Лечение "Имудоном": отзывы, инструкция по применению, состав и аналоги

0
0

Крепкий иммунитет оберегает организм от многих проблем. Однако есть такое сокровище далеко не у всех. К сожалению, сегодня множество разнообразных факторов негативно воздействуют на иммунитет: постоянный стресс, плохая экологическая ситуация, невозможность качественно питаться и употреблять достаточно чистую воду. Именно поэтому колоссальное количество людей прибегает к медицинским препаратам, которые способны положительно повлиять на защитные силы организма. Одним из таких лекарственных средств является "Имудон". Инструкция по применению, цена, отзывы об этом медикаменте будут подробно рассмотрены в данной статье. Эта информация поможет решить, стоит ли им воспользоваться.

имудоном отзывы

Описание

Что представляет собой рассматриваемое средство и как осуществляется лечение "Имудоном"? Отзывы называют этот препарат невероятно удобным в использовании. Возможно, это связано с его формой выпуска. Она представляет собой таблетки, предназначенные для рассасывания. Каждая из них – белого или практически белого цвета. Эти таблетки имеют скошенные края и плоскоцилиндрическую форму. Препарат не имеет характерного неприятного запаха, аромат лекарства мятный. Сама поверхность таблетки гладкая и блестящая. Нормой также считают мраморность препарата.

Что же входит в состав рассматриваемого лекарственного средства? Лечение "Имудоном" отзывы называют эффективным именно благодаря действенным компонентам, которые он содержит. Так, главным ингредиентом является смесь лизатов бактерий. Помимо прочего, в состав входит ряд вспомогательных компонентов, таких как повидон, глицин, мятный ароматизатор, натрий сахаринат, магний стеарат, лактозы моногидрат, натрия дезоксихолат, безводная лимонная кислота, маннитол, тиомерсал, натрий гидрокарбонат.

Как продают "Имудон" (таблетки)? Инструкция по применению сообщает, что препарат реализуют в пачках, изготовленных из плотного картона, в который помещают блистеры по восемь леденцов в каждом. В одной коробке может находиться или три, или пять таких контурных упаковок.

имудон инструкция по применению цена отзывы аналоги

Фармакодинамика

Почему является эффективным применение "Имудона"? Отзывы говорят о его действии на организм. Эти таблетки с большим успехом применяются не только для борьбы с оториноларингологическими проблемами, но и в стоматологической практике. Что же такое "Имудон"? Инструкция, отзывы называют рассматриваемый препарат эффективным иммуностимулирующим лекарственным средством. Ключом к успеху производители считают бактериальное происхождение медикамента. Так, средство является антигенным комплексом (поливалентным) лизатов бактерий.

Наиболее эффективным считают данный препарат по отношению к тем возбудителям, которые становятся причиной воспалительных процессов в полости рта, а также в глотке. Как же действует рассматриваемое средство? Оно быстро активирует фагоцитоз, существенно увеличивает количество клеток, которые называют иммунокомпетентными, способствует улучшению выработки лизоцима и интерферона. Также увеличивает концентрация в слюне иммуноглобулина A.

имудон инструкция по применению цена отзывы

Показания

В каких случаях назначают лечение "Имудоном"? Отзывы об этом препарате положительные. Врачи рассказывают о том, что они, как правило, рекомендуют рассматриваемое лекарственное средство в качестве вспомогательной терапии или профилактики тем пациентам, которые страдают разного рода воспалительными или инфекционными заболеваниями полости рта или глотки.

Итак, прямыми показаниями к лечению "Имудоном" отзывы специалистов называют следующие состояния:

  • фарингит;
  • язвенный гингивит;
  • хронический тонзиллит;
  • глоссит;
  • дисбактериоз полости рта;
  • глубокие пародонтозы;
  • эритематозный гингивит;
  • поверхностные пародонтозы;
  • изъязвления, которые появились как следствие применения зубных протезов;
  • пародонтит;
  • инфекционные процессы, которые появляются непосредственно после удаления отдельных зубов или имплантации зубных корней (искусственных);
  • афтозный стоматит.

