Геморрагический васкулит: этиология, симптомы, лечение

0
0

Геморрагический васкулит - это разновидность системных васкулитов, которая отличается поражением небольших сосудов кожи, а также почек и брюшной полости. В его основе лежит микроскопическое тромбообразование, а также воспаление стенок капилляров и микрососудов. Основная причина этого – нахождение в крови активных компонентов комплементарной системы и иммунных комплексов.

Геморрагический васкулит
Иногда заболевание могут спровоцировать инфекции различной этиологии, паразитарные инвазии, различные лекарственные препараты, введение в организм сывороток и вакцин. Лечение обычно направлено на укрепление стенок сосудов, устранение воспалительного процесса, профилактику микротромбоза и улучшение свойств крови.

Причины заболевания

Геморрагический васкулит имеет не до конца изученную этиологию. Однако считается, что его причинами являются различные нарушения функций иммунной системы организма, что обусловливает поражение иммунными комплексами стенок небольших сосудов, а также возникновение их повышенной проницаемости.

Диета при геморрагическом васкулите
Симптомы геморрагического васкулита

Данное заболевание может развиться в любом возрасте. Однако чаще им болеют в детском и подростковом периоде. Основным клиническим симптомом этого недуга являются системные высыпания на коже. Это небольшие синюшно-багровые или ярко-красные геморрагические высыпания папулезного типа, которые симметрично локализуются на стопах, ягодицах, бедрах и поверхности голеней. Реже они появляются на предплечьях и наружной поверхности плеч. В сложных случаях данные высыпания могут носить язвенный и некротический характер. У многих пациентов также наблюдается абдоминальный синдром. Из-за поражения сосудов различных органов брюшной полости, а особенно кишечника и брыжейки, у больных возникают приступы боли в животе, которые могут сопровождаться многократной рвотой с наличием крови в содержимом.

Симптомы геморрагического васкулита
Также наблюдается наличие крови в кале. Бывают случаи, когда поражаются сосуды почек. В моче при этом присутствует кровь. Нередко на этом фоне развивается гломерулонефрит.

Течение заболевания

Геморрагический васкулит протекает, как правило, с периодами обострений и ремиссий. Во время острых периодов у одного и того же пациента часто могут наблюдаться различные синдромы (абдоминальный, почечный, кожный). Прогноз при этом обычно благоприятный, за исключением случаев, когда развивается хронический гломерулонефрит. Бывает, что заболевание протекает молниеносно, с поражением многих органов. В этих случаях возможен также и летальный исход, в особенности если происходит кровоизлияние в надпочечники.

Лечение заболевания

Геморрагический васкулит лечится в стационаре. При кожно-суставной форме назначаются антигистаминные и нестероидные противовоспалительные препараты, а также аскорбиновая кислота в больших дозировках, препараты "Трентал", "Курантил" и никотиновая кислота. Диета при геморрагическом васкулите назначается специальная. Пациент должен принимать только полужидкую охлажденную пищу (особенно при абдоминальной форме). Глюкокортикоидные препараты показаны лишь в тяжелых случаях (абдоминальный и почечный синдромы).