Для чего необходим бак анализ?

0
0

Оценить состояние здоровья пациента и выяснить причину его недомоганий часто невозможно без специальных биохимических исследований. Так, бак анализы позволяют высеять различные микроорганизмы и выявить многих возбудителей болезней. Этот метод практически незаменим, ведь с помощью обычного микроскопического исследования зачастую бактерии невозможно обнаружить.

Бак анализ

Как поводится диагностика

В настоящее время можно сделать бак анализ практически любого материала. Наиболее часто исследуют мочу, кровь, мокроту, сперму и кал. Для того чтобы определить, если во взятом материале бактерии, для них создают идеальные условия для роста и размножения. Это является одной из причин того, что анализ этот делается достаточно долго: для оценки роста колоний микроорганизмов иногда требуется несколько дней. Поэтому результаты обычно готовятся около недели. Для правильной оценки состояния здоровья бак анализ сдается до начала лечения антибиотиками, иначе клиническая картина будет смазана.

Исследования кала

Бак посев кала
Часто необходимость в проведении биохимического анализа продуктов жизнедеятельности человека возникает при расстройствах стула, метеоризме и болях в животе без выясненных причин. Для получения достоверных результатов сдавать материал на исследование необходимо не ранее чем через 3 недели после последнего приема противомикробных средств. Бак посев кала позволяет выявить, какие микроорганизмы отравляют жизнь человека. Так, это исследование покажет, какие именно бактерии и в каком количестве живут в вашем кишечнике. Кроме того, их протестируют на чувствительность к различным антибиотикам – это поможет подобрать препарат, которым их можно будет дезактивировать.

Исследования мочи

С помощью биохимического исследования можно определить даже бессимптомную бактериурию. Это является достаточно ценным исследованием в период беременности, так как бак анализ и своевременное лечение позволяет избежать проблем на более поздних сроках. Кроме того, это исследование необходимо при заболеваниях почек или мочевого пузыря, обнаружении лейкоцитов в общем анализе мочи.

Биохимическая проверка крови

Если на протяжении длительного времени врачи не могут найти причину ваших заболеваний, то можно сдать бак анализ крови. Этот метод диагностики позволяет понять, что происходит в организме с помощью определения уровня тех или иных ферментов в крови. Так, при исследовании определяют уровень мочевины, креатина, общего белка, билирубина, фосфора, кальция, глюкозы, АЛТ, АСТ, амилазы, липазы, кортизола, холестерина, желчных кислот, триглицеридов. Эти показатели позволяют оценить общее состояние пациента и выявить его больные органы.

Бакпосевы из носа и зева

Бак анализы
Анализы содержимого в горле и носовых ходах позволяют определить причины частых ринитов, фарингитов и даже бронхитов. Так, в ходе исследования могут быть высеяны стафилококки, пневмококки или стрептококки. Анализ проводится до приема пищи и воды с утра, до забора материалов нельзя даже полоскать рот. Если в результате исследования будут выявлены указанные микроорганизмы в высоком титре, то лечения антибиотиками вам не избежать.