Противопоказания

Разрешает ли применять "Имудон" инструкция по применению для детей? Цена лечения данным препаратом маленького ребенка (младше трех лет) может оказаться слишком высокой, так как последствия его влияния на организм малыша могут быть катастрофическими. Другим противопоказаниями являются:

  • наличие персональной чувствительности к отдельным ингредиентам лекарственного средства;
  • какие-либо аутоиммунные заболевания.

имудон таблетки инструкция по применению

Применение

Как рекомендуют использовать "Имудон" отзывы? Аналоги препарата часто применяют по той же схеме. Любой взрослый пациент (старше 14 лет) может принимать не более восьми таблеток в течение суток для того, чтобы справиться с обострениями заболеваний полости рта или глотки.

Важно: не пытайтесь разжевать таблетку для рассасывания. Инструкция это категорически запрещает. Таблетки в полной мере растворяются в полости рта в процессе рассасывания. Принимать их следует с перерывами в час-два. Курс лечения назначается индивидуально лечащим врачом, но, как правило, не превышает десяти суток.

Профилактика

А как же использовать для профилактики лекарственное средство "Имудон"? Отзывы врачей сообщают, что для этой цели препарат назначают и при наличии хронических заболеваний, и при обострениях проблем полости рта. В таком случае рабочая доза медикамента составляет шесть таблеток, принятых в течение дня. Таблетки, как и в случае с комплексной терапией, следует рассасывать на чаще, чем каждые два часа. Курс профилактики, как правило, длится около двадцати дней. Специалисты рекомендуют повторять его четырежды в год.

имудон отзывы врачей

Для детей

Что касается лечения малышей с помощью "Имудона", инструкция по применению, отзывы рекомендуют принимать медикамент только детям старше трех лет. Какая дозировка является подходящей в данном случае? Специалисты считают, что корректным количеством таблеток для пациентов такого возраста являются шесть таблеток в сутки. Детям необходимо так же, как и взрослым, рассасывать их каждые час-два. Стандартная длительность лечения в случае необходимости профилактики обострения составляет двадцать дней, что в два раза дольше обычной продолжительности курса. Как часто разумно проводить профилактику для детей рассматриваемым лекарственным средством? Как показывает терапевтическая практика, трех раз в год будет вполне достаточно.

Побочные эффекты

Как и любое медикаментозное средство, препарат "Имудон" имеет ряд определенных нежелательных физиологических эффектов. Так, среди них выделяются:

  • резкое повышение температуры тела пациента;
  • кашель;
  • узловатая эритема;
  • кожная сыпь;
  • тошнота;
  • геморрагический васкулит;
  • ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения;
  • рвота;
  • крапивница;
  • боль в животе;
  • обострение бронхиальной астмы.

Если вы заметили у себя или у своего ребенка проявления одного или нескольких побочных эффектов, немедленно прекратите использования препарата и обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу. Он сможет скорректировать схему лечения или грамотно заменить лекарственное средство.

имудон цена отзывы аналоги

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Насколько безопасным является использование рассматриваемого медикаментозного средства одновременно с другими препаратами? В ряде случаев специалисты считают это приемлемым. Однако характер такого взаимодействия должен в полной мере контролироваться лечащим врачом, который сможет компетентно оценить ситуацию и сделать соответствующее назначение.

Несмотря на то что до сих пор не было зарегистрировано ни единого случая передозировки при использовании рассматриваемого препарата, это не означает, что его можно без опасений принимать абсолютно в любых дозировках. Важно тщательно исследовать инструкцию по применению, а также регулярно консультироваться со специалистами, которые проконтролируют правильность лечения.

Беременность

Разумно ли использовать рассматриваемое медикаментозное средство тем женщинам, которые готовятся стать мамами? К сожалению, на сегодняшний момент нет никаких достоверных данных о том, насколько его применение безопасно в период вынашивания плода. Помимо прочего, не проводилось и соответствующих эпидемиологических исследований. Никаких экспериментов на животных также поставлено не было. Поэтому специалисты не рекомендуют применять рассматриваемое лекарственное средство в период беременности, а также все то время, пока мать кормит малыша грудью. Если все же без использования препарата обойтись нельзя, важно перманентно наблюдаться у компетентного специалиста.

