Иммуностимулирующий препарат "Имудон": инструкция по использованию

0
0

Фармакологические свойства препарата

имудон инструкция
Средство "Имудон" инструкция характеризует как стимулирующий препарат, активно используемый в ЛОР-практике и стоматологии. Данное лекарство, благодаря активации так называемых иммунных ответов организма, обладает выраженными противовоспалительными и противоинфекционными свойствами. Применение препарата "Имудон", инструкция к которому всегда прилагается, обеспечивает увеличение фагоцитарной активности, повышение содержания лизоцима в слюне, а также стимуляцию В-лимфоцитов, отвечающих за процесс выработки антител. В результате происходит увеличение титра иммуноглобулина А, который содержится в слизистой рта.

Особенности лекарственной формы

Производится средство "Имудон" в форме плоско-цилиндрических, абсолютно белых таблеток, которые в качестве активных элементов содержат в себе смесь лизатов бактерий. В большинстве случаев эти неактивные микроорганизмы представляют собой возбудителей разнообразных инфекционно-воспалительных поражений слизистой глотки и ротовой полости.

имудон аннотация

Дополнительными веществами, также содержащимися в составе данного препарата, являются моногидрат лактозы, маннитол, глицерин, мятный ароматизатор, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота, натрия гидрокарбонат и стеарат магния.

Область применения средства

Использовать таблетки "Имудон" инструкция по применению советует для устранения стоматита, поверхностного пародонтоза, глубокого пародонтоза, афтозного стоматита, глоссита и пародонтита. Помимо этого, можно принимать это средство для лечения фарингита и дисбактериоза ротовой полости. При хронической форме тонзиллита и изъязвлениях, возникающих в результате длительного ношения протезов, также рекомендуется начать прием препарата "Имудон". Аннотация, идущая в комплекте с данными таблетками, отмечает и возможность их использования в случае развития инфекций после процедуры имплантации зубных корней или удаления зубов. Кроме того, это средство показано к назначению во время подготовки к тонзиллэктомии, а также после нее.

Список противопоказаний

имудон инструкция по применению
Принимать препарат "Имудон" инструкция строго не рекомендует всем тем, кто страдает повышенной чувствительностью к его компонентам или аутоиммунными заболеваниями. Помимо этого, в перечень строгих противопоказаний входят беременность, возраст до трех лет и период лактации. Не следует использовать данные таблетки и людям, страдающим бронхиальной астмой.

Побочные реакции

Отзывы пациентов, когда-либо принимавших лекарство "Имудон", свидетельствуют о риске появления болей в животе, тошноты и диареи. Кроме того, могут наблюдаться такие реакции, как геморрагический васкулит и тромбоцитопения. Бронхиальная астма и кашель также могут отмечаться вследствие приема таблеток "Имудон". Инструкция особо подчеркивает и риск появления ангионевротического отека, крапивницы, зуда, покраснения и узловатой эритемы. У пациентов младшего возраста, принимающих препарат "Имудон", некоторое время может наблюдаться повышение температуры.