Боль в мышцах: причины и профилактика. Боль в мышцах после тренировки. Боли в мышцах и суставах

0
0

В медицине существует множество различных заболеваний и проблем, с которыми могут сталкиваться люди. В данной статье хочется рассказать о том, почему возникает боль в мышцах и как справиться с данной проблемой.

боль в мышцах

Что это такое?

В самом начале хочется разобраться с понятиями. Итак, в медицинской практике боль в мышцах, или мышечная боль, называется миалгией. Если просматривать природу данного заболевания, то болевые ощущения в таком случае могут возникать спонтанно. Во время прощупывания в мышце может также возникать покалывание. Наиболее часто боль в мышцах возникает именно в области шеи и плеч. Однако также довольно распространены неприятные ощущения в ногах (в большинстве случаев это касается спортсменов и людей, занимающихся физическими нагрузками).

Причины

Почему у человека могут возникать боли в мышцах? Причины этому бывают следующими:

  1. Инфекционные или же простудные заболевания. Боль в мышцах может быть во время гриппа или ОРВИ.
  2. Мышцы болят у тех людей, у кого есть проблемы с суставами. Это могут быть такие болезни, как артрит, радикулит, различные патологии позвоночника.
  3. Болевые ощущения возникают как следствия травм, растяжений мышц, их перенапряжения.
  4. Стрессовые ситуации также могут вызвать сильные боли в мышцах.
  5. Нагрузка: чрезмерная, интенсивная, неправильная. Она может также вызывать болевые ощущения в мышцах.
  6. Причиной возникновения боли может стать всего лишь неправильная осанка.
  7. Применение определенных медикаментов также может вызывать болевые ощущения в мышечной ткани.

Виды болей

Боль в мышцах подразделяется на несколько видов:

  1. Травматическая. Это может быть растяжение или травма мышцы. Вызывать ее могут не только физические нагрузки и занятия спортом, но также и внутримышечные инъекции. Характер боли: возникает незамедлительно, нарастает постепенно. После отдыха такие болевые ощущения чаще всего пропадают, однако во время нагрузки опять же могут появляться и нарастать.
  2. Миофасциальный болевой синдром. Это боли локальные, однако имеющие триггерные точки (очень болезненные очаги). Характер боли: постоянная, тупая, режущая, ноющая. Данные точки могут образовываться как результат травм, переутомлений, перегрузок, а также определенных заболеваний (к примеру, артрит).
  3. Мышечные судороги. Это болезненные сокращения мышц, которые происходят непроизвольно, независимо от воли человека и в любое время суток, независимо от нагрузки на организм в данный момент. Судороги бывают у людей разного возраста. Зависеть они могут не только от физической перегрузки, но и от нервозного состояния человека и даже низкой температуры (поэтому судороги нередко возникают у любителей поплавать в открытых водоемах).

боли в мышцах причины

Группы болей

Боли в мышцах и суставах можно подразделить на несколько довольно обширных групп:

  1. Фибромиалгия. Болевые ощущения тут возникают чаще всего в основной группе мышц, связок и сухожилий. Наиболее часто попадают под влияние поясничная и затылочная области, а также шея и плечи. Очень сильно боль проявляется во время пальпации.
  2. Миозит. При данном заболевании болевые ощущения в мышцах вызваны воспалительными процессами. В таком случае боли могут быть очень сильными, возникают независимо от физической нагрузки. Придется обязательно прибегнуть к врачебной помощи, т. к. запущенные формы данной болезни могут вызывать даже инвалидность.
  3. Полимиозит. Наиболее яркое проявление данной болезни – это дистрофия, мышечная слабость, а также довольно сильные болевые ощущения.

Тренировки

Отдельной темой является боль в мышцах после тренировки. Причины их возникновения могут быть разными, чаще всего – физиологическими, реже – патологическими. Состояние, когда через некоторое время после физических нагрузок возникают болевые ощущения в мышцах, называют крепатурой. Ранее ошибочно полагали, что причиной этому является молочная кислота. Сегодня же ученые говорят о том, что боль вызывают микротравмы и воспаления в мышечной ткани. Возникают болевые ощущения чаще всего через 8-48 часов после тренировки, если объем нагрузок на организм был увеличен хотя бы на 10%. Должна ли быть боль в мышцах после тренировки? Сегодня специалисты говорят о том, что рост мышц возможен и без болевых ощущений. Однако бодибилдеры уверены в противоположном. Они являются сторонниками так называемой «хорошей боли», которая возникает в результате естественного утомления мышц. Важно сказать о том, что крепатура является нормальным явлением и не требует медикаментозного лечения. Однако придется точно обратиться за врачебной консультацией, если человека во время тренировки или после нее тревожат боли следующего характера:

  • боль возникает резко, внезапно;
  • появляется покраснение, припухлость;
  • боль сопровождается щелчком или треском;
  • боль, которая связана с позвоночником;
  • если болевые ощущения продолжаются более 1 недели и постоянно усиливаются;
  • боль ощущается внутри сустава;
  • прослушиваются так называемые «прострелы».

