Что представляет собой аутоиммунный гепатит?

0
0

Наверняка каждый знает, что печень в нашем организме является одной из самых крупных пищеварительных желез, которую нередко именуют также биохимической лабораторией. Все дело в том, что именно в этом органе и происходит первоочередной синтез многих веществ, жизненно важных для нормальной работы абсолютно всего организма. Однако далеко не все с трепетом относятся к его состоянию. Более того, ученые доказали что самые опасные заболевания затрагивают именно печень. Одним из таких и является так называемый аутоиммунный гепатит. Давайте более детально рассмотрим этот недуг, а также основные методы по борьбе с ним в данной статье.

аутоиммунный гепатит
Причины

Относительно недавно ученым удалось доказать тот факт, что представительницы прекрасной половины человечества более подвержены такому недугу, как аутоиммунный гепатит, нежели мужчины (заболевают приблизительно в восемь раз чаще). Кроме того, специалисты также установили, что зачастую заболевание вызывает особый ген, под влиянием которого непосредственно и нарушается синтез веществ, а именно белков. С другой стороны, далеко не у всех пациентов этот ген провоцирует аутоиммунный гепатит. Таким образом, можно сказать, что, помимо всех вышеперечисленных факторов, на развитие болезни влияют и другие факторы: некоторые лекарственные препараты, вирус Эпштейна-Барра, вирусы гепатита.

Аутоиммунный гепатит: симптомы

По словам специалистов, для данного заболевания характерны симптомы, которые наблюдаются и при других видах гепатита. Однако могут иметь место и некоторые другие признаки заболевания. В целом же картина такова: 

аутоиммунный гепатит симптомы

  • появляется желтуха;

  • увеличивается печень (орган выходит за пределы самой реберной дуги);

  • отмечается постоянное чувство тяжести и дискомфортные болевые ощущения в правом подреберье;

  • увеличенная селезенка;

  • угревая сыпь/прыщи;

  • диспепсические явления (в некоторых случаях);

  • поражение суставов (симптом, характерный для аутоимунного процесса).

Диагностика

аутоиммунный гепатит лечение

В первую очередь специалист должен в обязательном порядке провести визуальный осмотр, а также собрать анамнез. После того как будет поставлен диагноз, следует выяснить истинную причину, которая его и вызвала. Так, конкретно в этом случае аутоиммунный гепатит может быть подтвержден после общего и биохимического анализа крови, а также ее иммунологического исследования. Что касается последнего, то оно позволяет выявить особые виды антител.

Аутоиммунный гепатит: лечение

По словам специалистов, при отсутствии серьезных клинических симптомов, а также нарушения первичных функций органов данный недуг можно и вовсе не лечить. Однако такого рода ситуация, согласно статистическим данным, наблюдается крайне редко. Чаще всего в терапевтических целях прописывают глюкокортикоиды, которые непосредственно подавляют иммунитет человека. В этом случае врачи должны постоянно следить за остальными системами внутренних органов, так как могут наблюдаться нарушения в их работе. В особо серьезных случаях принимается решение о пересадке органа.