Препарат «Пилобакт». Инструкция по применению

0
0

пилобакт инструкция по применению
«Пилобакт Нео» - комплексный препарат, предназначенный для терапии язвенной болезни. Включает три лекарственных вещества: тинидазол, кларитромицин, омепразол.

Фармакологическое действие

Омепразол, входящий в состав лекарства «Пилобакт», инструкция по применению относит к ингибиторам протонной помпы. Он ингибирует фермент, локализующийся на цитолеммах париетальных клеток, и за счет этого подавляет секрецию соляной кислоты в желудке. Средство после приема начинает действовать уже в течение часа, сохраняется эффект на протяжении двадцати четырех часов. Кларитромицин, также включенный в состав комплексного лекарства «Пилобакт», инструкция по применению определяет как антибиотик полусинтетического происхождения из группы макролидов. Вследствие угнетения в микробной клетке синтеза белка он оказывает бактериостатическое действие. Тинидазол в составе препарата «Пилобакт» инструкция по применению причисляет к группе нитромидазолов. Средство угнетает в бактериальных клетках синтез ДНК, воздействует на анаэробные и простейшие организмы. Кларитромицин и тинидазол эффективны относительно Helicobacter pylori.

пилобакт нео
Форма выпуска

Выпускается лекарство «Пилобакт» в картонной пачке, содержащей 7 блистеров. В одном блистере находятся суточные дозы действующих средств: две таблетки тинидазола, две таблетки кларитромицина, две капсулы омепразола с содержанием соответственно 0,5, 0,25, 0,02 г активного вещества в каждой пилюле. Таблетки кларитромицина имеют овальную форму, они покрыты светло-желтой оболочкой, на одной стороне пищевыми чернилами выполнена надпись «CLT». Таблетки тинидазола также являются овальными и двояковыпуклыми, они белого цвета, имеют гравировку «TZT». Капсулы омепразола покрыты твердым желатином, внутри них находятся белые сферические гранулы.

Способ применения

При осуществлении терапии препаратом «Пилобакт» инструкция по применению ежедневно рекомендует использовать 1 блистер – по одной пилюле каждого действующего средства следует выпивать утром и вечером. Терапевтический курс составляет 7 дней. В случае необходимости можно продолжить в поддерживающей дозировке лечение омепразолом.

лекарство пилобакт
Противопоказания

Лекарство не следует использовать в период беременности, кормления грудью, при наличии заболеваний кроветворной системы, в случае непереносимости компонентов лекарства. Прежде чем использовать препарат, нужно удостовериться в отсутствии в желудке и 12-перстной кишке злокачественных процессов, потому как омепразол будет ослаблять симптоматику имеющейся патологии. С осторожностью следует принимать лекарство людям с серьезными нарушениями функционирования почек, печени.

Побочные эффекты

Пациентами препарат «Пилобакт» обычно переносится хорошо, негативные явления случаются редко, но в некоторых случаях после использования медикамента могут наблюдаться головные боли, метеоризм, изменения вкуса, общая слабость, тошнота, запоры, потеря аппетита, сонливость, спутанность сознания.