У вас не работает мышка? Простое решение большой проблемы для начинающих пользователей!

0
0

Нередко возникает на персональном компьютере такая ситуация, когда не работает мышка. К этому могут привести неполадки с аппаратным или программным обеспечением. В данной статье изложена методика устранения этой неисправности. Выполняя указания, изложенные в данном материале, можно в большинстве случаев восстановить работоспособность манипулятора. Ведь большинство современных пользователей просто не представляют свою работу на ПК без мышки. К задачам повышенной сложности изложенные далее манипуляции отнести нельзя. С ними по силам справиться даже новичку и решить все проблемы в ситуации, при которой не работает мышка.

Не работает мышка.

Первый этап

Начинать процедуру необходимо с наиболее простого. В первую очередь перезагружаем операционную систему. Иногда какой-нибудь ее компонент «зависает»,  и из-за этого не работает мышка. Повторная инициализация его может решить проблему. Для перезагрузки в "семерке" с помощью клавиатуры необходимо выполнить следующие действия:

Мышка не работает.

  • нажимаем кнопку «Пуск»;
  • в открывшемся окне с помощью клавиш перемещения курсора перемещаем маркер на «Завершение работы»;
  • нажимаем стрелку вправо и вызываем меню;
  • в нем нужно выбрать пункт «Перезагрузка» и нажать «Enter»;
  • дальше все пойдет автоматически.

Если же клавиатура не работает, то можно воспользоваться кнопками «Reset» или «Power». В первом случае первую из них достаточно кратковременно зажать. Дальше перезагрузка пойдет автоматически. А вот с «Power» немножко посложнее. Нужно его зажать и дождаться, пока ПК не выключится. Затем системный блок включаем.

Коммутация

На следующем этапе нужно проверить аппаратные ресурсы манипулятора. Если он у вас беспроводной, то замените батарейки и проверьте его в работе. Еще одна распространенная причина того, почему не работает мышка – это блокировка порта. В такой ситуации можно просто его подключить к другому разъему (если у вас манипулятор типа USB). Можно для чистоты эксперимента подключить ваш манипулятор к другому компьютеру, а от него - к вашему, если есть такая возможность. Это позволит точно выявить причину неисправности. Если ваша мышка в такой ситуации не заработает, то, скорее всего, она неисправна и проще приобрести новую. А вот в противоположном случае нужно переустановить драйвера.

Драйвера

Еще одна распространенная причина того, что мышка не работает – проблемы с драйверами. Их можно либо скачать, либо установить с компакт–диска, который должен продаваться в комплекте. Далее делаем следующие шаги:

  • вызываем меню «Пуск», в нем находим «Панель управления». Нажимаем «Ввод»;
    Почему не работает мышка ?
  • выбираем «Диспетчер устройств»;
  • для перехода курсора между окнами нажимаем «Tab»;
  • клавишами перемещения маркера выбираем пункт «Мыши и иные указывающие устройства»;
  • с помощью стрелки вправо открываем раскрывающийся список;
  • в нем нужно навести маркер на нашу мышку и нажать «Del»;
  • отвечаем «Ок» и удаляем старые драйвера.

Далее нужно установить новое программное обеспечение. Для этого запускаем инсталляционный пакет и следуем его указаниям. Аналогичную процедуру рекомендуется проделать и с ПО на порты для подключения. Оно обычно расположено на компакт–диске материнской платы.

Выводы

Не работает мышка? Ничего страшного! В данной статье изложены рекомендации, выполняя которые, можно за определенное количество шагов решить эту проблему.