Дерматиты: симптомы и методы лечения

0
0

Как появляется дерматит

Под термином "дерматит" понимают целую группу различных воспалительных поражений кожи, возникающих из-за действия биологических, химических и физических факторов. В целом надо сказать, что, независимо от причины, дерматиты симптомы имеют достаточно схожие: краснота и отек кожи, сыпь в виде пустул, зуд и жжение; со временем развивается шелушение, корочки, реже – экзема и мокнутие. В разном возрасте частота появления дерматитов различна, также различаются и их причины. Например, у новорожденных и малышей до года наиболее часто дерматит вызван пищевой аллергией (всем известный диатез) и длительным ношением памперсов. Надо сказать, что длительный контакт кожи с фекалиями (пусть даже впитавшимися в подгузник) и мокрыми пеленками обеспечивает грудничкам не только воспаление кожных покровов, но и органов мочеполовой системы. У детей постарше на первое место выходит пищевая аллергия. А у взрослых – иммунные нарушения и воздействия химико-физических факторов, среди которых наибольшее значение имеют натирание (одеждой или в складках кожи), воздействие солнечных лучей (инсоляция), реакция на химические вещества (стиральный порошок, парфюмерию) и лекарства.

дерматиты симптомы

Основные виды дерматита

Врожденные дерматиты симптомы проявляют в детском возрасте или с наступлением полового созревания. Например, врожденная себорея проявляется зудом, покраснением и обильным шелушением кожи лица и головы, особенно под волосяными покровами. Впрочем, себорея может появиться и не по генетическим причинами. Основная ее причина – это поражение сальных желез кожи особым дрожжевым грибком. Контактные дерматиты, симптомы которых - покраснение и отечность кожи, появление узелков или пузырьков, иногда эрозий и мокнутия, появляются из-за физического воздействия на кожные покровы неких факторов, чаще механических. Дерматит может последовать за солнечным ожогом или появиться после бритья. Широко известен и герпесный дерматит, а также воспаления кожи, вызванные бактериальной инфекцией. У детей наиболее распространена аллергия, поэтому на первом месте у них атопические дерматиты. Симптомы их известны всем родителям: покраснение кожи, узелковые и пузырьковые высыпания (чаще на щеках), шелушение.

лечение дерматита народными средствами

Лечение воспалений кожи

При появлении симптомов воспаления кожи лучше всего обратиться за консультацией к врачу-дерматологу. Впрочем, при появлении диатеза у детей можно сразу озадачиться диетой и коррекцией питания. Если симптомы будут оставаться, то надо проконсультироваться с педиатром (возможно, будет необходимо назначить ферменты для улучшения переваривания и устранения тем самым аллергических проявлений). Вообще, для профилактики дерматита у детей надо пореже пользоваться памперсами и получше контролировать питание. Если диагностирован себорейный дерматит, как лечить его правильно - тоже скажет врач (причины этого заболевания могут быть различны и не всегда они напрямую связаны с кожей, поэтому требуется специальное обследование для выяснения настоящей проблемы). В целом для лечения дерматитов используют местно мази и крема с веществами, действующими на источник болезни – грибки, внутрикожных паразитов и т.д. Эти же препараты оказывают общий противовоспалительный и заживляющий эффект. Иногда обрабатывают кожу специальными антисептиками и назначают противоаллергические средства. Для лечения аллергического и контактного дерматита самое главное - устранить причину, фактор, вызывающий патологическую реакцию.

дерматит как лечить

Народные средства и дерматит

Лечение дерматита народными средствами возможно только после установления истинной его причины и только на фоне основной терапии. В качестве фитотерапевтических средств используют отвары сосновых, березовых почек или барвинка для протирания пораженных мест. Внутрь принимают настойку измельченных плодов японской софоры. Иногда даже делают компрессы из сырого картофеля и сельдерея. Но важно помнить, что все это – вспомогательные, а не лечебные средства.