имудон отзывы аналоги

Особые рекомендации

Врачи рекомендуют исследовать как можно больше информации о препарате "Имудон":

  • инструкция по применению;
  • цена;
  • отзывы;
  • аналоги.

Это нужно для того, чтобы терапия проводилась правильным образом, а лечение принесло пользу. Детям от трех до шести лет важно постоянно находиться под наблюдением специалиста, а непосредственно во время его приема – под присмотром родителей. Последнее необходимо для того, чтобы проконтролировать ребенка. Он не должен пытаться разжевывать таблетку, ее следует рассасывать медленно. В течение следующего часа после этого категорически запрещено есть или употреблять какие-либо напитки и даже полоскать рот. Если этот нюанс не был соблюден, то эффект от употребления медикамента может быть нивелирован.

Необходимо принять во внимание, что рассматриваемое лекарственное средство имеет в своем составе существенное количество натрия. Особенно важно это для тех, кто страдает от повышенного давления, а также для тех, кто по разным причинам соблюдает бессолевую или малосолевую диету.

Данный препарат не может быть использован одновременно с бронхиальными лизатами. Последние представляют собой особые вещества, которые предназначены для борьбы с обострениями бронхиальной астмы. Поэтому пациенты, страдающие этим заболеванием, вынуждены подбирать для себя другое лекарство.

Первые улучшения должны стать очевидными уже в течение первых восьми дней лечения. Если же этого не произошло, то схему терапии следует скорректировать. Сделать это должен квалифицированный специалист.

Цена и аналоги

Важно рассмотреть различные особенности применения лекарственного препарата "Имудон" (инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги). Сейчас речь пойдет о стоимости медикамента. От чего же она зависит? Существует ряд факторов, которые оказывают на это прямое влияние:

  • ценовая политика конкретной сети аптек, производителя, а также определенного региона;
  • количество таблеток, которые содержит одна упаковка.

Так, например, пачка лекарства, которая содержит 24 таблетки, обойдется вам примерно в 400 рублей, если таблеток 40, цена увеличивается до 550 рублей. Именно такая у препарата "Имудон" цена.

Отзывы аналоги рекомендуют использовать только в том случае, если использование рассматриваемого средства по каким-то причинам является невозможным. Среди таких препаратов-заменителей выделяют:

  • "Ингалипт";
  • "Метродент";
  • "Нео-Ангин";
  • "Терафлю-ЛАР";
  • "Ангилекс";
  • "Фарингон";
  • "Метрогил Дента";
  • "Граммидин";
  • "Стрепсилс".

Они, как правило, гораздо дешевле, чем рассматриваемое лекарственное средство. В то же время они являются не менее эффективными. Однако подбирать аналог препарата и устанавливать дозировку должен исключительно специалист.

Отзывы

Мы уже рассмотрели, что рассказывает об использовании "Имудона" инструкция. Цена, отзывы также являются важными нюансами. Именно на последних мы и остановимся в этом разделе статьи.

Пациенты с одобрением отзываются о рассматриваемом препарате. Как правило, применяют его для борьбы со стоматитом, а также с воспалением горла. Эффект становится очевидным уже после нескольких применений (боль уходит, заживают раны ротовой полости). Активно используют средство и в стоматологической практике.

Отрицательные отзывы, как правило, оставлены людьми, которые эффекта от применения препарата не ощутили. Это может быть связано с ошибкой при постановке диагноза или с неправильным использованием средства.

Многих не устраивает высокая стоимость лекарства. Другие страдают от проявления побочных реакций.

Прежде чем принять решение использовать в своем лечении препарат "Имудон", инструкция по применению, цена, отзывы о лекарственном средстве должны быть подробно рассмотрены. Информации, изложенной в этой статье, вполне достаточно для того, чтобы выяснить, подходит ли вам данный медикамент.