"Граммидин": инструкция по применению. "Граммидин Нео": инструкция

0
0

Симптомы простудных заболеваний известны большинству из нас. Существует множество средств для избавления от них. Но не все больные обращаются к врачу, и лечение часто проходит неправильно, ведь большинство заболеваний верхних дыхательных путей вызывается бактериями и вирусами, и без их уничтожения выздоровление невозможно. Поэтому лечение должно быть комплексным. Одним из эффективных средств избавления от болезнетворных микроорганизмов в верхних отделах дыхательных путей является препарат «Граммидин». Инструкция подробно описывает, когда его можно применять, но все равно не рекомендуется использовать это лекарство без рекомендации врача.

Характеристика препарата

В чем же особенность лекарства «Граммидин»? Инструкция указывает, что это антисептическое и антибактериальное средство местного действия.

граммидин инструкция
Этот препарат относится к антибиотикам и уничтожает бактерии путем разрушения их клеточных стенок. Какие же микроорганизмы может уничтожить «Граммидин»? Инструкция по применению рекомендует использовать его при любых заболеваниях полости рта и глотки. Активное действующее вещество препарата – антибиотик грамицидин С – способно уничтожить почти все известные болезнетворные бактерии, в том числе стафилококки, стрептококки, гонококки и даже менингококки. Кроме того, вспомогательные вещества усиливают антисептическое действие препарата «Граммидин».

Инструкция по применению указывает на то, что медикамент не вызывает привыкания, и микроорганизмы не могут приспособиться к нему. Эффект препарата усиливается еще и его механическим действием: при рассасывании таблеток выделяется большое количество слюны, которая вымывает бактерии из полости рта.

Формы выпуска лекарства

Этот препарат используется только наружно или в виде таблеток для рассасывания. Именно в таких формах больше всего известно лекарство «Граммидин». Инструкция по применению к нему написана подробно, и многие больные приобретают препарат без назначения врача, не подозревая, что существует еще несколько его видов:

1. Большую эффективность имеют таблетки «Граммидин Нео». Инструкция содержит сведения о дополнительном веществе в его составе с антибактериальным действием. Поэтому препарат может применяться для лечения более сложных инфекций и даже грибковых поражений слизистой.

2. Высокой эффективностью при облегчении боли в горле обладает медикамент «Граммидин» с анестетиком. Инструкция объясняет это тем, что указанная форма лекарства содержит много вспомогательных веществ: масло эвкалипта, ментол, а главное – лидокаина гидрохлорид, обладающий обезболивающим действием.

граммидин нео инструкция

3. В последние годы появилась особая форма выпуска препарата – детский препарат «Граммидин». Инструкция содержит сведения о его составе. Медикамент обладает более мягким действием, и количество действующего вещества специально подобрано с учетом возраста.

4. Существует препарат «Граммидин» в форме пасты, применяемой при глазных заболеваниях бактериальной природы, и спиртовой раствор, лечащий гноящиеся раны и другие поражения кожи.

Показания к применению препарата

Многие врачи назначают своим пациентам при ОРВИ таблетки «Граммидин». Инструкция по применению указывает на множество других показаний для его использования. Таблетки для рассасывания эффективны при таких заболеваниях:

- ангина;

- тонзиллит и фарингит;

- стоматит, гингивит и пародонтит;

граммидин инструкция по применению

В качестве вспомогательного средства препарат используется при отитах. Кроме того, в продаже можно встретить пасту «Граммидин». Инструкция к ней рекомендует лечение таких глазных заболеваний:

- блефарит;

- ячмень;

- конъюнктивит.

Правила применения лекарства

Как и любой препарат, «Граммидин» имеет противопоказания и побочные действия. Их немного, поэтому средство отпускается в аптеках без рецепта. Но все равно перед применением нужно посоветоваться с врачом, стоит ли использовать таблетки «Граммидин». Инструкция к препарату не может предусмотреть все индивидуальные особенности организма. Но основные правила приема таблеток для рассасывания необходимо соблюдать всем.

1. Детям до 4 лет медикамент противопоказан. Только после 12 лет можно принимать обычные формы препарата, а до этого – «Граммидин детский».

граммидин с анестетиком инструкция

2. Нельзя использовать это лекарство беременным и кормящим женщинам. Небольшое количество действующего вещества всасывается в кровь и может негативно повлиять на плод.

3. Если заболевание сопровождается сильными болями в горле, лучше использовать для лечения средство «Граммидин Нео». Инструкция предлагает применять его именно во время ангины и острого тонзиллита.

4. У некоторых людей препарат может вызвать местную аллергическую реакцию. В этом случае его прием нужно прекратить.

Лечение простуды и гриппа

Многих, кто использовал препарат «Граммидин», интересует его свойство помогать при начинающихся простудных заболеваниях. Рекомендуется использовать медикамент в комплексном лечении, потому что он усиливает действие других лекарств. Чем же можно объяснить эффективность рассматриваемого препарата? При заражении воздушно-капельным путем все патогенные микроорганизмы скапливаются и размножаются в области носоглотки, и только потом проникают в кровь.

граммидин нео инструкция по применению
Поэтому очень эффективным средством борьбы с ними являются местные препараты, которые уничтожают бактерии, не давая им размножаться. Именно такой способностью и обладают таблетки «Граммидин».

Инструкция по применению

Это препарат местного использования. Чтобы поддерживать присутствие действующего вещества в носоглотке, принимать его нужно 3-4 раза в день. Таблетки рекомендуется рассасывать, а жевать и глотать их нельзя. Лечение проводится через некоторое время после приема пищи, потому что после него часа два нельзя ни есть, ни пить.

Препарат «Граммидин» с анестетиком содержит лекарственные травы. Его можно рассасывать по две таблетки. Даже детям после 4 лет разрешено применять этот препарат, но половину стандартной дозы. Более сильным действием обладает «Граммидин Нео». Инструкция по применению рекомендует взрослым только одну таблетку 3-4 раза, а детям – дважды в день. Лечение препаратом обычно проводят 5-6 дней, этого достаточно для уничтожения патогенной микрофлоры.