семьи. Стоимость средства немного выше, чем у аналогов, но это того стоит. Если употреблять препарат строго по инструкции, можно быстро ощутить ожидаемый эффект. Таблетки необходимо тщательно рассасывать. Антисептик поможет облегчить состояние при ангине, фарингите, инфекционных поражениях десен. Препарат отличается приятным мягким вкусом.
  • Препарат «Граммидин детский», отзывы о котором звучат все чаще, - это один из немногих медикаментов, назначаемых для лечения малышей. Его сбалансированный безопасный состав помогает быстро устранить заболевания горла у ребятишек начиная с четырехлетнего возраста. Средство обладает приятным вкусом, и поэтому дети принимают эти леденцы с удовольствием.
  • Многие практикующие стоматологи назначают своим пациентам данное лекарственное средство для лечения заболеваний полости рта. Оно эффективно снимает острую фазу воспаления, помогает заживить язвочки и ранки. Комплексная терапия становится намного эффективнее.
  • Таблетки «Граммидин нео» - это единственное средство, которое можно без боязни приобретать в аптеке без предоставления рецептурного бланка. Оно действительно безопасно, если прием полностью совпадает с рекомендациями, приведенными в инструкции.

Вместо завершения

Современный фармакологический препарат «Граммидин» (отзывы врачей и пациентов это полностью подтверждают) входит в состав домашних аптечек многих семей. Он помогает излечить больное горло и взрослым, и детям, позволяя вернуться к нормальному образу жизни и прекрасному самочувствию.