Эта загадочная узловатая эритема

0
0

Загадочная болезнь

Впервые термин «узловатая эритема» был употреблен в 1807 году дерматологом из Великобритании Робертом Вилланом. На протяжении многих лет это заболевание считалось нозологическим, то есть самостоятельным, и только позднее в результате дерматологических исследований было выявлено, что это не что иное, как один из видов аллергического васкулита.

узловатая эритема

Внешнее проявление

Узловатая эритема представляет собой плотные отечные узлы разного размера (5-50 мм), цвет которых варьируется от бледно-розового до ярко-красного. Локализуется чаще всего на поверхностях стоп и голени, реже – на бедрах и предплечьях, однако возможно проявление узлов на икрах, ягодицах, верхних конечностях и даже лице. Иными словами, там, где есть жировая клетчатка. Элементы эритемы не имеют четких границ из-за отеков окружающих тканей. Достигнув своего максимального размера, узлы начинают "разрешаться", меняя при этом окраску подобно синяку: сначала становятся бурыми, затем – синевато-коричневыми и, наконец, желтыми. Полностью узловатая эритема сходит в течение 3-6 недель.

узловатая эритема причины

Симптомы заболевания

В большинстве случаев эритема сопровождается ознобом, лихорадкой и общим недомоганием. У 70% больных наблюдаются боли в мышцах, артралгия или артрит, иногда встречаются отеки мелких суставов. Нередки также и случаи проявления суставного синдрома: симметричные поражения крупных суставов.

Узловатая эритема: причины возникновения

Процесс диагностирования данного заболевания, как таковой, больших сложностей не составляет, намного труднее определить причину, вызвавшую появление аллергического васкулита. В большинстве случаев узловатая эритема является проявлением какого-то определенного заболевания, реже – реакцией на препараты, в единичных случаях – наследственной особенностью организма. Не существует какого-то определенного списка симптомов, который помог бы специалисту определить основное заболевание. Зачастую поставить диагноз можно лишь путем исключения тех или иных болезней. Для этого требуется в обязательном порядке сделать следующие исследования:

узловатая эритема лечение

  1. Рентгенография или даже КТ грудной клетки поможет исключить заболевания легких, которые узловатая эритема сопровождает чаще всего: саркоидоз (самый распространенный диагноз), туберкулез и онкологию (у пациентов зрелого и пожилого возраста).
  2. Анализ на инфекции, в том числе и скрытые.
  3. Осмотр у гинеколога необходим не только для того, чтобы исключить воспалительные заболевания половых органов у женщин, но и чтобы в случае выявления беременности подобрать соответственную схему лечения.
  4. Консультация у других специалистов для исключения онкологических заболеваний.

Узловатая эритема: лечение недуга

Лечение данной болезни в большинстве случаев сводится к устранению основного заболевания, ставшего причиной появления васкулита. Но так как постановка основного диагноза нередко занимает много времени, врачи зачастую назначают пациентам предварительную терапию, направленную на облегчение болевого синдрома и купирование воспалительных проявлений: применение нестероидных противовоспалительных. Местно применяются кортикостероидные мази, ихтиол, димексид.