«Имунофлазид»: инструкция для детей и взрослых, аналоги, отзывы

0
0

На сегодняшний день фармакология имеет не один десяток видов противовирусных препаратов. Такие средства применяются не только для лечения, но и с целью профилактики. Основой медикаментов становятся разные вещества: растительные, гомеопатические, выделенные антитела, различные индукторы. Большую популярность в последнее время приобрело средство «Имунофлазид». Инструкция, отзывы будут представлены для вашего ознакомления в статье.

имунофлазид инструкция

Знакомство с препаратом: состав медикамента, его производитель и продажа

Выпускается медикамент в Украине фармакологической фирмой ООО «Экофарм». Лекарство относится к безрецептурным средствам. Приобрести его в аптеке можно по цене около 200 рублей. Отзывы россиян рассказывают, что найти медикамент бывает достаточно трудно, а, порой, просто невозможно. На помощь приходят те аптечные точки, которые поставляют лекарственные средства по заказу пациента.

Сироп «Имунофлазид» инструкция представляет противовирусным лекарством, способствующим повышению иммунитета. В составе препарата содержатся натуральные вещества: наземный вейник и дернистая щучка, в качестве основы выбран этанол. Также производитель использует дополнительные компоненты: сорбит, пропиленгликоль, натрия сульфит, метилпарабен, пропилпарабен, воду. Выпускается медикамент в объеме 30, 50, 60, 125 миллилитров. Флаконы изготовлены из пластика или стекла. Потребитель может выбрать на свое усмотрение наиболее удобный вариант.

имунофлазид инструкция для детей

При каких обстоятельствах назначается «Имунофлазид»?

Клинические исследования показали, что препарат «Имунофлазид» обладает способностью подавлять ДНК и РНК вирусов. В результате этого он становится эффективным при ОРВИ, гриппе и вирусе простого герпеса. Флавоноиды, содержащиеся в медикаменте, способствуют индукции интерферона, что оказывает иммуномодулирующее действие. Известно также, что суспензия обладает антиоксидантным эффектом. Он, в свою очередь, дает эффект быстрого восстановления организма после перенесенной инфекции, выводит токсины и отравляющие вещества.

Показания к применению иммуномодулятора «Имунофлазид» инструкция называет следующие:

  • лечение и профилактика острых респираторных вирусных инфекций;
  • лечение и профилактика гриппа разных штаммов;
  • снижение иммунного статуса;
  • вирус простого герпеса;
  • рецидивирующие бактериальные заболевания нижних отделов дыхательных путей.

Ограничения в использовании: будьте осторожны

Сироп «Имунофлазид» - инструкция по применению предупреждает - нельзя применять при возможности аллергии на один из компонентов. Обратите внимание на то, что учитываются и дополнительные вещества, а не только основные. Не следует использовать лекарство при аутоиммунных заболеваниях. Язва желудка или кишечника являются абсолютными противопоказаниями к применению препарата на основе этанола. Соблюдайте осторожность, используя лекарство при почечной и печеночной недостаточности, неврологических заболеваниях, травмах головного мозга и алкоголизме. Перед применением обязательно получите разрешение врача.

имунофлазид инструкция отзывы

«Имунофлазид»: инструкция для детей и взрослых

Перед использованием медикамента обязательно встряхните пузырек. Принимать лекарство следует за полчаса до еды. Отмерьте необходимую дозу при помощи пипетки, которая прилагается к препарату. Задержите медикамент на несколько секунд во рту, перед тем как проглотить его. Разовая доза препарата зависит от возраста пациента:

  • новорожденные дети – ½ мл;
  • с года до двух – 1 мл;
  • с 2 до 4 лет – 3 мл;
  • с 4 до 6 лет – 4 мл;
  • с 6 до 9 лет – 5 мл;
  • с 9 до 12 – 6 мл;
  • взрослым – 9 мл.

Принимать суспензию нужно дважды в день (утром и вечером). Продолжительность терапии устанавливается индивидуально, она зависит от вида и характера патологии. При гриппе или респираторной вирусной инфекции суспензию принимают 5 дней. Если заболевание осложняется или принимает затяжную форму, то срок увеличивают до двух недель. С профилактической целью медикамент используют в половинной дозе на протяжении месяца. При рецидивирующих заболеваниях и бактериальных инфекциях лекарство употребляют в течение 6 недель.

