"Имудон" для детей: отзывы, показания, инструкция по применению

0
0

«Имудон» - современное и эффективное иммуностимулирующее лекарственное средство. К его помощи прибегают в тех случаях, когда собственные защитные силы организма не могут справиться с вирусными агентами. Подходит ли для детей «Имудон»? Отзывы и особенности применения медикамента для лечения малышей будут подробно рассмотрены в статье.

Общее описание препарата

Иммуностимуляторами называются медикаменты, воздействующие на иммунную систему и укрепляющие защитные силы организма. В последнее время эта группа препаратов пользуется огромным спросом и активно применяется для лечения как взрослых, так и малышей. Уникальным иммуностимулирующим средством является «Имудон». Производством занимается отечественная фармацевтическая компания «Фармстандарт-Томскхимфарм». Также в продаже можно встретить лекарство, выпущенное французскими специалистами компании Solvay Pharmaceuticals.

имудон для детей отзывы

Согласно аннотации, данный препарат способен справиться с большим количеством патологий лор-органов. Особенно часто применяется «Имудон» для детей. Отзывы средство получает довольно противоречивые и поэтому следует внимательно изучить рекомендации производителя перед началом терапии.

Цена медикамента довольно высока и колеблется в пределах 540-800 рублей.

Форма выпуска

Медикамент производится в форме таблеток, предназначенных для рассасывания в ротовой полости. Они небольшие по размеру, имеют плоскоцилиндрическую форму и практически белый цвет. Производитель допускает незначительную мраморность поверхности пилюль. Таблетки обладают мятным ароматом и расфасованы в блистеры по 8 штук. В одной упаковке может содержаться 3 или 5 таких блистеров.

Что входит в состав?

Препарат «Имудон» для детей инструкция по применению рекомендует давать только после консультации со специалистом. Это связано, прежде всего, с тем, что в составе таблеток действующими компонентами являются лизаты (сухие вещества) бактерий, которые чаще всего вызывают воспалительные процессы. Лизатами называются уже разрушенные клетки патологических возбудителей, которые при попадании в организм передают «сообщение» иммунной системе о том, как выглядит уже побежденный болезнетворный агент. Это запускает процесс выработки интерферона и лизоцима.

имудон инструкция по применению для детей

В одной таблетке содержатся энтерококки, кандиды, фузобактерии, стрептококки, золотистые стафилококки, клебсиеллы, лактобациллы, коринебактерии. В качестве вспомогательных веществ используются глицин, лимонная кислота, повидон, мертиолят натрия, моногидрат лактозы, гидрокарбонат натрия, манит (Е 421), стеарат магния, сахарин натрия, мятный ароматизатор.

Показания для назначения

«Имудон» применяется для лечения воспалительных процессов горла, гортани и ротовой полости. К таким патологиям относятся:

  • фарингит;
  • гингивит (эриматозный и язвенный тип);
  • пародонтоз (поверхностный и глубокий);
  • тонзиллит (острая и хроническая форма);
  • пародонтит;
  • дисбактериоз ротовой полости;
  • глоссит;
  • стоматит (в том числе афтозный).

В профилактических целях таблетки для рассасывания рекомендуют принимать после удаления зубов (для предотвращения развития инфекции), перед и после проведения тонзиллэктомии, при ношении зубных протезов.

Применение в педиатрии

Подходит ли препарат «Имудон» для детей? Отзывы специалистов говорят о том, что данное местное иммуностимулирующее средство отлично справляется с воспалительными процессами в ротовой полости и горле у маленьких пациентов.

имудон при ангине у детей

Однако многие родители отказываются от использования этого лекарства из-за наличия в составе мертиолята натрия. Действительно ли вещество представляет опасность? На самом деле в составе таблеток тиомерсал (мертиолят натрия) присутствует в малой дозе, которая не способна причинить вред организму ребенка. Органическое соединение ртути используется в качестве консерванта-антисептика.

Эффективен ли препарат при ангине?

Воспаление небных миндалин – частое явление у детей различных возрастных категорий. Острый процесс обычно вызывают стафилококки и стрептококки, которые мигрируют в горло из воспаленных носовых пазух. Также недуг может развиться после контакта с уже болеющим лицом. Если своевременно не приступить к лечению, тонзиллит может приобрести хроническую форму. Избежать подобного развития ситуации поможет препарат «Имудон».

