Используем препарат "Изопринозин" для детей. Советы и рекомендации

0
0

В детском возрасте иммунная система только формируется, поэтому у малышей довольно часто развиваются острые респираторные вирусные инфекции. В этом случае помогут иммуномодуляторы, которые укрепят защитные силы организма ребенка. Одним из них является препарат «Изопринозин».

Свойства медикамента

Многие ошибочно думают, что препарат «Изопринозин» — антибиотик. Но это не так, медикамент является противовирусным средством. Главное действующее вещество лекарства — инозин пранобекс. Используют препарат с целью восстановления функции лимфоцитов, нарушение которой происходит на фоне иммунодепрессии. Применение медикамента «Изопринозин» (для детей) способствует активизации природных защитных реакций организма, благодаря чему ребенок в короткие сроки сможет победить болезнь.

изопринозин антибиотик

Показания к применению

Принимают препарат «Изопринозин» для детей исключительно по рекомендации врача, и оправдано это только в том случае, когда причиной инфекции является вирус Herpes simplex (герпетический кератит, ветряная оспа, лабиальный или генитальный герпес, опоясывающий лишай). Как правило, назначают медикамент при:

  • гриппе;
  • ОРВИ;
  • кори (в тяжелой форме);

Лекарство «Изопринозин»: инструкция

Для детей стандартная доза препарата в сутки равна 50 мг на 1 кг веса. Разделить ее рекомендуется на 3-4 раза. При тяжелой форме инфекционного заболевания указанная доза может быть увеличена. Однако в сутки она не должна превышать 100 мг на 1 кг веса. Курс лечения, как правило, составляет 5-8 дней. При острой форме недуга способ применения аналогичный, однако используют препарат на протяжении 2-х недель. После исчезновения клинических симптомов медикамент принимают еще 2 дня. Следует знать, что наибольшего терапевтического эффекта можно добиться, если прием препарата начать при появлении первых признаков заболевания. Наиболее оптимально — в первые несколько часов. Уже на следующий день состояние ребенка заметно улучшится. Однако необходимо прием медикамента продолжать и пройти полный курс лечения, иначе ослабленный организм не сможет противостоять болезнетворным вирусам.

изопринозин для детей

Нежелательные явления

Побочное действие препарата может проявиться запорами, болями в суставах и эпигастрии, обострением подагры, диареей, полиурией, головными болями и головокружениями. В этом случае применение медикамента необходимо прекратить и проконсультироваться с лечащим врачом относительно дальнейшего лечения.

Противопоказания

Лекарство «Изопринозин» для детей не используют при:

  • повышенной чувствительности к составляющим медикамента;

  • почечной хронической недостаточности;

  • подагре;

  • мочекаменной болезни;

  • аритмии.

Также препарат не применяют для детей весом менее 15 кг и младше 3-х лет.

изопринозин инструкция для детей

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется принимать медикамент в комплексе с иммунодепрессантами. С особой осторожностью используют одновременно препарат «Изопринозин» и ингибиторы ксантиноксидазы или средства, которые усиливают выведение мочевой кислоты. Совместное применение с лекарством «Азидотимидин» способствует повышению образования нуклеотида.

Профилактика

Весной и осенью организм ребенка особенно подвержен атакам вирусных инфекций. Тем детям, которые часто и подолгу болеют, врач может посоветовать принимать средство «Изопринозин» в профилактических целях. В этом случае способ применения и дозировка такие же, как и при лечении. Однако прежде чем использовать препарат «Изопринозин» для детей, следует проконсультироваться со специалистом.