Миалгия - что это такое? Симптомы и лечение миалгии

0
0

Современная техника шагнула настолько вперед, что далеко не всем людям нужно посетить своего лечащего врача для того, чтобы узнать свое заболевание. Достаточно найти медицинский справочник в Интернете. Большинство людей, а особенно молодежь, именно так сейчас и поступают, и лишь в случае чего-то тяжелого начинают обращаться к специалистам. Очень часто к Интернету обращаются спортсмены, которые ощущают боли в мышцах и чувствуют отечность. Это миалгия, симптомы и лечение которой будут рассмотрены в статье.

Миалгия. Что это такое?

Миалгия - это резкие боли в мышцах, которые возникают в результате гипертонуса или гипотонуса мышечной массы как в обычной состоянии огранизма, так и в сверхнапряженном.

Статистика свидетельствует, что нет на Земле людей, которые хотя бы раз в своей жизни не встречались бы с болью в мышечных тканях. Это показывает, что данная проблема очень распространенная на нашей планете. 21-й век дал понять, что не только взрослые люди, которые каждый день работают, занимаются спортом, знают на собственном опыте, что такое миалгия, симптомы и осложнения данного заболевания. Подростки тоже часто встречаются с данной проблемой, и трудно сказать, с чем связано повышение заболевания мышц у этой возрастной категории людей. Остается надеяться - что с высоким скачком интереса молодежи к спортивным развлечениям.

Доктора насчитывают три вида миалгии, с которыми может встретиться каждый человек: миозит, полимиозит и фибромиалгия.

миалгия что это такое

Миозит

Миозит - общее название воспалительного процесса мышечного скелета человек, которое может протекать в разный срок, с разной сложностью и иметь определенную симптоматику. Для данного заболевания характерными являются локальные мышечные боли в области поражения болезнью.

Интенсивность болевых ощущений усиливается через определенный период времени. Именно в такие моменты стоит задуматься о симптомах болезни миалгия. "Что это такое со мной? Наверное, просто потянул..." - именно так рассуждают многие люди. Но при первых симптомах миозита стоит обратиться к специалисту, который обязан помочь. При миозите боль усиливается во время телодвижений и при пальпации мышечных тканей. Со временем такое движение доводит мышцы до стадии, когда болезнь затрагивает не только их, но и суставы, ограничивая тем самым движения человека. Миозит чреват атрофией мышц.

миалгия симптомы

Ревматическая полимиалгия (полимиозит)

Это следующая разновидность заболевания миалгия.

Что это такое - ревматическая полимиалгия? Она встречается гораздо реже и представляет собой более серьезное заболевания, чем несильные боли в мышцах. Болезнь присуща людям, достигшим возраста 50 лет и более, но в редких случаях может встретиться даже у детей. О причинах возникновения данного заболевания неизвестно практически ничего, кроме того, что при пробе биопсии структура мышечной ткани абсолютно не меняется, остается исходной.

При первых же приступах таких болей стоит обратиться к врачу, ведь именно при данном виде заболевания миалгия лечение должен назначать компетентный специалист. Если вовремя вмешаться в процесс и сделать нужные шаги для того, чтобы побороть болезнь, через пару лет пациент и не вспомнит о том, как ему пришлось тяжело в то время.

миалгия лечение

Фибромиалгия

Это заболевание встречается более чем у 4% населения нашей планеты. Его течение, наверное, самое сложное среди всех видов миалгии. Боль - не локальная, она хронически возникает по всему телу больного, доставляя ему колоссальные проблемы. Даже не двигаясь, пациент испытывает боль, как будто его мышцы просто скручивают изнутри, что уж говорить о движениях на пике симптоматики этого заболевания.

Диагностируется болезнь также с трудом, ведь даже при современных методах диганостики определить ее у человека очень трудно, потому что структура тканей, как было отмечено ранее, абсолютно не изменяется, не давая понять, в чем же суть проблемы. Чаще всего заболевание диагностируется методом исключения, что очень напоминает картину из известного телесериала о Докторе Хаусе.

как лечить миалгию

Как лечить миалгию?

Данное заболевание не потерпит домашнего лечения, которое может только ухудшить состояние больного, поэтому стоит обратиться к специалисту при первых же симптомах. Как лечить миалгию?

Для начала определяется и устраняется первоначальная причина болезни (травма на футболе, растяжение на гимнастике и т. д). После определения вида миалгии врач назначает лечение, которое может затянуться на довольно-таки долгий период времени. Боль и воспаление в мышцах снимают при помощи противовоспалительных препаратов (в некоторых, особенных, случаях доктор может назначить стероиды). Физиотерапия также входит в курс лечения и, конечно же, не стоит забывать о лечебной физкультуре. Она нужна для того, чтобы привести свои мышцы в тонус. Нужен и массаж, который будут снимать лишнее напряжение. Прием биологических добавок в этот период не просто разрешен, он даже необходим для мышечной массы, которая пострадала. Но перед их приемом все равно стоит посоветоваться со своим лечащим врачом.

В заключение статьи

Как и любое другое заболевание, миалгия (симптомы были рассмотрены выше) несет опасность, хоть она и не сделает человека калекой, и уж тем более - не убьет. С одной стороны может показаться, что боль в мышцах - это пустяк и, как говорится, "с потом выйдет", но это совершенно не так. Миалгия имеет свойство переходить в другие заболевания, которые носят хронический характер и являются более серьезными и неприятными, как, например, гигантоклеточный артериит.

миалгия симптомы и лечение

При первых симптомах или даже сомнениях в том, что это может быть миалгия, стоит обращаться к специалистам, ведь только они смогут подтвердить диагноз анализами и назначить верное лечение. И, как твердит российское Министерство здравоохранения: "Самолечение может быть вредным для вашего здоровья", поэтому стоит быть осторожным.

В статье мы рассмотрели понятие миалгия: что это такое, симптоматика, лечение. Были рассмотрены виды и течение данного заболевания, а также способы его диагностики.