имунофлазид инструкция по применению

Побочные эффекты, которые часто формируют негативное мнение

О препарате «Имунофлазид» инструкция по применению предупреждает: лекарство способно провоцировать побочные реакции. Многие потребители остаются недовольны терапией именно поэтому. Аллергия возникает чаще других неприятных эффектов. Она проявляете крапивницей и кожным зудом. Если в этот момент не прекратить лечение, то реакция может усугубиться. Врачи говорят, что подобный эффект является реакцией гиперчувствительности. Тогда советует заменить «Имунофлазид» инструкция. Аналоги на основе других компонентов нужно подбирать совместно со специалистом.

Реже пациенты остаются недовольны лекарством по причине негативного влияния на работу пищеварительного тракта. Проявляются такие реакции диареей, вздутием живота, дискомфортом. У лиц, имеющих хронические заболевания данной сферы, они могут обостриться. Потребители рассказывают о том, что препарат только ухудшил самочувствие, спровоцировал повышение температуры. Такая реакция – отвечают врачи - говорит о том, что лекарство эффективно выполняет свою работу. Многие иммуномодулирующие средства вызывают гиперемию и лихорадку.

имунофлазид инструкция для взрослых

Возможность комплексной терапии

Допустимо ли применять с другими медикаментами препарата «Имунофлазид»? Инструкция сообщает, что на сегодняшний день не было установлено отрицательного влияния препарата на организм, вследствие комбинации с другими средствами. Иммуномодулятор хорошо сочетается с антибиотиками и противогрибковыми медикаментами. Такая терапия проводится для устранения вирусно-бактериальных или вирусно-грибковых инфекций. Совмещается сироп с антипиретиками. Нередко его назначают с парацетамолом, чтобы избежать повышения температуры после употребления.

Врачи не советуют использовать «Имунофлазид», инструкция по применению которого представлена вашему вниманию в статье, одновременно с другими иммуномодулирующими комплексами.

Чем заменить препарат? Аналог

«Имунофлазид» для детей может быть заменен на другие иммуномодулирующие препараты с противовирусным эффектом. В России большой популярностью пользуются таблетки «Анаферон» и «Эргоферон». Их можно давать детям с первых месяцев жизни, предварительно растворив в воде. Новорожденным малышам назначают ректальные средства: «Виферон», «Кипферон». Можно выбрать заменитель в виде назальных капель: «Деринат», «Гриппферон». Стоит упомянуть об аналоге, который производится этой же фармацевтической фирмой, что и заявленное лекарство: раствор «Протефлазид». Этот медикамент имеет очень схожий с исходным средством состав, но его так же тяжело найти в российских аптеках.

имунофлазид инструкция аналоги

Потребители остаются довольны медикаментом

Суспензия «Имунофлазид» отзывы имеет разные. Как вы уже смогли понять, большинство мнений являются положительными. Потребители рассказывают, что терапия помогла им быстрее оправиться от инфекции. Препарат в скором времени вывел токсичные вещества, что значительно сократило период лихорадки. Медикамент является отличным профилактическим средством. Так как действующее вещество не вызывает привыкания и не оказывает подавляющего влияния на собственный иммунитет, его можно принимать длительное время. Радует потребителей и натуральный состав лекарства. Пациенты говорят, что взрослому человеку для лечения вирусной инфекции или гриппа требуется 90-100 миллилитров суспензии. Для детей можно приобрести маленький флакон. Не следует покупать лекарство «про запас», полагая, что его хватит на несколько болезней. Содержимое открытого флакона пригодно для использования в течение 30 дней. После этого нужно выбросить остатки. Принимая просроченное лекарство, вы создаете серьезную угрозу для собственного организма.

Препарат может использоваться во время беременности. Это одно из противовирусных лекарств, разрешенных будущим мамам. Данный факт является огромным плюсом, так как именно во время беременности снижается собственная защита организма. Каждая вторая беременная женщина хоть раз за весь срок, но переносит вирусную инфекцию. Врачи предупреждают, что воздержаться от подобной терапии следует в первом триместре. Несмотря на безопасность лекарства, в первые 12 недель происходит формирование органов будущего ребенка, не стоит рисковать.

имунофлазид отзывы

Короткое заключение

Сегодня вы познакомились с эффективным противовирусным средством, которое способно повысить иммунитет и защитить от болезней. Его торговое название «Имунофлазид». Инструкция для взрослых и детей, а также особенности применения суспензии представлены вашему вниманию. По возможности не занимайтесь самолечением, а обращайтесь за помощью к докторам. Если вы принимаете препарат самостоятельно, но в течение 3-5 дней нет улучшений, то также следует показаться врачу. Крепкого иммунитета вам и вашим детям, будьте здоровы!