Боль может быть симптомом перетренированности, когда у человека возникают так называемые фантомные боли (блуждающие). Они возникают после тренировки, нерегулярно и когда им вздумается. В таком случае надо снизить интенсивность нагрузок на организм. Если и после этого боль не прошла, надо на несколько недель вообще отказаться от тренировок и провести это время в режиме отдыха.

Ноги

Боли в мышцах ног хотя бы раз в жизни ощущал каждый человек. Причин этому может быть несколько, и самая главная из них – простое переутомление.

  1. У подростков и детей болевые ощущения в ногах могут возникать как следствие роста организма. Идет перепад нагрузок на венозные и артериальные сосуды, что можно объяснить слишком интенсивной циркуляцией крови в ногах во время движения малыша и резким снижением нагрузки во время отдыха (ночного сна).
  2. Причиной возникновения болей в ногах также может стать такое заболевание, как атеросклероз. Связано оно с накоплением холестерина и образованием холестериновых бляшек на внутренней оболочке артерий. При этом болевые сжимающие ощущения в мышцах наблюдаются во время ходьбы.
  3. Варикозное расширение вен также может стать причиной болевых ощущений в мышцах ног. Характер боли в таком случае: жжение, тянущая и ломящая боль.

боли в мышцах ног

Икры

Нередко у человека может появляться также боль в икроножной мышце. Причины этому могут быть самые разнообразные. Чаще всего такие болевые ощущения возникают как следствие перегрузки или травмирования мышц. Также они могут возникать как следствие сидячего образа жизни. Ведь в таком случае ток крови нарушается, может возникать кислородное голодание мышц. А отсюда и болевые ощущения. Полностью исчезнет боль в икроножной мышце, если человек сменит свой образ жизни. Нужно больше двигаться, бывать на воздухе. Если работа предполагает долгое пребывание на одном месте, каждые полчаса надо делать небольшой поход: можно себе сделать кофе, выйти на улицу на пару минут или же просто пройтись к столу другого сотрудника. Если же и это не помогло, надо обратиться за врачебной консультацией, дабы избежать патологий.

Бедро

Если человека тревожит боль в мышцах бедра, нужно сразу же постараться выяснить ее причину. Ведь сам по себе тазобедренный сустав очень важен, т. к. принимает максимальные нагрузки во время передвижения человека. Возникать болевые ощущения в мышцах бедра могут по следующим причинам:

  1. Травмы и физические нагрузки.
  2. Межпозвоночная грыжа.
  3. Варикоз.
  4. Воспаление седалищного нерва.
  5. Остеохондроз.
  6. Спондилолиз.

Важно сказать о том, что во время появления самых первых симптомов необходимо обратиться к врачу и правильно диагностировать причину болей. Ведь запущенное состояние болезни может привести к необратимым дегенеративным изменениям. Симптомами каких болезней могут быть боли в мышцах ног?

  1. Артроз тазобедренного сустава. Боль будет возникать в бедре при попытке сесть или, к примеру, завязать шнурки.
  2. Асептический некроз головки тазобедренного сустава. Боли схожи с теми, что при артрозе. Могут распространяться не только на мышцы бедра, но и локализироваться в паху.
  3. Синдром грушевидной мышцы. Боль появляется внезапно, нарастает быстро и примерно через три дня заставляет больного отправиться за врачебной помощью.

боли в мышцах спины

Спина

Нередко также у человека могут возникать боли в мышцах спины. Каковы же причины их появления?

  1. Заболевания позвоночника (сколиоз, остеохондроз).
  2. Болезни внутренних органов. К примеру, если больной желудок или поджелудочная железа, болевые ощущения могут наблюдаться в поясничном отделе. Если есть проблемы с мочеполовой системой, боли могут локализироваться в нижней части спины.
  3. Воспалительные процессы. Боль в спине может появляться даже после того, как человек после теплого, хорошо прогретого помещения выходит на прохладную улицу. Или при желании охладить горячий летний воздух при помощи сквозняка. В таком случае легко можно подхватить такое заболевание, как миозит, справиться с которым не так уж и просто.
  4. Механические повреждения.
  5. Перегрузки или перенапряжение мышц.
  6. Врожденные патологии

Если болевые ощущения носят разовый характер, повода обращаться к врачу нет. Но вот если боль не проходит несколько дней или же нарастает, надо обратиться за консультацией в медицинское учреждение.

Руки

Нередки такие проблемы, как боль в мышцах рук. Почему могут возникать болевые ощущения в верхних конечностях у человека? Причин может быть несколько:

  1. Растяжения и травмы.
  2. Инфекционные заболевания.
  3. Болезни периферических нервов. В таком случае болевые ощущения возникают по ходу нервных волокон в мышце.
  4. Боль в мышцах рук может быть следствием отравления угарным газом, алкоголем, свинцом.
  5. Судороги.

Также болеть мышцы рук могут вследствие тяжелых физических нагрузок и перенапряжений. В таком случае медикаментозная помощь не понадобится. В иных случаях надо обратиться к врачу.