аналог имудона для детей

При ангине у детей он оказывает выраженное антибактериальное воздействие. При рассасывании таблетки в ротовой полости активизируется местный иммунитет. Происходит это за счет усиленной выработки интерферона, иммуноглобулина A и лизоцима в слюне. Чтобы препарат действительно помог, его следует принимать по определенной схеме.

Как правильно принимать?

Кратность применения и дозировка «Имудона» детям определяется специалистом. Согласно инструкции, препарат назначается малышам только с трех лет. Для лечения острых воспалительных процессов необходимо принимать по 6 пилюль в сутки. Интервал между приемами в этом случае должен составлять не менее 2 часов. Таблетки «Имудон» ребенку до 6 лет лучше давать под присмотром взрослых. Длительность применения будет зависеть от тяжести течения патологии. В лечебных целях средство принимают в течение 10 дней. Длительность профилактического курса – не менее 20 дней.

Подросткам с 14 лет и взрослым пациентам для лечения необходимо принимать по 8 таблеток в течение дня с интервалом в 1 час. Следует помнить, что данные пилюли предназначены только для рассасывания. Производитель настоятельно не рекомендует их раскусывать. При наличии хронических заболеваний курсы терапии повторяют до 4 раз в год.

Противопоказания

Для детей «Имудон» инструкция по применению рекомендует использовать только после консультации специалиста. Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к использованию лекарства. Производитель запрещает применять иммуностимулирующий препарат «Имудон» в период беременности и лактации, а также при наличии в анамнезе пациента аутоиммунных заболеваний.

имудон таблетки ребенку

Таблетки не применяются при повышенной чувствительности или непереносимости компонентов. Не назначается лекарство детям до трех лет.

Побочные эффекты

Может ли вызвать «Имудон» побочные действия? У ребенка или взрослого, принимающего иммуностимулирующий препарат, могут проявиться признаки непереносимости. Подобное состояние чаще всего проявляется в виде аллергической реакции на коже (сыпь, зуд, покраснение), болей в области живота, тошноты и рвоты.

Согласно инструкции от применения лекарства следует отказаться, если у пациента поднялась температура тела, появился кашель или развился приступ бронхиальной астмы. К возможным побочным явлениям также относится тромбоцитопения, узловатая эритема, ангионевротический отек, геморрагический васкулит.

Особенности применения

Для детей «Имудон» инструкция по применению рекомендует использовать в составе комплексной терапии (для достижения более выраженного лечебного эффекта). Согласно аннотации, данный препарат можно одновременно принимать с любыми другими медикаментами.

После рассасывания таблетки необходимо воздержаться от полоскания ротовой полости, приема пищи и жидкости в течение 1 часа. В противном случае это может негативно отразиться на результате терапии.

Чем заменить «Имудон»?

Препараты, содержащие элементы патогенных бактерий, обладают довольно сильным иммуностимулирующим действием. Поэтому врачи рекомендуют их принимать при тяжелом течении воспалительного процесса, а также в некоторых случаях и для профилактики.

имудон дозировка детям

К наиболее популярным аналогам «Имудона» для детей относятся следующие препараты:

  1. «ИРС-19».
  2. «Бронхо-мунал».
  3. «Рибомунил».
  4. «Ликопид».

имудон побочные действия у ребенка

Схожим лечебным воздействием обладают такие лекарственные средства, как «Лизобакт», «Тантум Верде», «Ларипронт», «Имунофан», «Ринитал», «Деринат».

«Имудон» для детей: отзывы

Стоит ли давать малышу такое иммуностимулирующее средство, как «Имудон»? Большинство специалистов уверены, что при тяжелом течении патологий ЛОР-органов или высоком риске развития осложнений, иммунной системе ребенка нужна дополнительная помощь в виде специальной медикаментозной терапии. «Имудон» считается довольно сильным препаратом и показывает хорошие результаты лечения.

Негативные отзывы о медикаменте можно часто услышать от родителей, которые уверены в отсутствии какого-либо терапевтического эффекта. Подобные ситуации чаще всего возникают при самолечении. Врачи настоятельно рекомендуют, прежде всего, обращаться за профессиональной медицинской помощью. Ведь только специалист способен определить причину воспалительного процесса и целесообразность применения того или иного медикамента.