боли в мышцах лечение

Лечение

Итак, в достаточной степени рассмотрена тема боли в мышцах. Лечение – вот о чем еще стоит сказать несколько слов. Как же избавиться от неприятных болевых ощущений? В первую очередь хочется сказать о том, что надо определиться сначала с причиной возникновения данного симптома и устранить ее. Заниматься самолечением в таком случае довольно опасно, ведь можно пропустить начало серьезного воспалительного процесса и запустить болезнь до необратимых последствий.

Воспаления

Если боли в мышцах и суставах вызваны воспалительными процессами, в таком случае доктор может назначить следующее лечение:

  1. Местно: использовать различные болеутоляющие мази (если болевые ощущения слишком сильные), сухое тепло.
  2. Прием анальгетиков.
  3. Надо будет также принимать противовоспалительные препараты.
  4. Реабилитационные меры: массаж.

Также стоит сказать о том, что воспаления могут иметь паразитарную или даже гнойную природу. В таком случае может понадобиться госпитализация и лечение больного в стенах медицинского учреждения.

Судороги

Если у человека боли в мышцах ног вызваны самыми обычными судорогами, в таком случае медикаментозное лечение не понадобится. Для облегчения состояния во время самой судороги можно применить простой массаж очага, который постепенно расслабит ткани. Однако наиболее эффективным средством борьбы с данной проблемой является ее профилактика. В таком случае надо придерживаться следующих правил:

  1. Диета должна состоять из пищи, богатой белками. Ограничиться надо в приеме соли.
  2. Надо много пить.
  3. Чтобы не нарушать кровообращение, спать лучше всего на левом боку.
  4. При сидении нельзя скрещивать ноги.
  5. Хорошо закаливать организм.
  6. Если судороги «хватают» ноги, то отличным профилактическим средством являются контрастные ванночки.

сильные боли в мышцах

Физические нагрузки

После физических нагрузок и тренировок может также возникать боль в мышцах. Как избавиться от неприятных ощущений в таком случае?

  1. Местно можно применять мази (например, препарат «Найз).
  2. Также можно перед тренировкой использовать противовоспалительные нестероидные мази, однако их эффективность довольно-таки низка.
  3. Для лечения мышечных спазмов можно применять миорелаксанты местного действия, в основе которых находится ботулиновый токсин.

Облегчение боли

Если человека тревожат сильные боли в мышцах, можно попробовать самостоятельно облегчить болевые ощущения. Что в таком случае надо предпринять?

  1. Обязательно нужен покой. В ближайшие несколько дней надо полностью отказаться от физических нагрузок.
  2. Справиться с болью поможет лед. Его надо прикладывать к больному месту примерно на 7-10 минут каждые пару часов. При этом надо избегать холодных ожогов.
  3. Если есть отек, можно использовать эластичный бинт или же плотную одежду. Так отек не распространится далее.
  4. Для того чтобы отек не увеличивался, пораженную болью область надо удерживать в приподнятом положении.
  5. Хорошо также местно применить обезболивающую мазь.
  6. Внутрь также можно принять обезболивающее средство. Это может быть такой препарат, как «Ибупрофен». Внутримышечно можно вести препарат «Диклофенак».

Профилактические меры

Если же не хочется бороться с проблемой, лучше всего постараться ее предотвратить. В таком случае надо постоянно применять меры профилактики болей в мышцах.

  1. Правильное питание. Прием кофе, алкоголя, консервантов приводит к тому, что в организме образовывается дефицит коллагена и глюкозамина. А это и становится причиной различного рода разрушений, которые возникают в соединительной ткани.
  2. Профилактический прием кальция и витаминов. Это также важно не только для состояния мышц человека, но и для всего его организма.
  3. Активный образ жизни. Особенно важно это для тех людей, которые ведут сидячий образ жизни. Гимнастические процедуры, прогулки на свежем воздухе, ходьба пешком – все это может помочь предотвратить такую проблему, как миалгия.
  4. Массаж. Профилактический массаж также отлично поможет предотвратить появление болей в мышцах.
  5. Закаливание.

боль в мышцах рук

Народная медицина

Помочь справиться с болью в мышцах может также народная медицина. Для избавления от неприятных симптомов миозита можно воспользоваться следующими рецептами:

  1. Сало. Четыре части сала (свиного, но лучше нутряного) надо смешать с одной частью порошка, приготовленного из сушеного полевого хвоща. Все ингредиенты хорошенько смешиваются и втираются в больное место как мазь.
  2. Можно также сделать лечебный компресс. Для этого надо два листа белокочанной капусты намылить хозяйственным мылом, а сверху присыпать пищевой содой. Все это прикладывается к больному месту и завязывается шарфом.
  3. Можно также приготовить старинное домашнее средство, которое поможет справиться с болью в мышцах. Для этого надо в литр теплой кипяченой воды накапать 10 капель лаврового масла. В данную жидкость окунуть полотенце и потом прикладывать к больному месту. Через 15 минут боли утихнут.